Мотоцикл Honda DN-01: описание, преимущества и недостатки

Honda DN-01 - мотоцикл, сочетающий в себе мощь, динамичность, плавный отклик на каждое движение водителя, комфортную посадку и полное отсутствие сцепления и коробки переключения передач. Чем же является на самом деле детище Honda - полноценным мотоциклом или очередной разновидностью скутера?

Дебют мотоцикла

На токийской автовыставке в 2005 году впервые был продемонстрирован Honda DN-01, который сразу же нарекли интересной разновидностью концепт-байка с печальной участью быть забытым сразу же после появления. Предположительная бесступенчатая коробка передач должна была гарантировать отличные эксплуатационные характеристики, что казалось несбыточным обещанием, стандартным для любых концептов.

honda dn 01 характеристики

Однако печальные предположения не оправдались: многолетние разработки и исследования были воплощены в модели, унаследовавшей и объединившей в себе все представленные в концепте технические и стилевые характеристики, - Honda DN-01.

Технические особенности

Уникальный дизайн с низкими и вытянутыми очертаниями, 17-дюймовые колесные диски и двухцилиндровый мощный двигатель буквально кричат о принадлежности Honda DN-01 к мотоциклам, гарантирующим идеальную управляемость и наслаждение от поездки. Впервые в истории мотоциклостроения стандартное сцепление было заменено современной автоматической трансмиссией, созданной специально для двухколесных транспортных средств. Она ни в чем не уступает традиционным механическим коробкам, обеспечивая все те же ускорение и мощность и позволяя водителю не отвлекаться на управление механической трансмиссией, полностью сосредоточившись на получении удовольствия от езды.

honda dn 01 технические характеристики

Плавность и легкость управления, маневренность и технические характеристики Honda DN-01 должны дарить удовольствие от управления мотоциклом. Мотопроизводителю удалось добиться поставленной цели, убрав традиционный переключатель передач и сцепление, устанавливавшиеся на мотоциклы на протяжении многих десятилетий. Такой ход позволил окончательно устранить ошибки при переключении передач, появляющийся в двигателе сторонний шум и лязг, сделать управление Honda DN-01 более комфортным и удобным, снизив при этом нагрузку на запястья водителя. Выпущенный компанией Honda мотоцикл адаптируется под стиль вождения, обеспечивает плавное и легкое управление и быстро реагирует на изменение скорости даже в чрезвычайной ситуации.

Инновационная трансмиссия

Добиться подобных результатов инженерам концерна Honda удалось благодаря разработке новой трансмиссии. Автоматическая коробка переключения передач создавалась для обеспечения бесступенчатого преобразования энергии, мгновенного реагирования на изменившиеся дорожные условия, уверенного отклика, оптимизации потока энергии, передающегося на ведущее колесо, и идеального контроля управления.

honda dn 01 воздушный фильтр

Инновационная трансмиссия впервые была установлена на Honda DN-01 в 2005 году и получила наименование "Дружественная трансмиссия", или HFT. Разработка объединила в себе легкость управления, присущую скутерам, и точные рабочие показатели, характерные для классической трансмиссии мотоциклов. HFT обеспечивает плавность и легкость хода вкупе с великолепным и динамичным ускорением, благодаря чему DN-01 можно смело называть спортивным концептом, положившим начало новому поколению мотоциклов.

Преимущества мотоцикла

Основными достоинствами Honda DN-01 эксперты и владельцы мотоцикла считают следующие пункты:

  • Стильный и привлекательный дизайн вкупе с отделкой, сочетающей глянцевый пластик и хромированные элементы.
  • Простота и удобство управления, обеспечиваемые автоматической трансмиссией, благодаря которой поездка на мотоцикле Honda DN-01 во многом схожа с поездкой на скутере.
  • Качественная система ABS, контролирующая тормозную систему и гарантирующая эффективное торможение на любом дорожном покрытии.
  • Интуитивно понятное и удобное электронное оборудование, представленное фирменной системой безопасного зажигания HISS.
  • Комфортная посадка для невысоких людей обеспечивается максимальной высотой сиденья в 69 сантиметров.
хонда dn 01

Недостатки мотоцикла

  • Недостаточная мощность двигателя для такого транспорта.
  • Отсутствие должной ветрозащиты из-за переднего обтекателя.
  • Небольшой объем багажного отделения, в связи с чем для дальних путешествий требуется установка дополнительных кофров.
  • Езда по пресеченной местности на отличается особым комфортом и удобством ввиду небольшого хода подвески.
  • Необходимость частой замены воздушного фильтра.

Honda DN-01 - инновационный мотоцикл, положивший начало новому поколению двухколесных транспортных средств и сочетающий в себе уникальные технологии и разработки концерна Honda. Несмотря на изначальное скептическое отношение, DN-01 смог заполучить любовь и популярность среди мотолюбителей благодаря удобному, простому и легкому управлению, мощности, динамичности и плавному ходу - характеристикам, которыми могут похвастаться далеко не все аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.