Жировая ткань и ее виды

Жировая ткань – это специальная соединительная ткань, которая функционирует в качестве основного хранилища для жира в форме триглицеридов. У человека она присутствует в двух различных формах: белая и бурая. Ее количество и распределение у каждого индивидуальны.

Жировая ткань

Белая жировая ткань выполняет три функции: теплоизоляция, механическая подушка и, самое главное, источник энергии. В основном она находится непосредственно под кожей и является главным теплоизолятором тела человека, потому что проводит тепло в три раза хуже, чем другие ткани. Степень изоляции зависит от толщины этого слоя. Например, человек с 2-мм слоем подкожного жира будет чувствовать себя максимально комфортно при 15 ° С, тогда как с 1-мм - 16 ° C. Кроме того, жировая ткань окружает внутренние органы и обеспечивает их защиту от сотрясения.

Например, она располагается:

- вокруг сердца;

- в области почек;

- наполнение вокруг суставов;

- внутри глазницы, сзади глазного яблока и т.д.

Как основное хранилище энергии, она обеспечивает ее запас при избыточном потреблении. Следовательно, больше энергии может быть получено из грамма жира (9 Ккал), чем из грамма углеводов (4 Ккал) или белка (4 Ккал). Кроме того, если бы человек хранил избыточную энергию в виде углеводов, увеличение массы мешало бы его мобильности.

Однако есть некоторые ограничения на использование жира в качестве "топлива". Так, ткани, которые функционируют преимущественно благодаря анаэробным процессам (например, эритроциты) должны получать энергию из углеводов и должны иметь их достаточный запас. Кроме того, при нормальных условиях мозг зависит от глюкозы и не использует жирные кислоты. В необычных метаболических обстоятельствах, он может использовать кетоновые тела (побочный продукт неполного жирового обмена), если они присутствуют в достаточно больших количествах.

Белая жировая ткань

Бурая жировая ткань получила свое название благодаря цвету, вызванному богатой васкуляризацией и плотно упакованными митохондриями, которые можно найти в различных местах.

Вместо того чтобы служить в качестве субстрата, липиды в ней высвобождают энергию непосредственно в виде тепла. Механизм его генерации связан с метаболизмом в митохондриях.

Биохимический процесс выброса энергии в виде тепла активизируется в тех случаях, когда общая температура тела начинает снижаться. В ответ на переохлаждение в организме человека выделяются гормоны, которые стимулируют высвобождение жирных кислот из триглицеридов, которые, в свою очередь, активируют термогенин.

У человека образование бурой жировой ткани начинается на 20 неделе внутриутробного развития. Во время рождения она составляет приблизительно 1% от массы тела. Ее слой располагается вокруг кровеносных сосудов, снабжающих кислородом головной мозг и органы брюшной полости, а также окружает поджелудочную железу, надпочечники и почки. Благодаря бурой жировой ткани жизненно важные органы новорожденного не переохлаждаются в среде с низкой температурой.

Бурая жировая ткань

После рождения у ребенка начинает развиваться белая жировая ткань, а бурая начинает исчезать. У взрослого человека совсем нет мест ее скопления, хотя она и присутствует (около 1% от массы жира), но хаотично перемешана с белой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.