Гражданская война в Сирии

Война в Сирии продолжается более пяти лет. Началась она с восстания против режима Башара Асада весной 2011 года. Со временем в конфликт были вовлечены различные военно-политические группировки и международные организации. Аналитики полагают, что от исхода войны в Сирии зависит положение на Ближнем и Среднем Востоке и возможности борьбы с международным терроризмом.

разрушенный город в сирии

Предыстория

В 2006 году в Сирии началась засуха, которая продолжалась около трех лет, что, конечно же, отразилось на экономике. Началось истощения водных ресурсов, опустынивание земель. Сельскохозяйственные предприятия, которые обеспечивали зерном почти все государство, потерпели крах уже в первый год засухи. В 2008 году Сирия впервые за последние двадцать лет закупила зерно за границей. Безусловно, выросли цены, прежде всего на рис, пшеницу, корма. Упали объемы производства у скотоводов.

Еще до начала засухи Башар Асад сократил субсидии фермером, и это решение не отменил даже в 2008 году, когда началось активное уничтожение скота. Простые граждане оказались на грани нищеты. Около 800 тысяч человек потеряли средства к существованию в 2009 году. А уже в следующем начался голод. Сельское население потянулось в города. Около 1,5 миллиона человек были вынуждены покинуть родные места, что привело к чрезмерному росту численности городского населения и, как утверждают многие исследователи, возникновению внутреннего конфликта.

Голод, безработица, коррупция, социальное неравенство - все это с невероятной силой обострилась за пять лет и привело к гражданской войне в Сирии. К этому стоит также добавить недовольство социально-политической системой Асада, которое имело место еще до наступления засухи.

бои в сирии 2017 год

Гражданские протесты

Как и любой другой внутренний конфликт, война в Сирии началась с массовых акций. Вспыхнули они в марте 2011 года и, наряду с выступлениями в Египте, Бахрейне, Йемене, Тунисе, получили название «арабской весны». Примерно в это время в «Фейсбуке» появилось сообщество, призывающее к массовым демонстрациям против президента Башара Асада. Пользователи незамедлительно откликнулись: 15 марта в Дамаске состоялся митинг. Протестующие требовали восстановление экономических, политических и личных свобод, уничтожения коррупции. Уже спустя несколько дней вспыхнуло новое восстание, теперь уже в Даръя. Этот митинг привел к кровопролитию.

На скорое развязывание войны в Сирии повлиял племенной фактор, возникший в молодежной среде выходцев из арабских племен. Это, как правило, люди, недовольные своим положением и обвиняющие во всем правящий режим.

После того как появились первые жертвы, президент признал частично правоту требований, извинился перед родственниками погибших. Режим чрезвычайного положения, действовавший почти пятьдесят лет, был отменен. Правительство ушло в отставку. Однако агрессию и насилие, которые охватили всю страну, это, конечно, не остановило. Выступления уже проходили в других городах, сопровождались поджогами, актами вандализма.

После того как число погибших составило несколько сотен, правительство в качестве средства подавления беспорядков начало использование снайперов и танков.

Дезертирство

В 2011 году в израильской прессе появилась информация о том, что сирийские солдаты бегут из военных подразделений, в то время как офицеры продолжают служить президенту Башару Асаду. Причина дезертирства кроется в нежелании стрелять в сограждан.

В 2011 году был убит ливийский Лидер Муаммар Каддафи. Противники президента строили ложные прогнозы относительно исхода войны в Сирии. Россия и Иран, однако, вмешались во внутренний конфликт, из-за чего "эффекта домино" не произошло.

гражданская война в сирии

Всплеск терроризма

В 2012 году стало известно о создании исламистской группировки "Джебхат Ан-Нусра". Организаторы заявили об этом публично. Затем появилось несколько видеоматериалов, свидетельствовавших об атаках смертников. Цель группировки - заявить об усилении роли ислама в войне в Сирии. Однако вскоре властям удалось захватить город Дамаск, в котором, по мнению террористов, настанет "день суда над всеми мусульманами".

военные действия в сирии

США

В январе 2017 года началась первая совместная операция России и Турции за все годы войны в Сирии. Бои проходили в окрестностях города Эль-Баб. Здесь были задействованы фронтовые бомбардировщики Су-34 и Су-24М.

После того как Дональд Трамп занял пост президента, он объявил, что главная его задача - победа над ИГ. Соответственно, выразил желание и готовность взаимодействовать с Россией. Химическая атака в Идлибе - одно из самых страшных событий в войне в Сирии. Реальных боев здесь не происходило, но в результате массированного ракетного удара погибли 80 человек. После американские военные корабли выпустили более 50 крылатых ракет, что российские власти расценили как агрессию против суверенного государства.

бои в сирии

Освобождение Дейр-эз-Зора

В конце мая 2017 года оппозиции отошла от города Хомса. В июне Россия и США разработали соглашение о зонах деэскалации. Тогда же страны достигли договоренности об установлении разделительной линии, которой стала река Евфрат. В начале сентября правительственные войска прорвали блокаду города Дейр-эз-Зора. Вскоре был взят под контроль опорный пункт ИГ. Полностью город освободили от "Исламского государства" 3 ноября. Однако оппозиционные силы продолжали наступление по северо-восточному, левом берегу Евфрата.

В конце 2017 года в Сочи состоялся конгресс народов Сирии. За несколько дней до саммита в России побывал Башар Асад.

Война в Сирии: последние события

Вооруженному конфликту, который не утихает более пяти лет, посвящено немало телевизионных проектов. Реальная война в Сирии показана в фильме «Битва за Сирию». Съемки проходили в горячих точках в течение трех месяцев. Однако документальная кинолента вышла в 2013 году. Ситуация с тех пор изменилась. Каковы последние новости о войне в Сирии?

Вооруженная группировка «Джебхат ан-Нусра» контролирует регионы, расположенные на юге в провинции Идлиб. В январе 2018 года сирийские войска при поддержке России продолжали наступление. У боевиков удалось отбить Синджар.

В начале 2018 года за контроль над транспортной базой шли с востока от Дамаска. Незадолго до этого отряды радикальной оппозиции нарушили договоренность о прекращении огня и блокировали базу. 8 января правительственные войска восстановили контроль над стратегическим объектом. Обе стороны потерпели потери.

мирное население сирии

Особенности конфликта

Стоит еще несколько слов сказать о причинах сирийской войны. Население страны имеет довольно сложную структуру. Имеют место племенные изменения, влияющие косвенным образом на ход Гражданской войны. Правда, в последнее время власть лидеров несколько ослабла. Все же племенное сознание и сегодня проявляется в среде сельских жителей.

сирия после бомбежки

Исламский экстремизм мало общего имеет с религиозной умеренностью племен. Однако жители регионов, находящихся под контролем ИГ, вынуждены подчиниться. Исламское государство жестоко поступает с теми, кто осмеливается оказывать сопротивление кланам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.