Обналичивание материнского капитала законными способами

Государственная помощь в представлении многих граждан выглядит простым процессом. Но учитывая масштабы и перспективы, такие вопросы обязательно должны быть проработаны так, чтобы правонарушения в этой сфере были исключены. Система выдачи материнского капитала тому яркий пример.

Обналичивание материнского капитала законными способами

Материнский капитал – вид государственной поддержки молодым семьям. Программа действует с 2007 года. В пору внедрения власти намеревались прекратить выплаты в 2018 году. Однако условия поменялись, и теперь молодые семьи могут рассчитывать на материальную поддержку при рождении детей до 2021 года. Семья имеет право распоряжаться дотацией по истечении 3 лет со дня получения сертификата.

Ее главная цель - улучшение условий для семьи

Кому полагается?

Адресными получателями являются семьи, которые ранее получали государственные субсидии иного характера. Другой важный критерий – российское гражданство получателей. Ребенок в семье должен быть не первым. Второй ребенок может быть как рожденным, так усыновленным. Получателем может быть как мать ребенка, так и отец. Также имеют право на получение материнского капитала мужчины, усыновившие второго ребенка.

Если по тем или иным причинам родители утрачивают право на ребенка, то материнский капитал не отменяется, а право его получения переходит на ребенка.

Следует учитывать, что государственная материальная поддержка семье полагается однократно. На что можно потратить материнский капитал – это уже отдельный вопрос. Непосредственно сам процесс получения осуществляется через выдачу специальных сертификатов. Они выдаются по предъявлению гражданского паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

Материнский капитал относится к целевым видам финансирования. Он должен быть использован:

  • для покупки жилья;
  • для улучшения условий имеющегося жилья;
  • при оформлении ипотечного займа.

Сложность использования материнского капитала заключается в том, что деньги наличными получить в руки нельзя. Кроме того, на законодательном уровне наложен запрет на подобные попытки. Но как быть семьям, у которых не так остро стоит жилищный вопрос как необходимость в наличных средствах? Как законно обналичить материнский капитал в данном случае? Есть ли такая возможность?

Можно использовать для постройки своего дома

Чем обусловлен запрет?

На первый взгляд кажется нелогичным тот факт, что помощь полагается, а обналичивание материнского капитала невозможно. Однако запрет оправдывает себя с другой точки зрения.

В раннюю пору реализации программы у родителей была возможность обналичивать средства по первому запросу. Однако практика показала, что в большинстве семей средства не были использованы в рациональных направлениях. Например, если отец или мать страдают алкоголизмом, наркоманией или являются безработными, то деньги растрачивались впустую. Ведь по умолчанию материнский капитал полагается неблагополучным семьям. Получалось, как будто бы государство финансирует не интересы ребенка, а прихоти взрослых. У государства нет других рычагов воздействия на рациональное использования средств, кроме как наложение запрета на не целевое использование.

Можно ли обналичить часть материнского капитала? Позже родители стали задаваться этим вопросом, и такая возможность появилась. 2009 год отличился разразившимся экономическим кризисом. Росла безработица, в то время как цены на продовольственные товары поднимались. Тогда Дума приняла решение облегчить участь неблагополучных семей путем наличной выдачи части материнского капитала. Была определена фиксированная сумма в размере 12 000 рублей.

Тогда обналичивание материнского капитала продолжалось до 2011 года. Второй этап разрешения на обналичивание произошел в 2015 году. Сумма уже была значительно больше – на руки полагалось до 20 000 рублей.

Те семьи, которые не воспользовались правом частичного обналичивания, могут подавать заявку в ПФР. Если с момента выдачи сертификата не прошло более 3 лет, то они могут рассчитывать на ощутимое материальное вложение в семью.

Можно использовать для первоначального взноса при ипотеке

Законные способы получения денег

Даже в положенных законом случаях использования материнского капитала выдача на руки наличных денег не предусмотрена. Гражданин должен подготовить документы на решение жилищных вопросов в надлежащем порядке и виде, подать их вместе с заявкой в ПФР и дождаться положительного решения.

При этом не все банки имеют право работать с материнским капиталом. Финансовые учреждения, где можно обналичить материнский капитал законным способом, следующие:

  1. "Сбербанк".
  2. "Открытие".
  3. "Абсолют Банк".
  4. "Альфа Банк".
  5. "ВТБ 24".
  6. "Возрождение".
  7. "Доминанта".
  8. "Юникредит".

Наиболее востребованными являются "ВТБ 24" и "Сбербанк". Итак, как законно обналичить материнский капитал через банк?

Заявка на средства при строительстве дома

Государственная дотация на второго ребенка в 2018 году составляет 453 000 рублей. Очевидно, такой суммы недостаточно для строительства полноценного дома с отделкой. Но обналичивание материнского капитала в этих целях может послужить базовым подспорьем на пути к собственному жилью. Альтернативный вариант традиционным кирпичным домам – быстровозводимые каркасные дома, стоимость которых варьируется от 300 000 до 500 000 рублей.

В любом случае важно решение семьи о постройке дома. Возведение добротного дома с большими площадями – это то, на что можно потратить материнский капитал без раздумий. Предполагается, что семья уже обладает земельным участком, имеет проект будущего дома и готова вложить некоторые собственные средства.

Важным моментом является правильное оформление земельного участка. Для этого на участке должны быть проведены кадастровые работы, межевание произведено и документально зафиксировано.

Семья может принять решение нанять строительную бригаду или построить жилье своими силами. Но договор об оказании строительных услуг должен быть заключен. Обналичивание материнского капитала требует предоставления этих и других документов.

Если семья предпочла не пользоваться услугами строительной бригады, а намерена завершить строительство собственными силами, то деньги будут выдаваться в двух этапах: первая часть после подачи документов, вторая часть – по завершении первого этапа строительства.

Список документов, которых нужно предоставить в ПФР должен включить в себя:

  • Правоустанавливающий документ на земельный участок.
  • Копия договора со строительной бригадой.
  • Разрешение местных органов на возведение жилого фонда.
  • Реквизиты счета в банке, где можно обналичить материнский капитал.
  • Общегражданские паспорта супругов.
  • Свидетельства о рождении детей.
  • Свидетельство о заключении брака.
За счет материнского капитала можно погасить имеющийся кредит

Оформить ипотеку и использовать материнский капитал

Материнский капитал служит хорошей базой и при покупке недвижимости через ипотечное кредитование. При этом следует помнить, что средства не выдаются на руки. Процесс оформления незначительно отличается от оформления типичной ипотеки. Преимущество такого способа в том, что нет необходимости ждать 3 года.

Прежде всего, следует выбрать банк, который сотрудничает с ПФР по части материнского капитала. На следующем этапе необходимо найти квартиру, которая устраивает семью по всем параметрам: расположение, квадратура, стоимость и прочие параметры. Ипотека с материнским капиталом оформляется как на первичное, так и на вторичное жилье.

В данном случае обналичить материнский капитал на жилье можно путем внесения суммы в качестве погашения кредитных средств. Деньги могут быть внесены как первоначальный взнос для ипотеки или, если уже имеется ипотека, средства можно использовать для погашения остаточной суммы.

Нюансы сделки

Средства будут перечислены в банк после завершения сделки. Когда квартира подобрана, документы проверены, банк одобряет сделку и готов выделить средства, заключается договор с покупателем. В документе, помимо стандартных формулировок, должно быть указано, что покупатель в течение 6 месяцев после оформления сделки обязан обратиться в ПФР с запросом на перевод материнского капитала в банк.

Такой порядок обусловлен тем, что документы для обналичивания материнского капитала через ипотеку требуют наличия договора купли-продажи недвижимости, зарегистрированный в ЕГРН. Учитывая тот факт, что процесс оформления банковских процедур и регистрация в госорганах длится около месяца, то за указанный срок вполне можно уложиться с тем, чтобы обеспечить банку перевод средств.

В рамках МК также улучшение жилищных условий предусмотрено

При этом интересы продавца ничуть не пострадают. Ему нет необходимости ждать перечисления МК в банк. С ним рассчитается банк.

Покупателю целесообразно обращаться в ПФР как можно быстрее, так как до поступления средств сумма погашения рассчитывается исходя из полной стоимости заемных средств. По факту поступления средств автоматически происходит перерасчет.

При покупке и строительстве есть одно важное условие – жилье должно быть оформлено на всех членов семьи.

Получить деньги на улучшение жилищных условий

Другой вариант реализации прав на государственную дотацию – реконструкция дома на материнский капитал. Предполагается, семья уже имеет собственное жилье, но нуждается в улучшении условий. Но каковы критерии определения нуждаемости в улучшении? Отсутствие ремонта по евро стандартам, дизайнерского оформления или другой показатель?

Законодательством установлена норма жилой площади на одного человека. Минимальный показатель равен 12 квадратным метрам. Но для семьи есть другие критерии. Так, если в семье живут двое, то жилье должно обладать не менее 42 квадратными метрами. Кроме того, жилье должно иметь отдельные комнаты для бытовых нужд и иметь окна. Если при расчете на каждого члена семьи коэффициент получается меньше нормы, то такое жилье считается нуждающимся в улучшении. Такие сведения должны составляться местным муниципалитетом.

В данном случае реконструкция предполагает расширение жилой площади, улучшение технических свойств или надстройку этажа, если речь идет о частном доме. Косметический, капитальный ремонт или замена сантехники не входят в реконструкцию, соответственно, в этом случае нет возможности воспользоваться дотацией.

Мошенничество в этой сфере - частое явление

Заявку в ПФР можно подавать заранее или по факту завершения работ. Если семья решит получить материнский капитал по завершении работ, то следует сохранить чеки, квитанции, договор с исполнителями и иные документы, доказывающие произведенные работы.

Незаконные способы, которых следует остерегаться

Часто можно заметить рекламу, обещающую обналичивание государственной дотации без соблюдения законных требований. Причем, эти лица ведут свою деятельность в качестве легальных компаний. За свою работу они авансом берут определенное вознаграждение от граждан.

Известны случаи, когда подобные организации, получив материнский капитал коррупционным путем, потребовали от владельцев сертификатов значительную часть дотации. Если гражданин пошел на этот шаг, то перед законом у него нет шансов на защиту, так как сам является инициатором нарушения закона.

Учитывая такие явления, в 2013 году Правительство ввело наказание за противоправное получение государственной поддержки. Согласно новым нормам, незаконное обналичивание материнского капитала классифицируется как уголовное преступление и влечет за собой выплату крупного штрафа или принудительное привлечение к общественным работам.

Условно-законные способы

Как же действуют эти компании, решившиеся обмануть государственную систему? Схема предельно проста. Такие способы обналичивания материнского капитала предполагают использование подложных документов и задействование фиктивных сделок.

Они находят владельцев недвижимости, состояние которых оставляет желать лучшего, находящейся в отдаленных районах. Но в документах указывается стоимость гораздо выше. Для погашения разницы покупатель должен оформить заем также в нелегально работающей фирме. Готовые документы направляются в ПФР. Частная компания принимает сумму материнского капитала. Известно много случаев, когда такие компании не отдавали деньги гражданам, а исчезали. В итоге гражданин оставался без денег и с долгами за непригодную для жизни недвижимость.

В этом случае также гражданину не гарантируется защита его прав на утраченный материнский капитал, так как он добровольно подписывается на правонарушение.

Попытка получить МК обходными путями карается законом

Заключение

Материнский капитал – рациональная и целевая помощь, направленная исключительно на интересы семьи и растущих детей. Несмотря на название, суть дотации сводится к тому, что он может быть использован только для решения насущных проблем всей семьи.

Задаваясь вопросами об обходных путях или о том, сколько можно обналичить с материнского капитала, необходимо всегда помнить, что система выдачи детально проработана на государственном уровне и ни одна лазейка не останется без наказания. С этой точки зрения подчинение установленным порядкам весьма желательно.

Те граждане, которые уже столкнулись с правонарушениями в этом вопросе или стали свидетелями попыток незаконного получения материнского капитала, должны сообщить об этом правоохранительным органам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.