Как сшить пододеяльник своими руками? Выкройка пододеяльника. Обработка выреза пододеяльника

Оформление интерьера - очень увлекательный, но и трудоемкий процесс. Продуманная до мелочей комната не только красиво выглядит, но и наполнена теплом и любовью хозяйки. Однако часто можно столкнуться с тем, что именно текстильные элементы достаточно сложно найти, чтобы они подходили и по цвету, и по материалу, а также соответствовали целому списку желаемых параметров. Особенно это касается спальных комнат, так как в них больше всего встречается тканевых элементов: это шторы, покрывала, подушки, постельное белье и многое другое. С одной стороны, можно подумать, что как раз постельное белье и не играет особой роли в интерьере, ведь все равно кровать застелена покрывалом. Но это совершенно не верно. Ведь комната должна оставаться гармоничной в любое время суток.

Пододеяльник с драпировкой

Самостоятельный пошив текстильных элементов декора значительно упрощает процесс создания единого оформления. Несмотря на достаточно большие объемы работ, шить постельное белье достаточно легко. Однако начинающие мастера часто не знают, как сшить пододеяльник. Именно этот элемент белья - самый сложный в изготовлении.

Этапы

Изготовление пододеяльника можно разделить на несколько этапов:

  1. Выбор или создание модели.
  2. Расчет расхода ткани.
  3. Выбор и подготовка материала.
  4. Раскрой.
  5. Пошив.

Если предварительно ознакомиться с этими этапами, пошив пододеяльника своими руками пройдет без проблем и принесет массу удовольствия.

Выбор или создание модели

На этом этапе необходимо определить, каким изделие должно быть в итоге. Будет ли оно простым, с классическим пошивом, или же иметь какие-то декоративные элементы? Где будет находиться отверстие, каким образом оно будет обработано?

Выделяют два типа расположения выреза пододеяльника: по центру или сбоку.

Центральный вырез

Пододеяльник с отверстием по центру

Таких вырезов существует несколько видов, самые распространенные из них:

  • Квадратный.
  • Ромбовидный.
  • Прямоугольный.
  • Молния.

Пододеяльник с вырезом в центре обычно делают для детского и подросткового постельного белья. Такое отверстие должно составлять 1/3 часть ширины пододеяльника. У такого расположение есть как достоинства, так и недостатки. Благодаря такому расположению отверстия заправлять одеяло в пододеяльник очень легко, однако для спящих беспокойно детей такой пододеяльник будет неудобен, так как есть возможность запутаться в нем, или же может выскользнуть одеяло. Кроме того, из-за большой площади отверстия одеяло быстро пачкается. Из представленных вариантов лучше выбирать четвертый, с молнией. Располагать ее лучше по центру верхней стороны пододеяльника, параллельно длинной стороне. А чтобы облегчить пошив, выкраивать верхнюю деталь лучше из двух полотен, между которыми и будет вшиваться замок.

Боковой вырез

Пододеяльник с отверстием сбоку или снизу

Пододеяльник с отверстием сбоку шить намного легче, чем с центральным. Отверстие может быть выполнено в нескольких вариациях:

  • Открытое снизу. Самый простой вариант, который распространен на недорогом постельном белье. Для того чтобы его сделать, достаточно сшить нижний край только с двух сторон около углов, оставив центр не прошитым.
  • Закрытое снизу. Такой вариант немного сложнее. В зависимости от того, будет закрываться отверстие на молнию или пуговицы, необходимо делать разные отступы от края. Чтобы удобнее было вшивать молнию, пошив пододеяльника стоит начать именно с той стороны, где она будет расположена. Сделать разметку, сшить края, затем приметать сначала одну половину замка, прошить, а затем повторить с другой стороной пододеяльника, предварительно закрыв молнию. После этого можно прошивать оставшиеся стороны изделия. Отверстие на пуговицах делать проще. Достаточно оставить на шов снизу 5-6 сантиматров на подгиб. Оба полотна с нижней стороны подшить двойным подгибом, чтобы расстояние между краем и строчкой составляло 2 сантиметра, затем необходимо сделать разметку для пуговиц и петелек. Последние обработать на швейной машинке или вручную, после чего приступить к пошиву самого пододеяльника. Строчка снизу должна быть на 3 мм выше, чем отстрочка подгиба. В этом случае и пуговицы, и петли окажутся внутри пододеяльника.
  • Клапан. Оригинальный способ оформления отверстия используют очень редко, тем не менее постельное получается достаточно оригинальным. Пошив его прост, а благодаря разной длине верхнего и нижнего полотна, позволяет сделать пододеяльник двухцветным, без лишних швов. Клапан можно расположить как снизу, так и сверху изделия. Верхнее полотно должно соответствовать размеру одеяла, а нижнее - быть на 20-40 см длиннее. На большем полотне по короткой стороне необходимо обработать край и пробить петельки, а затем сшить три стороны, оставив сторону с петлями не прошитой. Вывернуть изделие, загнуть клапан, разметить расположение пуговиц согласно пробитым петелькам. Пришить пуговицы. Если делать верхнюю часть, например, с активным цветочным принтом, а нижнюю - однотонную, то в итоге получится верх с комбинированной тканью.
  • Отверстие сбоку. Оно может быть как закрытого, так и открытого типа, его выполнение соответствует выполнению первого и второго варианта вырезов пододеяльника, рассмотренных выше.

Декор

Декор пододеяльника

Пододеяльник не обязательно должен быть скучным, состоящем из двух простых полотен. Его модели можно разнообразить множеством способов.

Например, можно перед пошивом пристрочить на верхнее полотно тесьму или кружево, отступив 40 см от края. Этот вариант подойдет для изделий из однотонной ткани, или с мелким рисунком.

Также можно нашить рюшу. Однако она будет плохо держать форму и выворачиваться, показывая короткий край. Поэтому ее необходимо делать либо с одинаковыми краями, раскладывая их в разные стороны (строчка будет располагаться по сторонам), либо делать верхнее полотно из двух частей, а рюшу вшивать между ними. Чтобы рюша выглядела красиво, длина ее должна быть в 2,5 -3 раза больше, чем отрезок, на который ее необходимо пришить. Нашивные рюши можно делать как параллельно краю, так и диагональными или же вовсе выкладывать ими узоры по всей поверхности пододеяльника. Однако такой вариант оформления стоит выбирать в том случае, если на день одеяло убирается со спального места. В противном случае его необходимо будет располагать рюшами к простыни, чтобы покрывало на кровати не бугрилось.

Оригинально будет смотреться пододеяльник, сшитый из лоскутков. Здесь необходимо придерживаться нескольких правил. Цвета должны сочетаться, все отрезки должны быть выкроены по долевой (во избежании деформации изделия), а нижнее полотно должно быть цельным, иначе спать под таким одеялом будет некомфортно.

Кроме того, классический волан по периметру будет так же украшать пододеяльник, как и другие варианты. Такой декор располагают между верхним и нижним полотном, таким образом край волана оказывается внутри пододеяльника.

Размеры и расход ткани

Пододеяльник с рюшами

Для того чтобы пододеяльник получился идеально, необходимо уделить особое внимание его размеру. Существуют стандарты размера пододеяльников, в зависимости от размера одеяла.

Одеяло Размер пододеяльника Количество ткани
Ширина 150 Ширина 220

Детское

112*147

230 см при поперечном расположении на ткани, 300 см при продольном.

1-спальное

145*210 430 см 300 см

1,5 спальное

160*210 500 см (шов поперек на 70 см от края) 330 см

2-спальное

175*210 540 см (шов поперек на 70 см от края) 360 см

Евро

200*220

900 см (шов вдоль по центру)

450 см

Чтобы определить, сколько ткани нужно на пододеяльник, необходимо учитывать не только припуски на швы, но и сделать запас на усадку ткани (как правило, на нее лучше оставлять 10% длины), а также учесть особенности обработки выреза и возможный декор. В таблице представлен примерный расход с учетом только припусков на швы. Однако перед тем, как сшить пододеяльник, стоит измерить одеяло, которое будет использоваться, ведь возможны расхождения в установленных стандартах и реальных его параметрах.

Выбор и подготовка материала

На следующем этапе необходимо приобрести материал. Предпочтение лучше отдавать натуральным тканям, таким как бязь, лен, сатин. Такие ткани не только гипоаллергенны, но и приятны на ощупь, а кроме того, с ними проще работать. Шить же пододеяльники из синтетических материалов, например атласа, гораздо сложнее, так как он достаточно скользкий.

Расцветку лучше подбирать согласно оформлению спальни, однако не стоит использовать в одном изделии ткани ярких контрастных цветов, если нет уверенности в стойкости красок. Очень красиво смотрятся комбинированные пододеяльники, верхнее полотно которых украшено принтом, а нижнее - однотонное или с мелким рисунком.

выкройка пододеяльника

Кроме того, ткань необходимо обязательно подготавливать, перед тем как сшить пододеяльник. Лучше ее постирать, так как в данном случае не только будет видна степень усадки, но и стойкость краски. Более простой вариант - это смочить ткань, а после этого - отутюжить. В таком случае ткань даст частичную усадку, а краска не смывается. Стоить помнить, что при расчете ткани необходимо учитывать коэффициент усадки 0,1. Это значит, что с каждого метра длины 10 см уйдут деформацию после стирки. Даже если ткань плотного плетения, лучше приобрести с запасом, чем позже пытаться втиснуть одеяло в узкий для него пододеяльник.

Раскрой

Пододеяльник в лоскутной технике

После того как материал выбран и подготовлен, можно приступать к раскрою. Здесь есть лишь несколько особенностей:

  1. Если изделие будет выполнено в лоскутной технике, то выкройку пододеяльника необходимо подготовить заранее.
  2. Долевые нити на верхнем и нижнем полотне, а также всех деталей одной стороны должны совпадать.
  3. Если ткань как следует не подготовлена, то стоит заложить в размер пододеяльника хотя бы по 5 см на усадку в выкройку наравне с припусками на швы.
  4. Чтобы получить квадратный вырез по центру, необходимо верхнее полотно сложить в четыре раза, и от угла, образованного центром, отрезать квадрат со сторонами, равными 1/6 ширины пододеяльника без учета припусков на швы.
  5. Чтобы получить ромбовидный вырез, от полотна, сложенного в 4 раза, отрезать угол, образованный центром ткани, предварительно отмерив 1/6 ширины пододеяльника. Для круглого отверстия действия аналогичны, только вместо прямого разреза необходимо сделать разрез по дуге.

Пошив

Обработка выреза пододеяльника

При пошиве постельного белья основное внимание необходимо уделить обработке выреза пододеяльника. Вырез по центру лучше всего обрабатывать косой бейкой. Работать с ней легко, а выглядит такой край аккуратным. Поверх нее можно декорировать вырез тесьмой, кружевом или рюшами.

Если планируется делать отверстие закрытого типа, например, с пуговицами или молнией, то пошив необходимо начинать с той стороны. где будет расположен вырез.

Края полотен для пододеяльника обязательно необходимо обрабатывать оверлоком во избежание деформации ткани во время эксплуатации. Если же такой возможности нет, то сшивают пододеяльник дважды. Сначала надо сложить ткань лицевой стороной наружу, прошить по периметру, отступив 0,8-1 см от края, затем вывернуть изделие на изнаночную сторону и, отступив 1-1,5 см, прошить снова. Таким образом срезы ткани окажутся между двумя швами и в процессе стирки не деформируются.

Декор необходимо пришивать к верхнему полотну до того, как сшить пододеяльник по периметру. Это существенно облегчит дальнейшую работу, а изделие будет смотреться более опрятно. Кроме того, при стачивании нижнего и верхнего полотна необходимо следить, чтобы не образовывались заломы, а элементы декора, например рюши, не попадали в основной шов.

Пошив постельного белья позволяет не только создавать уникальное оформление спальни, но и отрабатывать навыки шитья: прямых строчек, вшивания молний, пробивки петель, обработки края косой бейкой, нашивки тесьмы, рюшей и многое другое, что позволит в дальнейшем с легкостью использовать полученные навыки в пошиве одежды и прочего текстиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.