Выкройки мягких игрушек и пошаговые фотоинструкции

Кто не любил в детстве мягкие игрушки? Да и многим взрослым приходятся по вкусу эти милые красавцы. Жаль лишь, что на покупку этой прелести уходит довольно внушительная сумма. Но есть прекрасный выход: игрушки можно сшить самостоятельно!

Конечно, для изготовления их обязательно потребуются выкройки мягких игрушек. Без них самая кропотливая работа может иметь плачевный результат. Но если выкройки мягких игрушек найдены, а также в дополнении к ним есть и пошаговая инструкция – процесс просто обречён на успех!

выкройки мягких игрушек
Для работы подойдут самые разные кусочки ткани, оставшиеся от пошива каких-либо изделий. Детские игрушки могут включать в себя детали и из ситца в мелкий рисунок, и шерстяные полосатые или в клеточку отрезки, и флис, и фланель, и даже шёлк.

Главное условие при работе с тканью – это аккуратно перенести выкройки мягких игрушек на тщательно выглаженный материал, не менее аккуратно вырезать детали и соединить их соответственно предложенной инструкции.

Следует позаботиться также и о наполнителе для изделий. Им может быть синтепон, нарезанный кусочками поролон, вата. А некоторые используют в качестве набивки обычную хорошо просушенную гречневую крупу. Тогда «набивка» игрушки проводится при помощи кухонной воронки для жидкостей.

выкройки мяких игрушек своими руками
Кстати, можно изготавливать функциональные игрушки, например, черепашку-подушечку. Выкройки мягких игрушек зачастую можно сделать самостоятельно, в соответствии с собственными предпочтениями.

Для черепашки, например, достаточно вырезать два круга: один должен быть немного меньше второго. Опытным путём на большем круге делаются симметричные вытачки – чтобы спинка черепашки немного возвышалась. Когда обе детали имеют одинаковую окружность, следует выкроить лапки, хвостик и голову изделия из ткани контрастного цвета.

Это делается чрезвычайно просто. Лапки имеют форму усечённого эллипса, кроят их одинаковыми (8 штук). Хвостик сшивается из треугольника одним швом, подобно складыванию фунтика-кулька. Голову можно скроить в форме буквы «Р», понадобится две детали. Как видно каждому, сделать выкройки мягких игрушек своими руками – дело не такое уж и сложное.

После сшивания лапок, головы и хвостика детали следует вывернуть, набить и наложить на лицевую часть брюшка раскрытыми швами к краю окружности, а всей основной частью – к центру. Голову можно пока не задействовать.

Теперь нужно накрыть круг брюшка кругом-панцирем, «лицом к лицу», и прошить изделие по краю – окружностям - оставив отверстие там, где будет голова. Через эту «дырку» изделие выворачивают и набивают. Затем в отверстие вшивается голова.

Вот подушечка и голова – чудесная, добрая черепашка будет нашёптывать увлекательные сказки в момент отдыха. Но будет прекрасно, если выкройка мягких игрушек после завершения работы останется сохранённой.

выкройка мягких игрушек
Ведь, как бы ни была она проста, обязательно найдутся те, кому может потребоваться помощь. Поэтому пошаговую инструкцию изготовления игрушки лучше всего предложить интернет-пользователям или своим близким друзьям – пусть и другие люди испытают себя в роли творцов, получат радость от созидания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.