Аптечка в дорогу: особенности сбора

В повседневной жизни любое недомогание, как правило, не вызывает панику. Недалеко от дома или работы всегда найдется аптека с необходимым лекарством. Длительные поездки - особый случай. В самолете может неожиданно разболеться голова, в деревне, на даче - случиться ожог, на курорте за границей - произойти пищевое отравление. Аптечка в дорогу станет незаменимым помощником в таких случаях.

Состав аптечки

Аптечка в дорогу
Состав аптечки во многом зависит от состояния вашего здоровья, хронических заболеваний, местности, куда вы едете, и прочих особенностей. Так, если предстоит командировка в соседний город, аптечка в дорогу может содержать лишь лекарства, в которых нуждаетесь ежедневно (витамины, лекарства от давления, от головной боли, ушные и глазные капли и проч.). Если конечный пункт поездки - местность глухая (деревня, село, поход с ночевкой), состав аптечки значительно расширится.

детская аптечка в дорогу
1. Средства от укачивания. Если вы путешествуете с ребенком, то детская аптечка в дорогу непременно должна содержать таблетки от укачивания. Взрослые также подвержены сему недомоганию, поэтому если поездка предстоит долгой, или планируется использовать водные виды транспорта, то о соответствующих медикаментах лучше позаботиться заранее.

2. Помощь при акклиматизации. Смена часовых поясов, климатических зон, резкие перепады давления - все это оказывает негативное влияние на иммунную систему человека и выливается в ее сбоях. Для таких случаев аптечка в дорогу должна содержать соответствующие медикаменты: таблетки от давления, иммуномодулирующие препараты, противогерпесные мази и т.д.

3. Поддержка желудка. Поездки всегда связаны с изменением рациона. Незнакомая экзотическая пища, еда "в сухомятку", неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия - все это может стать причиной расстройства желудка, дисбактериоза, тошноты, газообразования. Нелишним будет укомплектовать аптечку адсорбентами и противодиарейными препаратами.

4. Подавление аллергических реакций. Даже если вы не страдаете аллергией, в длительной поездке по незнакомому региону антигистаминные препараты все же лучше взять с собой. Организм может непредсказуемо среагировать на незнакомые факторы окружающей среды и лекарства от аллергии придутся весьма кстати.

5. Борьба с простудой. Поездки неизменно связаны со сквозняками, перепадами температур. Аптечка в дорогу должна быть укомплектована соответствующими препаратами от боли в горле, кашля, температуры.

Аптечка в дорогу с ребенком
6. Обезболивание. Головная, зубная и иные виды боли - не лучшие спутники любых поездок. Желательно иметь с собой специальные препараты для подавления внезапных болезненных ощущений.

7. Перевязочный материал. Бинты, вата, йод, зеленка - все это может понадобиться, если вы планируете идти в поход, углубляться в отдаленную местность. В иных случаях, как правило, найти перевязочный материал не составит особого труда.

8. Репелленты и солнцезащитные кремы. Эти средства просто необходимы, если собирается аптечка в дорогу с ребенком. Детская кожа особо подвержена воздействию солнечных лучей и укусов насекомых, поэтому о профилактике негативных последствий стоит позаботиться заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.