Цветущая сакура из бисера своими руками

Очень красивой и необычной композицией для создания дизайна интерьера станет сакура из бисера. Сделать цветущее дерево можно самостоятельно, используя различные техники для выполнения цветов, листьев, ствола дерева и веток. Используя даже самые простые схемы для плетения цветов и листьев, можно добиться, чтобы готовая композиция выглядела эффектно и богато.

Какие материалы необходимы для изготовления сакуры

Чтобы создать красивое изделие из бисера, стоит запастись терпением, потратить достаточно много времени и подготовить необходимые материалы. Создается сакура из бисера своими руками с помощью минимального количества материала:

  • Бисер из стекла с окрашенной серединкой в розовый цвет.
  • Медная проволока большего и меньшего диаметра.
  • Кусачки для проволоки или ножницы.
  • Вспомогательные материалы для дополнительной отделки.

Представленный набор используется исключительно для плетения цветов. Изготовление ствола может выполняться из различных типов материалов: проволоки, бумаги, ветки дерева. Для отделки используют нитки, ленты, полимерную глину.

Чтобы выполнить работу быстро и качественно, стоит правильно подготовить рабочее место. Лучше выбрать стол, который хорошо освещен и покрыт салфеткой из ткани. Для бисера желательно подобрать удобные емкости.

приблизительный эскиз дерева

Правильная подготовка

Чтобы изготовление цветущей японской вишни из бисера не принесло неудобств, стоит произвести соответствующую подготовку. Она состоит из нескольких элементарных этапов:

  1. Сначала стоит закупить материалы и подготовить рабочее место.
  2. Чтобы не растеряться в процессе изготовления композиции, стоит продумать дизайн и нарисовать эскиз.
  3. Подобрать схему для плетения цветов, листов и бутонов. Попробовать изготовить один элемент, чтобы оценить свой уровень мастерства.
  4. Изготовить базу дерева – ствол. Наметить расположение и густоту веток.
  5. Изготовить одну ветку и примерить к будущему дереву. Если все устраивает, то можно продолжать работу.

Сакура из бисера изготовится намного быстрее, если сделать условное расписание, в котором указано отведенное время для работы. Некоторым мастерицам расписание не требуется, но при большой загруженности распределение времени по часам не помешает.

Создание цветка

Плетение цветка сакуры может осуществляться несколькими вариантами, так как схемы для элемента могут быть кардинально разными. Для тех, кто никогда не занимался этим делом предлагаем подробное письменное руководство выполнения работы.

схема плетения

Плетение с пошаговым фото сакуры из бисера иногда используется, если какие-то моменты непонятны или сбивают с толку. Самым простым вариантом для плетения цветка сакуры является такое:

  1. Отрезать кусок проволоки длиной около 1 метра. С одной стороны, загнуть 20 сантиметров проволоки.
  2. Нанизать на проволоку пять бисеринок. Через последнюю бисеринку продеть проволоку, чтобы сформировать кольцо. Оно должно располагаться на расстоянии 1,5 сантиметра от загиба проволоки.
  3. Сформировать еще 10 таких колечек на расстоянии в 1,5 сантиметра между ними. Согнуть проволоку так, чтобы шестой круг оказался в средине плетения.
  4. Проволоку закрутить у основания. Так формируется цветок с частью ветки.

Можно создать крупные цветы. Каждый элемент будет состоять из нескольких лепестков правильной формы. Иногда комбинируется несколько техник плетения из бисера в одной композиции.

Какими элементами можно дополнить изделие

Визуально оживить дерево можно используя дополнительные элементы из бисера в процессе формирования композиции. В природе цветущая сакура не имеет листьев, но немного добавить красок в изделие из бисера стоит. Для этого имитируются листья из бисера зеленого цвета.

сакура с дополнительными элементами

Листочки можно изготовить следующим образом:

  • Отрезать проволоку длиной 10 сантиметров.
  • Нанизать три бусинки зеленого цвета.
  • Через крайнюю продеть проволоку.
  • Получиться лепесток из треугольной формы.

Если цветы будут иметь четкую форму, а их количество будет небольшим, то можно изготовить несколько бутонов. Бутоны изготавливаются по образцу плотного плетения. Фото сакуры из бисера, где используются вспомогательные элементы, выглядят намного привлекательней, чем обычная композиция только из цветов. Но и потрудиться нужно дольше.

Алгоритм сборки веточек из цветов

Рассказывая, как сделать сакуру из бисера, нужно упомянуть о желаемой пышности изделия. Заготавливать определенное количество цветов, листьев и бутонов нужно, в зависимости от предпочитаемой густоты веток. Обязательно стоит продумать их внешний вид. Цветущие ветки могут спускаться ярусами или быть прямостоячими.

веточка сакуры

На расстоянии 1,5-2 сантиметра сплетаются заготовки цветов между собой и прикрепляются к основе. В результате формируется полноценная ветка, в которую вплетаются несколько раскрывающихся цветков или бутоны. Чтобы разбавить розовый цвет, стоит добавить несколько листочков.

Нужно хорошо прикрепить ветки с цветами к стволу, так как они могут отпадать под тяжестью бисера. Фиксация дублируется с помощью клеевого пистолета. более сложный вариант - это крепление в не застывшую полимерную глину.

Методы формирования полноценной композиции

Когда ветки сформированы, можно приступать к фиксации готовых элементов к стволу. Сам ствол можно изготовить следующим образом:

  1. Сделать жесткую основу из проволоки или срезать ветку с дерева.
  2. Проволочную основу можно обвернуть атласной лентой. Если кора ветки красивая, то ее достаточно вскрыть лаком.
  3. К ответвлениям главного ствола крепятся цветущие ветки.
вариант изготовления ствола

Чтобы сакура из бисера представляла собой композицию, которая напоминает бонсай, нужно продумать метод закрепления дерева в вертикальном положении. Для этого декорируется емкость. Если нет времени на изготовление емкости, стоит купить глиняный горшок, который будет пропорционален размеру дерева.

Для крепления цветущей сакура из бисера используют морские камушки, которыми заполняют емкость. Иногда основу составляет песок или грунт, который украшают ракушками, гравием, бусами, искусственной травой.

Секреты относительно изготовления композиции

Чтобы создать уникальную композицию, которая будет отличаться эстетичностью и привлекательностью, стоит знать несколько базовых плетения. Это поможет избежать частых ошибок в изготовление изделия:

  • Чтобы цветы получились более живыми, стоит использовать в процессе плетения несколько оттенков розового. Смешать стеклярус из нескольких пачек в одной емкости. В процессе плетения цвета выбираются хаотично.
  • Для листьев выбирается цвет, который будет находиться в одной полосе контрастности с оттенком цветов.
  • Листьев должно быть не слишком много, чтобы они не приглушали красоту цветения японской вишни.
  • Если после сборки композиция покажется неполной, то дополнительные листья, цветы и бутоны можно прикрепить с помощью клеевого пистолета.
полноценная композиция с сакурой из бисера

Сакура из бисера для начинающих может стать сложным проектом. Чтобы конечный результат получился хорошим, нужно придерживаться инструкции относительно изготовления и сборки. Учитывая советы, легко избежать досадных ошибок.

Самая простая схема для создания цветущей сакуры

Сакура из бисера может плестись по разным схемам. Для начинающих стоит подбирать простые варианты. Если правильно скомпоновать все элементы в одной композиции, то получится красивое дерево.

Популярным вариантом является плетение веток, которые напоминает веточку папоротника. Для этого на одном отрезе проволоки формируется несколько колец. Способом скручивания формируется веточка, где элемент заканчивается кольцом, а остальные находятся напротив друг друга.

интерсный дизайн сакуры

Несколько таких веточек скручиваются вместе, но на разных уровнях. Формируется большая ветка, которая потом крепится к стволу. Крона может быть поднята вверх или опущена – все зависит от фантазии рукодельницы и общей задумки.

Существуют варианты для ленивых, используя которые, можно обойтись без плетения. Достаточно изготовить ствол с ветками, на котором будут крепиться крупные бусы или монетки розового цвета. Расположение должно быть хаотичным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.