Зачем нужна вакцинация детей?

Сейчас вакцинация детей поясняется довольно большой распространенностью различных инфекционных болезней. Прививка – это применение антигенного материала для выработки иммунитета к болезням, для предотвращения заражения и ослабления его последствий. Как же решить - прививать своего ребенка или нет?

вакцинация детей
В России в 1998 году приняли Федеральный Закон “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней”. Этот закон разрешил родителям отказаться от прививания своего ребенка в целях профилактики.

После принятия этого законопроекта произошел ожидаемый в общем-то взрыв переживаний и рассуждений по этому вопросу. Многие родители просто не понимают - для чего нужна вакцинация детей. На деле же она делается для того, чтобы организм ребенка выработал иммунитет и, столкнувшись с инфекцией, смог ее побороть.

Прививки должны проводиться в установленные сроки. Для этого существует график вакцинации детей. Календарь национальных профилактических прививок - документ, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и устанавливающий тип и срок вакцинации. Родителям не обязательно проводить вакцинацию именно в поликлинике, если, к примеру, не устраивает участковый педиатр.

вакцинация детей до года
Вакцинация детей может происходить как в государственных, так и частных иммунологических центрах.

Лучше всего, когда родители ознакомлены с необходимостью различных прививок, консультируются у педиатра и готовят ребенка к этой процедуре. Иногда, если имеются противопоказания по здоровью, вакцинация может быть отложена на определенный срок. Многие врачи советуют начать делать прививки малышу в первый год жизни. Дело в том, что вакцинация детей до года переносится намного легче, чем в более позднем возрасте.

В день прививки необходимо убедиться, что ребенок абсолютно здоров, что у него нет температуры, чтобы не возникли осложнения. Для этого малыша должен осмотреть педиатр и написать направление на прививку.

Если вакцинация детей происходит в медицинском центре или в поликлинике, то с направлением врача родители с ребенком идут в кабинет для прививок, где медицинская сестра, имеющая соответствующий сертификат, производит вакцинацию. В некоторых случаях врач делает прививку на дому. Но сначала нужно убедиться, что у врача есть сертификат о праве его делать вакцинации, и удостовериться, что вакцина хранилась при соблюдении необходимого температурного режима.

график вакцинации детей
Непосредственно перед самой прививкой лучше уточнить у медсестры, какая именно вакцина будет прививаться ребенку. И в его медицинской карте должна быть произведена запись о названии вакцины и ее серии производства.

В тот день, когда ребенку будут делать прививку, не стоит волноваться, поскольку беспокойство может передаться ему. Если он достаточно взрослый, можно посоветовать ему глубоко дышать и думать о чем-нибудь приятном. Можно пообещать исполнить его какое-нибудь маленькое желание и обязательно сдержать свое слово. Ни в коем случае не нужно ругать ребенка за его страхи и слезы – это вполне нормальная реакция. Лучше всего будет улыбнуться и успокоить малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.