Плоский шифер и его применение

Благодаря доступной цене и качеству, асбестоцементные листы достаточно хорошо известны строителям. Волновой материал чаще используется для кровельных работ, в то время как плоский шифер нашел применение в других сферах строительства, хотя для покрытия крыш он тоже подходит.

плоский шифер

Характеристики плоского шифера

При изготовлении плоского шифера используется смесь портландцемента с асбестовым волокном и водой. Доля асбеста, который равномерно в ней распределяется, составляет 18%, благодаря чему создается армирующая основа шиферных листов. Такое соотношение составляющих позволяет изготавливать плоский шифер, размеры которого колеблются в больших пределах, устойчивым к растяжению и ударам.

В промышленных условиях по ГОСТу 18124-95 выпускается два вида шифера плоского:

- асбестоцементный непрессованный плоский;

- асбестоцементный прессованный плоский.

Непрессованный плоский шифер, в отличие от прессованного, обладает более низкими характеристиками прочности и стоимости. У него в два раза меньше цикл заморозки-оттаивания, из-за чего он больше подходит для внутренних работ. На характеристики шифера влияет количество и качество асбеста, входящего в его состав. Так, качество зависит от диаметра и длины волокон, его минерального состава и тонкости помола. Помимо этого, параметры плоского шифера зависят от состояния и технических характеристик оборудования, на котором он производится.

Размеры шифера

Шифер плоский, размеры которого зависят от толщины листа, по ГОСТу может быть:

- 3600х1500 мм с толщиной листа 8-10 мм;

- 3000х1500 мм с толщиной листа 8-10 мм;

- 2500х1200 мм с толщиной листа 6-10 мм;

Кроме того, средние отклонения ширины или длины прямоугольного листа должны быть не более 5 мм. В прессованных листах перепад в горизонтальной плоскости не должен превышать 4 мм, у непрессованных листов – 8 мм.

плоский шифер размеры

Сфера применения материала

Прессованный плоский шифер широко используется в различных направлениях строительства. Он применяется при ограждении технических шахт и коробов, установке опалубки в промышленных условиях, а также для облицовки наружных и внутренних стен. В сельскохозяйственных условиях шифер используется при монтаже заборов, построении загонов для скота и клеток на птицефабриках. Дачники и садоводы также часто применяют материал на своих участках. При строительстве жилых помещений плоский шифер используется для ограждения лоджий и балконов, установки душевых кабин и др.

шифер плоский размеры

Преимущества материала:

- долговечность;

- доступная цена;

- устойчивость к статическим нагрузкам (весу человека);

- противопожарная безопасность;

- отличная шумоизоляция от природных явлений (дождь, град);

- отсутствие электропроводности;

- не гниет, не окисляется;

- не пропускает УФ-излучение и магнитное поле;

- поверхность не нагревается под воздействием солнечных лучей;

- он устойчив к замораживанию-оттаиванию, колебаниям температур.

Чтобы защитить плоский шифер, необходимо после укладки подвергнуть его покраске, что увеличит сроки его эксплуатации. Для этих целей подойдут акриловые краски, которые на поверхности шифера образуют защитную пленку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.