Баку – столица Азербайджана

Крупнейший город страны, древняя столица государства Азербайджан – Баку – промышленный и культурный центр. В нём проживает более половины городского населения республики. Территория, которую занимает столица Азербайджана, достигает 192 тысяч гектаров.

столица азербайджана
Баку находится на Апшеронском полуострове, омываемом Каспийским морем. Множество мелких островов образуют Бакинский архипелаг.

Столица Азербайджана – это современный благоустроенный город с хорошо развитой инфраструктурой, в котором очень тесно переплелись прошлое и настоящее. В нём прекрасно уживаются европейские и азиатские традиции.

Баку – крупный культурный центр. Именно здесь открыл двери первый мусульманский театр, здесь впервые на мусульманском Востоке прозвучала оперная музыка. Именно в Баку появилась первая газета Азербайджана и открылась библиотека с читальным залом.

Столица Азербайджана имеет много культурных, архитектурных и исторических памятников. Здесь вы сможете познакомиться с образцами западноевропейской архитектуры.

Баку – крупный индустриальный центр. Здесь сосредоточены знаменитые Нефтяные Камни, нефтяные промыслы, мощные крановые суда. В городе развито машиностроение, приборостроение, а также многие другие современные отрасли промышленности.

азербайджан столица
Азербайджан – столица, обладающая уникальными достопримечательностями – это целая каменная цивилизация. Самые интересные образцы древности сосредоточены в старой части города. Здесь находится Дворец Ширваншахов. Его постройку относят к 15 веку.

Баку, столица Азербайджана, это удивительный город. Он хранит множество тайн и легенд. Если вы проедете 30 км от его границ, то на окраине села Сураханы сможете увидеть известный во всём мире храм огнепоклонников. С давних времён здесь передаются легенды о таинственных огнях. На самом деле это из земли вырываются потоки газа и, соприкасаясь с кислородом, воспламеняются.

В отличие от некоторых других государств, достопримечательности страны охраняются законами республики Азербайджан. Баку посещает много туристов из-за рубежа, и всех поражает бережное и трепетное отношение горожан к памятникам истории и культуры.

Столица Азербайджана имеет ещё один уникальный комплекс – селение Капа на территории города, которое в 1988 году было признано Государственным этнографическим музеем. На его территории находится 243 памятника. Раньше на этом месте была цитадель, построенная ещё в четырнадцатом веке.

Туристам всегда предлагают осмотреть Девичью башню. Её строительство продолжалось с первого по десятый век. История её создания покрыта различными тайнами и легендами, и никто не сможет с уверенностью сказать, что в этих историях правда, а что – фантазия.

баку столица азербайджана
Ещё одна национальная и природная достопримечательность Азербайджана – грязевые вулканы. На территории страны находится более половины всех грязевых вулканов мира. Когда начинается их извержение, из-под земли слышен гул и взрывы, вырываются потоки газа, которые сразу же воспламеняются. Высота такого огненного столба может достигать 1000 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.