Что такое монтаж трубопроводов и как он осуществляется

Строительство дома предполагает проведение довольно большого числа различных технологических операций. Тут можно встретить практически все строительные работы, начиная от заливки фундамента и заканчивая поклейкой обоев. Однако наиболее ответственной и трудоемкой операцией является монтаж трубопровода.

монтаж трубопроводов

Многие считают, что он заключается только в проведении в дом воды и разводке труб по квартирам. Однако такое мнение ошибочно. Дело в том, что эта операция подразумевает не только работу с водой, но и предполагает монтаж трубопроводов отопления, прокладку газовой магистрали и даже установку специальных труб, внутри которых будут проходить провода.

Все работы такого типа проводятся в строгом соответствии с инженерным планом, который утвержден во всех необходимых инстанциях. При этом каждую коммуникацию должны согласовывать отдельно компетентные органы и службы последующей эксплуатации этих сетей. Ни в коем случае не допускается отклонение от подобной инструкции и нарушение технического процесса при монтаже. Поэтому при обнаружении несоответствий их следует немедленно устранить.

монтаж трубопроводов отопления

Монтаж трубопроводов осуществляется с использованием профессионального оборудования и квалифицированных рабочих. Причем если проводится газовая магистраль, то ее монтажом должны заниматься специалисты из ближайшей службы газа, а если проводится вода, то подключение к дому выполняет сотрудник водоканала. После завершения работ необходимо обязательно сделать запись в технической документации на дом о том, кто проводил установку и кто осуществлял приемку.

В масштабах одной квартиры или небольшого загородного дома монтаж трубопроводов проходит практически такие же этапы. Газовые трубы проводят только специалисты соответствующей службы, а пользователю остается только подключить котел и плиту. Воду подключает сотрудник водоканала, но только до ввода в дом. Дальнейшая разводка по квартире лежит на хозяине. С трубами отопления дела немного сложнее.

Если квартира или дом подключены к городской ТЭЦ, то монтаж трубопроводов отопления лежит полностью на сотрудниках этого предприятия. Если же квартира или дом отапливаются с помощью автономного прибора, то разводка труб возлагается на хозяина. Однако на подобное отопление обязательно должен иметься проект, по которому и проводятся все работы.

Трубы для последующего размещения в них проводов могут монтироваться даже строителями, но без нарушения проекта. В больших домах их часто заменяют специальными шахтами, уже заложенными при строительстве.

монтаж трубопровода
Таким образом, монтаж трубопроводов является одной из важнейших операций при строительстве дома. Без него не может обойтись ни одна строительная площадка, а ответственность при проведении такого монтажа просто колоссальная. Поэтому необходимо строго придерживаться проекта и соблюдать все указания специалистов. Малейшая ошибка на любом этапе этого процесса может привести к неприятным последствиям и даже спровоцировать разрушение дома или гибель людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.