Одна промилле алкоголя – это много или мало?

Уже примерно десять лет вся наша страна спорит о том, сколько промилле алкоголя может быть в крови у водителя. Водители, правительство, медики и инспекторы ГИБДД – каждый имеет свою точку зрения и каждый считает, что он прав. Где же истина? Чем закончатся эти споры, до конца никто не знает. И, в конце-то концов, 1 промилле алкоголя - это много или еще не очень?

промилле алкоголя
Вот что точно известно, это то, что алкоголь на дороге до добра не доводит. Статистика дорожных аварий говорит сама за себя. Тысячи погибших, десятки тысяч, покалеченных и оставшихся инвалидами. Это достаточный аргумент в пользу абсолютной трезвости за рулем, за 0 промилле алкоголя. Но не все так однозначно как кажется. Мы живем в России, у нас не может быть все гладко, у нас всегда загадочно.

Начнем с основного. Алкоголь – это спиртосодержащие напитки разной крепости. Попадая в организм человека, он оказывает воздействие на нервную систему, отключает самоконтроль. Под его воздействием снижается критика, нарушается мотивация. Человеку начинает казаться, что «ему море по колено», что он способен на подвиги, что он гений, а его никто не понимает. Алкоголь в чести во многих странах, но только у нас, почему-то, эта проблема приняла серьезный социальный характер.

1 промилле алкоголя
Промилле алкоголя (одна тысячная доля) – это мера, в которой измеряют количество спирта в крови. Бутылка пива у мужчины дает примерно 0,3 промилле, а у женщины 0,5-0,6. Почему так? Из-за физиологических особенностей. Мужской организм состоит из воды на 70%, а женский только на 60%. Да и по весу мужчины крупнее женщин. Еще есть особенность восприятия и скорость, с которой переваривает печень алкоголь. Промилле получаются разные. Женщина быстрее теряет скорость реакции. В основном у дам и так с этим проблемы, а тут еще алкоголь. Но мужчинам не стоит расслабляться и думать, что им позволено больше, чем женщинам. Хотя бы потому, что большинство женщин прекрасно осознают свои слабые стороны. А значит, за рулем стараются не рисковать. А вот мужчины практически всегда переоценивают свои возможности, что заканчивается плачевно.

Нулевое промилле алкоголя ввели уже года два назад. Но есть еще одна проблема, которая как бы не главная, но человеку, столкнувшемуся с ней, может доставить множество неприятностей. Во-первых, это наличие эндогенного алкоголя в крови, есть такие люди, организм которых сам вырабатывает спирт. Такое иногда происходит при некоторых заболевания желудочно-кишечного тракта. Второе - это погрешности, которые дают алкотестеры. В том и в другом случае человеку может грозить штраф.

алкоголь промилле
Выход есть. Надо помнить, что объективную картину может показать только анализ крови. Если вас обвиняют в принятии алкоголя, а вы на сто процентов уверены в себе, нужно сдавать кровь. Только тогда выяснится, есть ли пресловутые промилле алкоголя или нет.

Наверное, мы еще долго будем спорить, вводить ли нам допустимые значение промилле или оставить его нулевым. Но каждый должен помнить: садясь за руль автомобиля, он берет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь других людей. И каждый водитель для себя должен стать самым жестким алкотестером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.