Как рассчитать вес ребенка по неделям беременности?

Многие беременные женщины могут прочесть в своей медицинской карте данные о весе плода, но немногие задаются вопросом о том, как его вычислить. Между тем, существует довольно большое количество способов сделать это, правда, не всегда результат будет очень точным.

Первый и самый простой способ, как рассчитать вес плода - следить за собственной массой. Правда, есть вероятность того, что беременная женщина набирает вес не потому, что растет ребенок, а из-за отеков, переедания и других факторов. Но если набор массы идет строго по индивидуальному графику, можно просто воспользоваться специальными таблицами основных показателей по неделям беременности и не мучиться вопросом: "Как рассчитать вес тела ребенка?" Но при расчете "на глазок" следует еще учесть, что "лишнюю" массу телу придает большое количество циркулирующей крови. Так что точность этого метода весьма и весьма сомнительна.

Второй способ того, как рассчитать вес ребенка, тоже довольно простой и подходит для самостоятельного применения, правда, он требует некоторых навыков. Примерная масса плода высчитывается по простой формуле: перемножить значение высоты дна матки и объема живота. Обычно эти данные можно узнать у гинеколога во время очередного посещения, но можно определить и самостоятельно. Объем живота измеряется в сантиметрах на уровне пупка, а вот с

как рассчитать вес
высотой дна матки все не так-то просто. По идее, до последних недель беременности этот показатель совпадает со сроком в неделях, но так бывает не всегда. На самом деле, нащупать дно матки не так уж и сложно, особенно после 12 недель. Проще все-таки попросить специалиста научить определять маточное дно. Итак, расстояние от лонного сочленения до дна матки и будет искомой
как рассчитать вес плода
величиной. Вышеуказанная формула при точном измерении дает очень средние значения, которые также могут быть неверными ввиду особенностей телосложения и течения беременности. Есть и другие формулы, более точные, так что спросить своего акушера о том, как рассчитать вес малыша, будет нелишним при очередном визите. Кто знает, может, специалист подскажет нестандартный способ.

Наконец, чтобы не терзаться вопросами о том, как рассчитать вес ребенка точно, можно обратиться к ультразвуковым исследованиям, они помогут высчитать массу плода с приемлемой точностью. Для того чтобы определить этот показатель, делается несколько измерений: размер головы, длина руки от плеча до локтя, длина бедра, объем живота ребенка. На основе этих показателей врач подсчитывает массу плода. Многие современные

как рассчитать вес тела
аппараты даже делают это автоматически после проведения измерений, а также выводят информацию о предполагаемом сроке беременности в соответствии с показателями. Этот способ того, как рассчитать вес малыша, тоже не всегда точен. Это зависит от множества факторов: от аккуратности и точности проведения измерений, от положения плода в матке и т. д. На поздних сроках ошибки в расчетах могут составлять до половины килограмма! Даже УЗИ за несколько часов до родов может вычислить не тот вес, который будет при рождении.

На самом деле, ни один метод не дает совершенно верный результат. Но точность УЗИ или подсчета с помощью измерения высоты дна матки и объема живота вполне приемлема для оценки развития ребенка. А в остальном будущим мамам просто нужно прислушиваться к себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.