Справочник студента. Что такое аннотация

Каждый год новое поколение студентов решает проблемы, с которыми ранее сталкивалось и которые успешно решило поколение предыдущее. Например, многим учащимся вузов приходится искать ответ на вопрос о том, что такое аннотация, потому что некоторые Alma mater требуют эту важную часть работы уже на уровне курсового проекта, а для диплома эта составляющая обязательна в любом университете. Так что те, чьи вузы требуют аннотацию на ранних стадиях обучения, испытывают меньшие затруднения, чем те, кто впервые подходит к проблеме создания курсовой на этапе написания дипломной работы. Раньше – значит, легче. И все же, что такое аннотация?

Ваша визитная карточка

что такое аннотация

Это краткое содержание вашей работы, которое позволит участникам комиссии быстро составить представление о содержимом аннотируемого проекта. Качественная аннотация к курсовой в лаконичной форме излагает задачи, методы и выводы, которые автор считает важными. Нужно очень внимательно работать над этой составляющей проекта, потому что нередко только ее и прочитают на защите. Впрочем, иногда просматривают еще и введение с заключением. Так что аннотация проекта – это ваша визитная карточка на защите курсовой или дипломной работы.

Не усложняйте…

Чтобы составить правильное представление о том, что такое аннотация, необходимо помнить, что по ГОСТу она не должна быть большой. Максимум - 150 слов, минимум – 120. Но поверьте, проблема нижней границы для вас стоять не будет, потому что сжать и концентрированно изложить информацию многим студентам, не имеющим подобного опыта, бывает сложно. Как правило, готовая аннотация выглядит как два абзаца по 8-9 строк. Но лучше ориентироваться при определении объема необходимой работы на подсчет числа слов в Word, а не на абзацы.

аннотация к курсовой

Обязательные слова

Что такое аннотация и с чем ее едят, точнее, как ее написать? Для начала выделите три основных термина, без которых ваша работа становится бессмысленной. Эти слова обязательно должны быть упомянуты в аннотации, но сами термины расшифровывать не надо, обычно комиссия в достаточной степени подготовлена, чтобы вас понять. Если же ваши исследования были посвящены малоизученной теме и там много недавно созданных понятий, смело их употребляйте, но будьте готовы к тому, что на защите спросят об их значении.

Помощь не будет лишней

Обязательно напишите четыре предложения, описывающие ваши главные выводы. И желательно связать между собой эти фразы, чтобы текст получился логичным и компактным. Обязательно покажите аннотацию научному руководителю и нескольким знакомым.

аннотация проекта

Человек, не знающий вашей темы, все равно в этом отношении может быть полезен – он увидит нелогичность и несвязность. Поэтому не брезгуйте ничьей помощью. Если вы претендуете на очень высокую оценку, поищите на гуманитарных кафедрах преподавателя философии или логики, попросите его отредактировать вашу аннотацию. Он также сможет задать вам толковые вопросы, способные навести на удачную мысль.

Как видите, аннотация – это не очень сложно, но для написания действительно высококачественной работы вам может понадобиться помощь профессионалов. Не стесняйтесь обращаться к людям, ведь отличная оценка в приложении к диплому того стоит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.