BMW Vision: будущее глазами немецкого автоконцерна

В середине 2016 года немецкий концерн BMW представил сразу несколько концептов серии Vision, включающей в себя модели мотоциклов и автомобилей. Наиболее ярким и запоминающимся стал BMW Vision Next 100.

bmw vision next

Кузов и платформа

Переднеприводный седан обладает оригинальным и эффектным дизайном кузова. Разрабатывался автомобиль на базе инновационной платформы с использованием углепластика и композитных элементов. Большая часть материалов в конструкции BMW Vision Next - свыше 75% - изготовлена из переработанных тканей и пластика.

Интегрированные в кузов колесные арки и закрытые боковыми панелями колеса позволили создать кузов без выступающих деталей и углов. Коэффициент аэродинамического сопротивления минимален и составляет 0,18, что значительно меньше, чем показатель самого быстрого автомобиля в мире Bugatti Chiron - 0,34, чего удалось добиться благодаря гладкой форме кузова.

Уникальная инновационная технология Alive Geometry, на основе которой были созданы некоторые элементы салона и панели кузова, позволяет BMW Vision Next с легкостью проходить повороты. Особенность данной технологии кроется в том, что панели кузова выполнены из треугольников гибкой структуры, а не монолитной детали. В случае необходимости такие треугольники могут сжиматься и растягиваться.

Еще одной особенностью концепта является отсутствие центральной стойки и кабина, выполненная из цельного куска углепластика. Двери открывают по типу "крыло чайки" и в полностью открытом состоянии формируют огромное свободное пространство, что значительно облегчает посадку.

bmw vision

BMW i Vision Dynamics

Давно анонсированный и один из самых долгожданных электрических концепт-каров от BMW - автомобиль i Vision Dynamics. Концерн уже представил миру свое детище на автосалоне во Франкфурте, при этом представители BMW уже успели пообещать, что через восемь лет автоконцерн выпустит 25 электрических моделей и 12 - только на батарейках.

BMW i Vision Dynamics поражает техническими характеристиками: динамика разгона до 100 км/час занимает четыре секунды, максимальная скорость - более 200 км/час, заряда батареи хватает на 600 километров пути минимум.

Эксперты отметили причудливую линию светодиодной оптики, оригинальные решения в остеклении и дизайн передней декоративной решетки. В предыдущих моделях она использовалась в качестве воздухозаборника, в i Vision Dynamics она выполняет роль защиты электронного блока управления электромобилем, оснащенного различными датчиками.

Конвейерное производство i Vision начнется не ранее 2021 года.

bmw i vision dynamics

BMW Motorrad Vision

На выставке в Лос-Анджелесе концерн BMW впервые представил мотоцикл Motorrad Vision. Уникальная конструкция концепта вкупе с отсутствием необходимости в защитной экипировке и шлеме позволяют водителю насладиться динамикой и быстротой езды.

Фирменные элементы, присущие всем мотоциклам BMW, сохранились и в Motorrad Vision: черная треугольная рама, являющаяся отсылкой к самому первому мотоциклу R32, классические линии оппозитного двигателя и белоснежная окантовка. Несмотря на сохранение традиций, мотоцикл позиционируется как экологически чистый транспорт без вредных и токсичных выбросов.

Конструкция концепт-байка

В BMW Vision Motorrad передние и задние колеса объединены единой рамой Flexframe. Благодаря ее гибкости и подвижности конструкция мотоцикла выполнена без подшипников и соединительных элементов, используемых в современных мотоциклах для поворота. Геометрия конструкции изменяется поворотом руля, что позволяет направить Motorrad в нужную сторону. В зависимости от текущей ситуации изменяется усилие, прикладываемое для управления: рама Flexframe становится более жесткой при движении на высокой скорости, а при медленном маневрировании позволяет прикладывать минимальные усилия к управлению.

Верхний кожух рамы, сиденье и крылья BMW Vision Motorrad созданы из карбона. Дизайн заднего фонаря выполнен в фирменном стиле в виде двух букв C, полоски стоп-сигналов располагаются под сиденьем.

Утолщенные шины с адаптирующимся под дорожное покрытие и обеспечивающим идеальное сцепление с полотном протектором демпфируют все неровности трассы.

bmw motorrad vision

Особенности мотоцикла

Отличительной чертой концепт-байка BMW Vision Motorrad является отсутствие привычных кнопок, кабелей и дисплеев. Аскетичную переднюю часть мотоцикла занимает единственный орган управления с оригинальным дизайном и необычным назначением - расположенный на краю правой рукояти руля красный переключатель. Его предназначение - блокировка и освобождение ручки газа.

Безопасность и стабильность мотоцикла в определенных ситуациях повышается активными системами помощи посредством функции автоматической балансировки. Активируются помощники как в статичном состоянии, так и во время движения и помогают водителю адаптироваться к транспорту и быстро освоиться за рулем.

Вертикальное положение BMW Vision Motorrad сохраняется даже в неподвижном состоянии благодаря системе балансировки, демонстрирующей свои преимущества и во время движения по трассе, облегчая управление мотоциклом и обеспечивая идеальные динамичность и маневренность вождения вне зависимости от ситуации на дороге.

Устройство Digital Companion, представляющее собой "умные" визор и костюм, снабжает водителя в конкретный момент времени всей необходимой информацией и оказывает активную поддержку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.