Что такое люминисцентные лампы?

Ртутные источники света низкого давления (НД) известны уже довольно давно. До сих пор на некоторых опорах внутригородских линий электропередач можно увидеть остатки светильников, собранных на их основе. У упомянутого источника есть несколько названий, каждое из которых указывает на одну из характерных черт.

люминисцентные лампы
Так, часто можно услышать выражение «люминесцентная, или лампа дневного света». Однако опыт использования их для уличного освещения оказался неудачным. Одна из причин этого – высокая сложность конструкции и, соответственно, более низкая отказоустойчивость, если сравнивать с решением на основе обычной лампы накаливания. Как вы уже догадались, уважаемый читатель, в статье мы расскажем, что же представляют собой люминисцентные лампы.

Преимущества

Несмотря на простоту конструкции и, как следствие, низкую стоимость производства лампочек накаливания, с момента их появления не прекращались поиски альтернативных решений. Причем одни исследователи выбрали разработку принципиально новых направлений (люминисцентные лампы), а другие – совершенствование уже существующего прибора.

утилизация люминисцентных ламп
Значение их работы трудно переоценить: были предложены колбы высокого давления, светимость которых настолько велика, что 2-3 единицами с мощностью 250-300 Ватт можно осветить огромный зал с высокими потолками; нить накаливания стала размещаться не в вакууме, а в среде инертного газа, что позволило в значительной степени снизить величину естественного испарения раскаляющегося материала.

Причина столь активного поиска замены осветительным приборам накаливания проста – слишком низкое значение КПД. Так, на генерацию видимого света уходит всего 5% потребленной энергии, а остальное – сопутствующие потери.

Люминисцентные лампы позволили оставить в прошлом эту проблему. Например, при равном с колбами накаливания световом потоке, электрическая мощность люминесцентных решений более чем в пять раз ниже.

Следующее преимущество заключается в возможности выбора оттенка излучаемого прибором света. Так, светимость, соответствующая излучению тела с температурой в 4200 К, дает дневной белый свет. Более высокое значение – 6400 К - создает белое холодное свечение. Ну а 2700 К – это уютный теплый свет.

Приборы накаливания о таком разнообразии и «не мечтали».

Устройство люминисцентных ламп

устройство люминисцентных ламп
Конструкция их довольно проста: с двух противоположных сторон стеклянной трубки размещаются спирали накаливания. Внутренняя поверхность стекла покрыта слоем люминофора – особого вещества, светящегося под воздействием электромагнитного излучения (вспоминаем ЭЛТ-телевизоры). Нужный оттенок свечения получают путем внесения в него специальных добавок. Трубка герметична и заполнена инертными газами и газообразной ртутью. Именно поэтому утилизация люминисцентных ламп – дело ответственное и должно решаться на государственном уровне: выбрасывать вышедший из строя прибор в мусоропровод нельзя.

Разберемся с работой

При включении специальная пусковая схема создает импульс высокого напряжения, достаточный для электрического пробоя газового промежутка между спиралями. После этого вольтаж снижается до номинального, мощность которого используется лишь для поддержания дуги.

Современные люминисцентные лампы внешне представляют собой не только привычные прямые трубки, но и закрученные спирали. Знаменитые «экономки» - это и есть одна из разновидностей люминесцентных приборов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.