Error 403 - ошибка при переходе на страницу

Когда при переходе на страницу возникает ошибка 403, браузер может оповестить об этом при помощи некоторых сообщений, которые, как правило, содержат текст: "403 Forbidden", "HTTP 403", "Forbidden: You don't have permission to access [directory] on this server", "Forbidden", "Error 403", "HTTP Error 403.14 - Forbidden" и т.д. Ошибка отображается внутри окна браузера (подобно обычной веб-странице). Она может быть обнаружена в любом браузере и в любой операционной системе.

403 Ошибка

Причины, по которым появляется 403 ошибка

Сообщение о неисправности является кодом статуса HTTP, который означает, что посещение страницы, на которую вы попытались попасть, по какой-то причине строго ограничено, то есть возникла проблема доступа к данным. Некоторые веб-серверы указывают более подробную информацию о причине при помощи добавочного номера и развернутого описания, однако чаще всего вы просто видете короткое сообщение с номером ошибки.

Что делать, если отображается 403 ошибка

  • Проверьте ссылку на наличие опечаток и убедитесь, что вы запрашиваете именно веб-страницу или исполняемый файл, а не каталог. На большинстве сайтов установлен запрет на просмотр папок, поэтому неисправность может быть следствием того, что вы пытаетесь указать целую директорию вместо конкретной страницы.

Важно! Именно в результате этого чаще всего появляется ошибка 403 "Forbidden". Исключите такую возможность, прежде чем перейти к следующему шагу.

Совет: если вы являетесь администратором сайта и в данном случае хотите предотвратить появление сообщения об ошибке, разрешите просмотр папок в настройках.

ошибка 403 forbidden

  • Очистите кэш-память браузера. Причиной неисправности может быть проблема с кэшированной версией страницы, которую вы просматриваете.
  • Если это возможно, войдите на страницу при помощи логина и пароля. 403 ошибка может означать, что для доступа к странице вам необходимо быть зарегистрированным пользователем. Как правило, в данном случае отображается ошибка 401 "Unauthorized", однако в некоторых случаях веб-сайт может быть настроен иначе.
  • Удалите файлы cookies, особенно если вам не удается войти на сайт под вашим привычным логином и паролем.

Внимание! Когда речь идет о cookies, убедитесь, что вы разрешили их использование в настройках браузера, по крайней мере в качестве исключения для данного сайта. Иногда сообщение об ошибке может быть связано с тем, что указанные файлы препятствуют получению доступа к данным.

ошибка 403

  • Свяжитесь с администратором веб-сайта. Возможно, 403 ошибка видна всем пользователям и является едоразумением со стороны администрации ресурса, которая все еще не уведомлена о наличии неисправности. Если в контактной информации не указан почтовый ящик, вы можете попытать удачу и отправить письмо на "webmaster@адрес-сайта.ru", заменив "адрес-сайта.ru" на его реальное название.
  • Если даже после того как вы связались с администрацией и убедились, что все в порядке, вы все еще видите сообщение об ошибке, существует вероятность, что ваш публичный IP-адрес или интернет-провайдер попал в черный список. Это может вызвать ошибку при попытке доступа к одному или нескольким сайтам в сети.
  • Попробуйте открыть страницу позже. Если вы уверены, что адрес ссылки указан правильно, регулярно заходите на страницу до тех пор, пока проблема не будет решена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.