Приток Рейна Майн – самая длинная река Германии

Германию можно назвать "речной державой". В этой стране находится почти 30 процентов европейских транспортных водных артерий общей протяженностью более 7000 километров. Самой главной рекой Германии и одной из крупнейших в Европе, безусловно, является Рейн. Его длина от истока до устья - 1320 км., а площадь бассейна составляет 251 800 километров квадратных.

Рейн, пересекая территорию Германии, принимает несколько крупных притоков. Наиболее значимыми из них являются: в верховье – Ааре, в среднем течении – Майн, Рур, Мозель, Лан, Неккар. В один из многочисленных рукавов дельты вливается еще один большой приток Рейна – река Маас.

Приток Рейна
Майн – интересный и необычный

Он является самой длинной рекой внутри Германии с протяженностью 567 километров. В то же время это - самый длинный приток Рейна. А необычность его заключается в том, что это единственная река, протекающая в Средней Европе с востока на запад. Обычно в этой части материка водные потоки направлены на север, кроме Дуная, который течет на восток.

Началом реки считается место слияния двух ее истоков – Белого Майна и Красного Майна - возле замка "Каменный Хаузен". Русло пересекает федеральные земли Баварии и Гессен, а свой путь заканчивает в Висбаденском районе, где сливается с Рейном.

Левый приток Рейна

Возле города Бамберга находится канал, который соединяет Майн с Дунаем. Отсюда приток Рейна становится судоходным. Общая протяженность русла Майна, по которому могут двигаться суда, составляет около 400 километров. Одним из самых больших населенных пунктов на берегах реки является Франкфурт. В самом городе и возле него через Майн перекинуто девять мостов, а под ним проходят два подземных туннеля – для метро и городской электрички. Здесь расположен также крупный речной порт, принимающий как грузовые, так и пассажирские суда.

Левый приток Рейна Мозель также является судоходной рекой. При общей протяженности 545 километров доступными для речных судов являются лишь 344. Берет начало во Франции, протекает через территорию Люксембурга и в Германии впадает в Рейн. А вместе притоки Рейна Мозель и Майн играют очень важную роль в грузоперевозках в этой части Европы.

Притоки Рейна
Единая европейская воднотранспортная система

Еще совсем недавно в Западной Европе существовало две разобщенные крупные речные системы, используемые для транспортировки грузов. Основой северо-западной были реки Рейн и Майн. Стержнем юго-восточной системы являлся Дунай. Не так давно последний и приток Рейна Майн соединили каналом. В результате этого получилась единая воднотранспортная система, объединившая почти все страны Европы.

Сооружение канала между Дунаем и Майном не только позволило объединить основные европейские водные пути, но фактически дало возможность присоединить к ним также и все восточноевропейские системы. Это стало возможным благодаря усилиям Германии, которая и провела эту работу. Образовалась новая система, представляющая собой огромное кольцо из судоходных рек, длина окружности которого составляет почти 4500 километров - от центра Средней Европы до берегов Волги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.