Пик Коммунизма - гордость Таджикистана

Пик Коммунизма… Вероятно, об этой горной вершине доводилось слышать не только заядлым альпинистам и покорителям земных пиков, но даже среднестатистическим школьникам и студентам. Почему? Да потому, что названия таких высочайших точек планеты, как Эверест, К2, Канченджанга, Аннапурна, Пик Коммунизма очень часто упоминаются в современных книгах, научно-популярных газетах и журналах, художественных и документальных фильмах.

Попробуем и мы разобраться с этим, безусловно, интересным географическим объектом.

Пик Коммунизма. Общее описание

пик Коммунизма
7495-метровый Пик Коммунизма – гора, которая входит в число 50 самых высоких мест мира. Располагается она на северо-востоке Памира. Возвышенность представляет собой огромнейшую скально-ледовую пирамиду с основанием в виде квадрата с четырьмя явно выраженными сторонами.

Юго-западная стена, расположенная над ледником Беляева, считается очень крутой и опасной для восхождений, т.к. обрывается более чем на 2 км. Характерным ее элементом считается так называемое «пузо», представляющее собой скальный бастион на высоте 600-800 м со средней крутизной более чем 80°.

Звучит внушительно, правда? Но, тем не менее, именно здесь проложен одни из самых сложных альпинистских маршрутов мира. Всего их 35, и отличительной особенностью каждого является уникальность технических параметров: здесь сочетаются колоссальный перепад высот (приблизительно до 2500 м) и значительная крутизна, превышающая 50°.

В целом восхождение на пик Ленина, Эверест, Аконкагуа или любую другую вершину, как правило, начинается с прохождения классического, или базового, подъема. Для Пика Коммунизма это ребро Буревестника. Данный маршрут пересекает фирновое плато Памира, которое отличается тем, что вполне заслуженно имеет славу самого высоко расположенного и протяженного на планете. Длина его и правда внушительная – 12 км, а ширина чуть превышает 3 км, при этом нижняя точка находится на высоте 4700 м и постепенно плавно переходит в верхнюю отметку – 6300 м.

Пик Коммунизма. Его история

восхождение на пик Ленина

Начнем с того, что эта горная вершина была открыта, можно сказать, совершенно случайно. Почти 100 лет назад (в 1928 году) в ее окрестностях работала научная экспедиция, занимающаяся изучением местной геологии, флоры и фауны. В самом начале ученые ошибочно приняли гору за открытый годом раньше Пик Гармо. Так продолжалось несколько лет, вплоть до 1932 г, когда специалисты наконец установили, что вышеупомянутая вершина находится на расстоянии 20 км от Пика Коммунизма и вовсе не считается самой высокой точкой горной цепи.

Как же удалось установить высоту? При помощи проведенных И.Дорофеевым топографических съемок. Именно он установил подлинную высоту в 7495 м. После этого место нанесли на карту и вначале присвоили ему звучное имя великого вождя того времени И.В.Сталина. И лишь только в 1962 году вершину переименовали в более привычный для нас Пик Коммунизма.

пик Коммунизма гора
Но и это еще не все. Как известно, Союз распался, политический строй не оправдал ожиданий, и гора, которая географически располагается на территории Таджикистана, получила новое название - имени Исмаила Самони, человека, исторически считающегося основателем страны.

А вот местные жители зовут вершину Узтерги, что в переводе на русский язык звучит как «захватывающий дух», или «головокружительный». Действительно, от такой высоты и голове недолго закружиться, и дух захватывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.