Сознание - это... Или многогранность определения

Существует множество подходов, которые совершенно по-разному описывают, что такое сознание. Соответственно, единое определение данного понятия в науке отсутствует, его до сих пор пытаются раскрыть философы, психологи, эзотерики. Ученые совершенно по-разному определяют сознание, каждый по-своему описывает его содержание. Так, например, Р. Карт говорил, что сознание – это неоспоримая, самоочевидная данность каждого человека, его психических переживаний. Согласно его мнению, сомневаться можно в любом предмете или явлении, кроме того, что «Я» есть «Я».

По прошествии времени данный термин стали ассоциировать со сценой, на которой

Сознание это
разворачиваются те жизненные ситуации, действия, которые переживает определенный субъект. М. Вебер в своих работах указывал, что сознание – это свет, который находит свое воплощение в разных степенях ясности некоторого осмысления. Оно может быть «соткано» из смысла и значений слов.

Таким образом, данное понятие определяется по-разному: можно его расширять или сужать, брать за основу реальные переживания или рассматривать сознание как источник психической активности. Вместе с тем стоит не забывать, что сознание – это качество психики, которое появилось на эволюционной лестнице исключительно у человека.

Рассматривая данный термин в философии, мы можем говорить не о психической активности, а о способе, посредством которого человек соотносится с миром и с предметом. Таким образом, сознание есть всегда. Оно не имеет начала, не может прекратиться или исчезнуть. Эти философские понятия, мир и сознание - две стороны единого целого.

Экологическое сознание это

Для полного понимания термина необходимо рассмотреть его несколько уровней. Но сначала стоит дать точное определение. Сознание - это наивысшая форма отражения действительности, свойственная только людям и связанная с динамичным развитием той функции мозга, которая отвечает за речь. Оно управляет практически всеми процессами. Базой сознания является знание. То есть это субъективный образ реального мира.

В контексте данной темы выделяют несколько основных положений.

Философские понятия

  1. Сознание - это отражение действительности, высшая форма, которая связана как с развитием речевых функций, так и с абстрактным мышлением, логикой человека.
  2. Основой, базой его является знание.
  3. Данная форма отражения действительности - это прежде всего мозговая функция.
  4. Для развития сознания необходимы активное познание себя и окружающего мира, а также труд.
  5. Описываемое понятие имеет место в более узких сферах. Например, экологическое сознание - это то, в котором проявляется познавательная, целостная форма взаимодействия в рамках системы «человек-природа».

Таким образом, «сознание» - категория в психологии, относительно которой нет единого мнения. В то же время в большинстве случаев его рассматривают как высшую психическую деятельность, которая есть продукт развития человечества в историческом контексте. Оно возникло как результат продуктивной совместной деятельности и общения людей посредством языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.