День налогового работника: от Петра до наших дней

У каждого из нас есть коллеги, знакомые, друзья, отмечающие День налогового работника. А знаете ли вы, откуда взялся этот праздник и как вообще формировалась налоговая система нашей страны?

день налогового работника
Профессиональный праздник современных налоговиков отмечается, начиная с двухтысячного года, после подписания Президентом соответствующего указа. Тогда же была выбрана и дата празднования – ее назначили на двадцать первое ноября. Сама налоговая служба России появилась раньше – в 1991 году. Спустя семь лет, она получила другое название: Министерство по налогам и сборам.

Но у этой системы была богатая предыстория. Первая налоговая России, занимающаяся всеми финансовыми вопросами, сформировалась еще при Петре Первом. Он организовал и набрал служащих в двенадцать государственных коллегий. В ведомоство четырех из них входила как раз финансовая деятельность.

Следующим этапом было создание Екатериной Второй специальной экспедиции о государственных доходах. Это произошло в 1780 году, а спустя двадцать два года появилось первое Министерство финансов. Создал его уже Александр Первый. Он же определил сферу влияния данного государственного органа – доходы и расходы страны.

налоговая служба россии
И снова вернемся к современности, к которой относится и День налогового работника. 1990 год ознаменовался созданием налоговых инспекций в Минфине. Наконец, к последним изменениям: название государственного налогового органа снова, уже окончательно, было изменено на сохранившееся по сей день – Федеральная налоговая служба. Некоторые из функций, находящиеся раньше в ее ведомстве, отошли к Министерству финансов. Например, разъяснение соответствующих вопросов российского законодательства и принятие нормативно-правовых актов.

Сегодня каждый, кто считает своим профессиональным праздником День налогового работника, знает: действие налоговой системы основано на более чем двух десятках законов, охватывающих практически всю экономику страны. В ней можно найти как самобытность, так и отражение общепринятой практики многих аналогичных систем мира. Но одно можно сказать точно: именно налоговая система является одним из нескольких ключевых факторов, которые обеспечивают стабильность и четкость функционирования всех финансов страны.

налоговая россии
В этой мощной, разветвленной, территориально структурированной системе на сегодняшний день работают тысячи специалистов. От уровня их квалификации, опыта, ответственности зависит инвестиционный климат нашей страны. От умения вести непримиримую борьбу с нарушителями – стабильность российской экономики и целостность государственного бюджета. Инспектора налоговых органов иногда называют "справедливым мечом воздаяния", современным Робин Гудом, воздающим по заслугам всем жителям страны, независимо от их финансового положения.

День налогового работника создан специально, чтобы поблагодарить этих людей за их самоотверженность, внимание, настойчивость и защиту интересов нашей страны. Поздравим их с этим праздником и пожелаем терпения, профессиональных успехов и долгих лет на страже российской налоговой системы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.