Акрил - ткань, из которой можно сшить все

Современные искусственные материалы ничуть не уступают по своим характеристикам натуральным аналогам. С уверенностью можно сказать это про акрил. Ткань этого вида внешне сильно напоминает шерсть. Нередко волокна акрила добавляют в другие ткани для придания готовым изделиям мягкости и прочности.

Основные характеристики материала

Акрил ткань
Высокая износоустойчивость и прочность – этими качествами может похвастаться акрил. Ткань свойства имеет и другого характера, например, этот материал легко окрашивать в любые цвета. Кроме того, он в наименьшей мере подвержен выцветанию. Яркий цвет ткани сохранится даже при регулярном воздействии прямых солнечных лучей. По этой причине акриловые волокна нередко входят в состав материалов для шитья портер. Устойчив материал и к воздействию химических веществ, хорошо переносит разнообразные погодные условия – в том числе метеорологические осадки и сильный ветер. Если ваша мечта - теплые и красивые вещи, которым не страшна моль – определенно имеет смысл выбрать акрил. Ткань помимо этого устойчива к регулярным стиркам – изделия не теряют свою первоначальную форму. Для многих материалов, в состав которых входят акриловые волокна, допустима и химическая чистка.

Ткань акрил: применение и уход за изделиями

Акрил ткань свойства
На сегодняшний день из акриловых волокон изготавливают пряжу для вязания и огромное количество синтетических и смешанных тканей. Среди готовых изделий несложно найти предметы одежды и разнообразный домашний текстиль, в составе которого так же присутствует акрил. Ткань эта иногда применяется и для обивки мебели. Уход за готовыми изделиями прост – ручная или машинная стирка (программы для синтетики). Акриловые вещи достаточно быстро сохнут на воздухе или в помещении. Единственное, чего боится этот материал – сушка вблизи источников тепла и глажка слишком горячим утюгом. Для избавления от складок изделия из акрила допускается отпаривать. Некоторые хозяйки предпочитают гладить акриловые вещи по старинке – через тонкую мокрую ткань, утюгом со средним нагревом.

Что еще интересно и полезно узнать про акрил

Ткань акрил
Этот материал изготавливается из нефтепродуктов, имеет сравнительно невысокую стоимость. Помимо традиционного акрила в наши дни производят и модифицированный аналог, который так и называется модакрил. Если говорить о недостатках материала – это низкая воздухопроницаемость (свойство, присущее большинству ненатуральных тканей) и склонность к образованию катышков. Если непривлекательные ворсинки уже появились на любимой одежде, можно постараться спасти вещь, удалив все лишнее острым лезвием. Не знаете, что выбрать для создания драпировок? Обратите внимание на акрил. Ткань превосходно держит созданные формы, без лишних усилий укладывается в красивые складки. В некоторых комбинациях с другими материалами акрил может сильно электризоваться. Если вам попалось именно такое изделие, не забывайте регулярно его обрабатывать специальными составами – это решит проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.