Норма права – это базовый элемент законодательства

Для того чтобы понять внутренние процессы, протекающие в законодательной практике, нужно четко представлять, что есть норма права. Это положение одинаково справедливо для всех правовых систем, где регулятором выступает нормативный акт.

норма права это
Определение, включающее суть понятия

Множество подходов к правовому полю базируется на том, что собой представляет норма права и какую структуру она имеет. А потому следует определить самое явление.

Самое короткое определение, которое можно дать, заключается в следующем: норма права – это базовый элемент акта, регулирующего строго дифференцированные отношения в стране.

Столь общее понятие, однако, требует уточнения по целому ряду факторов, коими выступают следующие:

- посредством нормы права выражается мера дозволенного действия, т. е. если лицу разрешается, к примеру, производить определенные товары, то оно вправе как воспользоваться данным позволением, так и не осуществлять подобных действий. Более строгие правила лежат в отношении выражения запретов, которые четко описывают табу на деяние;

- норма права выступает формальным закреплением статуса лиц в стране. Так, посредством нормы формируется статус каждого субъекта в зависимости от его индивидуальных качеств;

- норма права обязательна для исполнения каждым субъектом, находящимся на территории строго определенного государства. Впрочем, иногда случаются исключения, действующие на основании соглашений между странами в отношении иностранцев;

- норма права – это гарантированное и защищаемое органами страны поведение;

- норма права всегда обладает структурой, необходимой для регулирования определенных для сферы действия отношений.

элементы нормы права
Соответственно, в качестве понятия нормы права можно вывести следующее: это правило поведения конкретного субъекта права в строго фиксируемых отношениях, гарантированное защитой органов власти на государственном или местном уровне.

Для того чтобы понять это определение, следует ознакомиться со структурой правовой нормы.

Образующие элементы нормы права

За время существования права юридическая наука выработала своего рода идеальную модель «клетки» законодательства. И на сегодняшний день она представляет собой структуру, состоящую из гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза нормы права – это фактическое условие для её применения. Справедливым является утверждение, что в одной норме могут сосуществовать от двух и более указанных элементов. Связано такое положение с фактическими обстоятельствами жизни, а потому выделяют три основных вида – простые, альтернативные и сложные условия.

В простых наличествует лишь одно обстоятельство. Сложные связывают несколько фактов, при наличии или отсутствии которых буде задействована норма. Альтернативные же представляют собой совокупность условий, наличие одного из которых задействует оговоренную норму.

Диспозиция – это фактически то поведение, которое рассматривает норма права. Это основа, на которую крепятся другие элементы. Как и в предыдущем случае, выделяют три вида: бланкетная (общее абсолютно для всех поведение), прямая (строго описанное поведение) и альтернативная (представляет выбор между указанными видами действий).

нормы права это
Санкция – наказание за неисполнение воли властных органов. Следует отметить, что не все нормы располагают этим элементом, но если он есть, то санкция закрепляется одним из следующих методов:

- абсолютно определенно – т. е. четко расписаны последствия;

- определена относительно – представлена «вилка» наказания, которое классифицируется компетентным лицом;

- альтернативные – представляют несколько вариантов наказания.

Представленная выше структура является примером идеальной нормы права, что в реальной жизни характерно для положений уголовного или административного права.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.