Жан-Поль Сартр - известный писатель, крупнейший философ своего времени, активный общественный деятель

Жан-Поль Сартр появился на свет в 1905 году, 21 июня, в Париже. Его отцом был морской офицер, который умер, когда мальчику был всего один год. Воспитывали его мать, бабушки и дедушка. Сартр был писателем, философом, драматургом и эссеистом. В 1929 году он окончил школу и следующие десять лет посвятил себя путешествиям, преподаванию философии во французских лицеях.

жан поль сартр
Его работы и достижения

Свой первый роман под названием «Тошнота» Жан-Поль Сартр опубликовал в 1938 году. Затем вышла его книга «Стена» с небольшими рассказами. Во время Второй мировой войны писатель был активным участником военных действий. Почти год он провел в лагере для военнопленных. Затем стал участником сопротивления. Будучи в оккупации, в 1943 году написал свой самый известный труд «Бытие и ничто». Большой популярностью пользовались его пьесы «За запертой дверью» и «Мухи».

Сартр Жан-Поль благодаря своему неординарному уму стал лидером экзистенциалистского движения и был одним из самых обсуждаемых и знаменитых авторов в послевоенной Франции. Он был одним из основателей журнала «Новые времена». В 50-х годах Сартр стал сотрудничать с коммунистической партией Франции. А в 70-х занял пост редактора запрещенной в то время газеты и принимал активное участие в демонстрациях.

сартр жан поль
Среди поздних работ можно выделить «Затворники Альтоны», «Критика диалектического разума», «Слова», «Троянки», «Призрак Сталина», «В семье не без урода». За свои труды Жан-Поль Сартр был награжден Нобелевской премией в 1964 году. Однако от нее писатель отказался.

Философия

В начале своего философского пути Жан-Поль Сартр отвергает идеализм и материализм. Он принимает их за разновидности редуционизма, который сводит личность к каким-либо телесным комбинациям. По мнению философа, в данном случае теряется автономность человека, его свобода, теряется смысл его бытия. Сартр презирал модный в 20-х годах психоанализ, считая его ограничением свободы человека. Свои взгляды и понимание свободы он описывает в «Святой Жене».

жан поль сартр экзистенциализм это гуманизм
Свобода, по мнению Сартра, является центральным понятием в философии. Она предстает как что-то абсолютное, навсегда данное человеку. Это понятие включает в себя, прежде всего, свободу выбора, которую у человека никто не может отнять. Наиболее полно данная позиция описана в книге «Жан-Поль Сартр. Экзистенциализм — это гуманизм».

Смысл всему существующему миру придает деятельность человека. Каждый предмет является доказательством индивидуального человеческого значения. Придавая ему тот или иной смысл, человек формирует себя как индивидуальность.

Всеобщее признание

Жан-Поль Сартр умер в 1980 году. Официальные похороны не состоялись, о чем сам писатель просил перед смертью. Известный писатель, крупнейший философ своего времени, активный общественный деятель больше всего в людях ценил искренность. И хотел ее ощущать даже после смерти. Похоронная процессия неспешно двигалась по Парижу, по всем любимым и дорогим Сартру местам. За это время к процессии присоединилось около 50 тысяч человек. Это достаточно красноречиво говорит о общественном признании и любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.