Аритмия сердца -лечение народными средствами

Аритмия сердца выражается в нарушении последовательности и частоты сокращений сердечной мышцы, а также дезорганизации ритмической деятельности. Вызвана она может быть разными причинами, такими как заболевания сердечной мышцы, алкогольной и никотиновой интоксикацией, неврозами и другими факторами.

Спровоцировать аритмию у здорового человека могут стрессы, некоторые лекарственные препараты, обильная еда и тесная одежда. Риск развития
этого заболевания велик у пациентов, страдающих повышенным содержанием сахара в крови, часто в сочетании с повышенным артериальным давлением и ожирением. Ранняя диагностика дает хорошие результаты при многих заболеваниях, в том числе и таком, как аритмия сердца. Лечение народными средствами в этом случае должно быть направлено на восстановление ритма сердца и устранение причин основного заболевания.

Дыхательная аритмия сердца у детей представляет собой учащение сердцебиений на вдохе. Некоторые виды аритмии вызывают дискомфорт и приводят к нарушению кровообращения. Так называемая юношеская аритмия сердца у подростков может вызывать головокружения и неприятные ощущения перебоев в области сердца.

Аритмия сердца – лечение народными средствами

Начинать лечение заболевания необходимо на ранних стадиях. Традиционная медицина предлагает применение сердечных, гормональных и противовоспалительных препаратов. Во многих случаях назначают специальные противоаритмические средства, витаминные и минеральные комплексы. Существуют некоторые рефлекторные воздействия, при помощи которых частота сокращений сердечной мышцы уменьшается. Заключаются они в надавливании на область глазных яблок, а также массаже с двух сторон боковых поверхностей шеи. Эти приемы не рекомендованы пожилым людям, у которых обнаружена
аритмия сердца. Лечение народными средствами включает в себя в основном прием
травяных настоев.

Кроме лекарственных препаратов и рефлекторных приемов широко применяются кардиостимуляторы, помогающие миокарду восстанавливать сердечный ритм при таких заболеваниях, как аритмия сердца. Лечение народными средствами помимо приема трав рекомендует переход от привычной температуры воздуха к более холодной. Больным полезны охлаждающие повязки на грудь, приготовленные с экстрактами камфары, сандала и розовой водой. Лечение народными методами нужно проводить курсами в течение нескольких месяцев для получения стабильного результата и улучшения качества жизни.

Рецепты народной медицины при аритмии

- в 0,5 литра отвара плодов шиповника добавить три чайных ложки меда, тщательно перемещать. Принимать перед едой по 70-100 мл.

-  при мерцательной аритмии прекрасно помогает смесь свежевыжатого сока редьки с медом. Употребляют эту смесь по несколько чайных ложек в день.

- в термосе заварить травяную смесь, приготовленную в следующих пропорциях: по 2ч. ложки высушеных листьев смородины черной, соцветий полыни и эспарцета, 1 ч. ложка измельченного корневища чайного копеечника. Настаивать 10-11 часов, затем настой необходимо процедить и отжать. Пить полученный настой маленькими порциями. Курс лечения составляет четыре недели с перерывами по 4 дня.

- аритмия сердца, лечение народными средствами дает прекрасные результаты при приеме настоя из листьев хвоща полевого. Для получения настоя нужно заварить листья хвоща стаканом кипятка и настоять несколько часов. Процеженный настой необходимо принимать 7раз в сутки.

- для получения быстрого результата, народная медицина рекомендует употреблять отвар цветков василька, настоянного в течение 1 часа.

- прекрасные результаты дает применение травяного сбора, состоящего из травы копеечника чайного, цветков горной арники и гречихи посевной, плодов черной бузины и травы розмарина лекарственного, взятых в одинаковых пропорциях. 1 ст. ложку травяного сбора нужно залить 0,3л кипятка и настаивать до полного остывания. Принимать небольшими порциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.