Тиристорный регулятор мощности: принцип действия и сфера применения

На момент становления экономики появилась необходимость в специализированных устройствах. Основной задачей являлось создание бесконтактных способов коммутации и их реализация в практических условиях действующего производства. Это стало возможным с появлением полупроводниковых приборов в силовых электрических

тиристорный регулятор мощности
схемах. Тиристорный регулятор мощности стал широко применяться как во всех производственных сферах, так и в быту. С его помощью производился плавный контроль над потребляемой электроэнергией в бытовых приборах и силовых установках. Сфера его применения огромна – от всем известных энергосберегающих приборов, например, для паяльников, и до регулирования температуры в индукционных печах.

Таким образом, тиристорный регулятор мощности оказался эффективным при работе с активно-индукционной нагрузкой. Его использование в электронагревательных печах или приборах крайне целесообразно. Он значительно экономит потребляемую электроэнергию и обладает высоким КПД. Практически 99 процентов используется в установке потребителя. Также необходимо отметить и высокую надежность в работе устройства. Для регулирования температуры нет необходимости увеличения быстродействия системы управления. Плавное включение/отключение силовых модулей благоприятно сказывается на их работе и значительно продлевает срок их службы. Такой тиристорный регулятор мощности обладает хорошими эксплуатационными характеристиками.

тиристорные регуляторы мощности
Также следует отметить характер нагрузки. Нагревательные приборы, как правило, обладают малой индуктивностью. В такой электрической цепи тиристорный регулятор мощности не подвержен неблагоприятным воздействиям. Они непременно возникают при работе с индуктивностью. Обратные перенапряжения здесь практически исключены, что упрощает саму конструкцию устройства и также продлевает срок службы силовых модулей.

регуляторы мощности
Хорошие восстановительные свойства полупроводниковых приборов полностью задействованы при работе таких устройств. При кратковременных перегрузках с их последующим снятием, тиристор восстанавливается и продолжает работать в прежнем режиме. Но перегрузки в таких цепях – это исключение. В нормальном режиме тиристорные регуляторы мощности работают с грамотно подобранным ПВ. Обычно средний ток, отдаваемый в нагрузку, меньше номинального тока силовых модулей.

В качестве системы управления часто применяются инновационные схемы. Использование ШИМ-регулятора позволило избавиться от высоких перегрузок при запуске мощных устройств. Такие регуляторы мощности не подвержены вредному влиянию сверхбольших пусковых токов. Это также продлевает срок эксплуатации преобразователей и позволяет в следящем режиме контролировать все необходимые параметры.

Несмотря на появление новых элементов, к примеру, IGBT-модулей, тиристорные регуляторы мощности удерживают прочные позиции во всех сферах. По ряду своих эксплуатационных характеристик они опережают многие инновационные устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.