Как плести фенечки из ниток: пошаговая инструкция, способы и отзывы

Плетение фенечек - очень увлекательное занятие, которое понравится как взрослым, так и детям. Их можно плести из разных материалов, самый доступный из которых - это нитки. Они есть в каждом доме в достаточном количестве для создания нескольких изделий.

Материалы

Из каких ниток плетут фенечки? Из любых! Это могут быть нитки для вязания, вышивания (мулине) или просто швейные, сложенные в несколько раз. Кроме того, можно использовать тонкие шнурки, атласные ленты, синтетические волокна для прошивки кукол или вытянутые полосы полиэтиленовых пакетов.

Легче всего плести фенечки из ниток мулине. Как всем известно, они достаточно гладкие, состоят из нескольких не перекрученных ниточек, что способствует образованию аккуратных узлов, так как ниточки равномерно распределяются по всей его площади. Кроме того, они достаточно толстые и прочные, что позволяет использовать их без дополнительных сложений, а также имеют обширную палитру и невысокую цену.

Виды плетеных браслетов

Можно классифицировать фенечки по нескольким параметрам.

По степени сложности:

  • простые;
  • средней сложности;
  • сложные.

По объему встречаются:

  • плоские;
  • жгутообразные.

По количеству используемых нитей фенечки могут состоять из:

  • 2 нитей;
  • 3 нитей;
  • 4 нитей и т. д.

Чем больше нитей в плетении, тем шире будет готовое изделие.

По назначению:

  • декоративные;
  • обережные;
  • сувенирные.

Браслеты из 2 ниток

Фенечка с простыми узлами из 2 нитей

Плести фенечки из 2 ниток мулине, как на фото, очень просто. Техника заключается в обвязывании рабочей нитью нити основы. Для этого понадобится 1 метр нити любого цвета. Ее можно сложить, основная нить должна быть равна обхвату запястья плюс несколько сантиметров для крепления. Перед началом работы на нити в месте сложения завязать узел, чтобы образовалась небольшая петля. Если же делать крепление стягивающееся, то нить нужно разрезать на 2 части. Основная нить должна быть равна 3 обхватам запястья. На ее концах необходимо завязать узелки или закрепить бусины. Основную нить сложить в двойное кольцо, чтобы концы соприкасались друг с другом.

В месте, где нитей получилось 2, начать завязывать узлы второй нитью. Чтобы получилась красивая спираль, основная нить должна быть натянута и прямая, а рабочая нить будет оплетать ее, как показано на фото.

Еще один вид браслетов для начинающих. Плести фенечки из ниток, как на фото ниже, очень просто. Для этого надо делать узлы поочередно и рабочей, и основной нитью.

Простые фенечки из ниток

В этом случае рабочая и основная нити должны быть одинаковой длины.

Браслет-шнурок из 3 ниток

Браслет из трех нитей

Интересными получаются фенечки из 3 ниток. Плести, как показано выше, их по тому же принципу, что и из 2 ниток, однако узлы чередуются справа и слева. Получается узкий плоский браслет. Если же делать не по одному, а по два узла каждой нитью, а также использовать нити разных цветов, то получится такая фенечка, как на фото ниже.

Фенечка с двойными узлами

Фенечка "Коса" из 3 ниток

Очень простой браслет можно сделать, используя технику плетения простой косы. Таким способом могут плести фенечки из ниток как взрослые, так и дети. При использовании 3 нитей разных цветов можно за несколько минут создать уникальное украшение.

Браслет-шнурок из 4 ниток

Можно плести фенечки из мулине в 4 нити, как и из трех, завязывая поочередно узлы левой и правой рабочей нитью. Однако в данном случае нитей основы будет уже две, за счет чего увеличивается ширина браслета.

Фенечка из 4 нитей

Еще одним оригинальным браслетом будет фенечка в виде шнура. Сплести его можно, используя картонную заготовку круглой формы. На ней делаются насечки. Нити располагаются крест-накрест, далее поочередно перекидываются нити сверху вниз, слева направо, снизу вверх, справа налево.

Второй способ - узелковый. Все нити с края связывают в один узел, затем каждую нить связывают с соседней по часовой стрелке на один или 2 узла. Двигаться необходимо по спирали до тех пор, пока не будет сплетена нужная длина. В процессе изготовления данного браслета можно вплетать в структуру шнурка бусинки или бубенчики.

Фенечка "Коса" из 4 ниток

Необычными смотрятся браслеты-косы из 4 ниток. В отличие от классических кос, плетение получается более плотным и интересным.

Фенечки косичками "Рыбий хвост"

Техника плетения таких фенечек проста и заключается в перекладывания крайних нитей к центру на противоположную половину.

Допустим, фенечка будет состоять из нитей 1, 2, 3, 4. Их надо завязать, образовав сверху петлю, а затем распределить нити на плоскости и приступить к плетению. Нить 1 положить между нитями 2 и 3, нить 4 разместить между 2 и 1. Нить 2 между 1 и 3, нить 3 между 4 и 1. Плетем нитками фенечку по схеме, пока ее длина не будет равна обхвату запястья. Завязать все нити в один узел, надеть бусину и снова завязать, лишние нити аккуратно подрезать.

Схема плетения косы из 4 нитей

Браслеты из 5 и более ниток

Еще один полюбившийся всем вид фенечек из ниток - это плоские узелковые. В зависимости от количества нитей будет варьироваться ширина изделия. Чтобы фенечки удобнее было плести, все ниточки собирают в пучок и завязывают общий узел. Это дает возможность свободно работать с нитями, не опасаясь, что одна из них вытянется. Однако если фенечка будет со сложным узором, то лучше воспользоваться двусторонним скотчем. Его надо прикрепить к краю стола, в таком случае на нем можно будет распределить нити в нужном порядке, а столешница не будет мешать завязывать узелки. Так же на скотче удобно фиксировать готовые части браслета, чтобы расправить и проверить правильность выполнения согласно схеме.

Техника прямого и обратного узла

Так как плести фенечки из ниток без правильного завязывания узлов невозможно, то перед началом работы лучше потренироваться на 2 нитях.

Схема правильного вязания узлов

Чтобы фенечка имела аккуратный вид, все узлы должны выглядеть одинаково вне зависимости от того, в какую сторону они вязались. По факту используются 3 вида узла.

Чтобы завязать узел и перевести нить слева направо, необходимо перекрестить нити, чтобы левая была сверху правой, затем завести ее за нить и продеть в получившуюся петлю. Левую нить вывести наверх, при этом правую необходимо натянуть. Та нить, которая меньше была натянута, и образует сам узел. Следующий шаг практически такой же, как и предыдущий. Верхнюю нить опустить, расположив слева, перекрестить с правой, завести за нить, продеть в петлю и вытянуть. Здесь уже левую нить необходимо тянуть вправо, а правую - влево. Таким образом левая нить переместится вправо, а узелок получится аккуратным.

Если необходимо завязать узел при смещении слева направо, действия производятся те же, только в зеркальном отображении.

Некоторые орнаменты требуют, чтобы нити остались на своих местах (поворотные узлы). В этих случаях на первом этапе узел завязывается в зависимости от расположения той нити, чей цвет соответствует цвету узла, а на втором этапе - в зависимости от того, где должна оказаться нить в итоге.

Например, есть 2 нити, левая - красного, а правая - зеленого цвета. Необходимо завязать красный узел, сохранив изначальное расположение нитей.

Первый этап. Красную нить перекрестить с зеленой, завести за нить и продеть через петлю, вывести наверх.

Второй этап. Красную нить опустить не слева, как в первом варианте узла, а справа от красной нити (как на втором), также перекрестить уже справа налево, завести под зеленую нить, продеть в петлю и потянуть вправо. Таким образом получится узел красного цвета, но нити останутся на своих местах.

Браслеты с орнаментом

Это самый простой и распространенный способ плетения данных браслетов. Это могут быть диагональные, параллельные линии, углы, ромбы и т. д. Перед началом работы необходимо выбрать эскиз или нарисовать его самому. Для этого можно использовать простой лист в клеточку или данную заготовку.

Заготовка для схем фенечек

Заготовка "Сетка" удобна в использовании при плетении сложных орнаментов от центра. "Соты" идеально подходят для прямого плетения с одного края или змейкой. Чтобы быстро самому построить схему, можно открыть данное изображение в стандартной программе рисования и с помощью заливки закрасить ячейки нужными цветами. Стоить помнить, что из 5 нитей получается в ряд 4 узла, то есть всегда на один меньше. Поэтому над сетками есть полоса для распределения нитей по цветам, количество делений которого на 1 больше, чем ячеек сетки в ряду.

Схемы для фенечек из ниток мулине

Можно плести фенечки из ниток, как показано на рисунке, способом плетения от одного края. Для этого необходимо взять несколько нитей разных цветов, разложить в каком-либо порядке, а затем приступать к плетению. Необходимо вязать узлы со смещением нити вправо, до тех пор, пока первая нить не станет последней. Таким образом все узелки в ряду будут одного цвета. Следующий ряд связать аналогично предыдущему. В таком браслете цвета горизонтальных рядов будут соответствовать первоначальному расположению нитей.

Второй вариант - это фенечка с вертикальными полосами. В этом случае при вязании узлов нити менять местами не надо, они должны оставаться на своих местах. Такой браслет можно вязать как от одного края, так и змейкой.

Еще один вариант - вязание от центра. Плести фенечки из ниток мулине по схеме, представленной ниже, достаточно удобно. Нити делятся на 2 части, цвета обычно располагают зеркально. Завязывается центральный узел, следующие узлы вяжутся по стрелкам нитями этого же цвета на соседних нитях до края. Таким образом центральные нити станут внешними. Следующий ряд можно так же провязать от центра к краям, тогда получатся уголки разного цвета, или же не трогать те нити, которыми уже были связаны узлы, а затем вернуться к центру, используя цвета в обратном порядке. В таком случае получатся ромбы.

Схема фенечки из ниток мулине

Когда будут освоены основные виды узлов и станет понятен принцип перемещения цветов, можно будет приступать к более сложным мотивам.

Фенечки с именами

Браслеты с именами

А как плести из ниток фенечки с именами? Не очень просто, но бесспорно, интересно. Их еще называют браслетом дружбы и дарят дорогим людям. Чтобы сделать такую фенечку, необходимо сделать макет в заготовке "соты", так как плетение будет по принципу "змейки". Далее определиться с расцветкой. Для начала лучше использовать нити двух контрастных цветов. Крайние нити должны быть того же цвета, что и фон, примерно по 1,5 метра каждая. Остальные - около 80 см и цветом букв.

Все нечетные ряды фона вязать со смещением рабочей нити вправо, четные - влево. Узлы букв необходимо вязать в противоположную сторону. То есть если фон в этом ряду вяжется справа налево, то узлы букв будут со смещением вправо.

Как плести фенечки из ниток, поэтапно показано на следующем видео.

Обережные орнаменты на браслетах

Кроме декоративных и сувенирных фенечек последнее время набирают популярность и обережные браслеты. В их структуру легко вплести соответствующие славянские или кельтские символы.

Самые популярные среди них:

  • точка - рок;
  • перевернутый треугольник - Макошь (богиня судьбы);
  • прямой или диагональный крест - огонь;
  • ромб - земля;
  • зигзаг - ветер;
  • Y - чара, перевернутый Y - Любчик;
  • _F - Славец и многие другие.

Плести обережные браслеты необходимо с чистым умом и светлыми помыслами, нельзя прерываться, чтобы не нарушить энергетическое плетение. Цвета для славянских оберегов лучше выбирать белый и красный, для кельтских - в зависимости от принадлежности знака определенной стихии.

Крепление

Браслеты из нитей как носить

Перед тем как плести фенечки из ниток, необходимо решить, каким будет крепление. Это один из важнейших этапов плетения браслета. Его можно делать несколькими способами.

  1. Двойное кольцо. Этот тип крепления подходит тем видам браслетов, где есть 1 или 2 основных нити, на которую навязывают рабочую нить. Он удобен тем, что позволяет подогнать браслет под любой размер, при этом не завязывая его на крепкий узел. За счет этого такую фенечку можно легко снять с руки. Подробнее об этом креплении рассказано выше.
  2. Петля. Перед началом плетения нити завязывают в узел, образовывая петлю. Также ее можно сформировать во время непосредственного плетения фенечки. Для этого после 3 рядов нити делят пополам и следующий сантиметр плетут 2 независимые друг от друга части, после чего снова плетут общим полотном. На втором конце браслета крепят бусинку, пуговицу или же оставляют шнурок, который после продевают через петлю и завязывают.
  3. Классические завязки. Для них необходимо с двух концов браслета оставить нити длиной по 20 см, затем их сплести в косу или жгут, на конце завязать узел, чтобы завязки не распустились.
  4. Металлическое крепление для браслетов. Его можно купить в отделе фурнитуры, как правило, представляет собой маленький карабин и цепочку для регулировки длины.
  5. Желанницу (браслет желания, один из видов обережных) крепят на руке, завязывая попарно нити начала и конца фенечки. Соответственно, сколько нитей использовалось в плетении, столько и будет узелков крепления. Такие браслеты носят, не снимая, существует поверье, что он сам спадет с руки, как только исполнится желание.

Отзывы

Если рассматривать отзывы начинающих рукодельниц, то фенечки из ниток плести действительно очень просто. Основная сложность заключается именно в правильном завязывании узлов. Но если эту преграду преодолеть, то процесс приносит массу удовольствий. Что касается крепления, то некоторые склоняются к тому, что самым уместным видом будут завязки с кисточками. Они придают браслетам самобытность и делают их неповторимыми.

Плести фенечки как из ниток мулине, так и из любых других, очень понравится как взрослым, так и детям. Создание таких браслетов способствует развитию творческих способностей, мелкой моторики, усидчивости, пространственного мышления и концентрации внимания. Кроме того, они могут стать замечательным подарком, украшением или оберегом для себя и близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.