Статья для тех, кому интересен вопрос о том, как попасть в ФСБ

Собираясь сделать ответственный шаг в выборе профессии, молодые люди часто задаются вопросом о том, как попасть на службу в ФСБ. В силу исключительности выполняемых задач, Федеральная служба безопасности серьезно подходит к отбору кандидатур на службу в своих рядах. Несмотря на то, что по существующему законодательству поступить на службу в ФСБ может любой желающий гражданин РФ, отбор кандидатов производится довольно строго, в несколько этапов. Как правило, предпочтение отдается курсантам военных училищ, офицерам и прапорщикам, имеющим рекомендации с последнего места прохождения службы или от сотрудника таких подразделений, как «Альфа», «Вымпел» или ЦСН. Поэтому, если вы вдруг загорелись желанием поступить на службу, несколько раз подумайте, прежде чем решиться - эта работа далеко не для каждого.

как попасть в фсб

Как попасть в ФСБ, есть ли серьезные ограничения в вопросе физических данных кандидатов?

Рост должен быть не менее ста семидесяти пяти сантиметров. Исключение может быть допущено, если профессиональные достоинства кандидата компенсируют несоответствие ростовым параметрам.

По возрасту претенденту не должно быть больше двадцати восьми лет. В виде исключения могут быть приняты кандидаты с боевым опытом или пришедшие переводом из других силовых структур.

как попасть в спецназ фсб

Как попасть в спецназ ФСБ

Особое внимание при отборе кандидатов для службы в спецназе ФСБ уделяется уровню физической подготовки. За выполнением физических нормативов следят очень строго. На каждое упражнение отводится определенное время с небольшими перерывами на отдых:

Бег 3 километра – время 10 минут и 30 секунд.
Пять минут отдыха.
Бег сто метров – время 12 секунд.
Подтягивание – минимум 20 раз.
Отдых между следующими упражнениями по 3 минуты.
Упражнения на сгибание и разгибание туловища - за две минуты 90 раз.
Отжимание: не менее 75 раз (строгого учета времени здесь не ведется).

Как попасть в ФСБ, выполнение комплекса упражнений

Первый комплекс включает: выполнение 15 упражнений на пресс, 15 раз отжимание, 15 раз выпрыгивание вверх из положения «присев», 15 раз переход из положения "присев" в "упор лежа" и обратно. Упражнения комплекса выполняются от пяти до семи раз. На выполнение каждого отдельного упражнения отводится по 10 секунд без перерыва между ними. Затем идет проверка владения навыками рукопашного боя с хорошо подготовленным сотрудником или инструктором.

как попасть на службу в фсб

Как попасть в ФСБ, специальная проверка

Следующий этап отбора кандидатов – специальная проверка. Проводится тщательная проверка абсолютно всех родственников. Кандидат проходит собеседование с психологом, по итогам которого составляется психологический портрет и дается заключение. Также претендент проходит полное медицинское обследование и исследование на полиграфе ("детекторе лжи").

Как попасть в ФСБ: разрешение жены

Так как служба в подразделении спецназа - это очень серьезно и ответственно, проводится собеседование с родителями кандидата и его женой, если таковая имеется. Родственники информируются об особенностях службы в спецназе, ее характере. Требуется получение письменного согласия родителей и жены. Без этого попасть в ФСБ невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.