Как появились группы крови. Самая распространенная группа крови на планете

Кровь подразделяется на группы на основании наличия в ней определенных антигенов и антител к ним. Существуют четыре основных ее группы: 0 (I), А (II), В (III), а также АВ (IV). Каждой из них соответствует число, а буква говорит об отсутствии или наличии конкретных антигенов. Это также является показателем совместимости.

Самая распространенная группа крови
У людей генетические показатели крови не меняются на протяжении жизни. Это определенный идентификатор личности, который от родителей наследуют дети. Группы являются более древними, чем национальности и расы. Главное отличие между разными людьми, по мнению многих ученых, состоит не в этническом происхождении и цвете кожи, а именно в составе крови.

Самая распространенная группа крови – первая. Для переливания она является самой подходящей, потому что не содержит антигенов. Вторая подходит только для людей этой же и четвертой группы из-за наличия антигенов А. Третья подходит только для обладателей третьей и четвертой, а последнюю из них можно переливать лишь людям с такой же группой крови.

Однако значение имеет не только наличие либо отсутствие антигенов, но и резус-фактор. Он определяется по наличию белка на поверхности эритроцитов. Если он есть, то резус – положительный, а если отсутствует – отрицательный. Около 85% населения планеты обладают положительным резус-фактором. Например, третья отрицательная группа крови намного меньше распространена, чем положительная. Это же касается и остальных.

Третья отрицательная группа крови
Первая, самая распространенная группа крови, выявлена у 45% мирового населения. Далее по порядку идут остальные. Редчайшей группой является четвертая. Если брать во внимание резус-фактор, то самая распространенная группа крови – первая положительная, а наиболее редкая – четвертая отрицательная.

Группу и резус необходимо учитывать во время планирования беременности. Если плод унаследует показатели отца, которые окажутся несовместимыми с кровью матери, то во время беременности возможны проблемы. Однако современная медицина вполне способна предотвратить их.

Состав крови формировался много тысяч лет и связан со становлением иммунной и пищеварительной систем. Группа крови 1 положительная в древности была у всего человечества. Пищеварительный тракт тогда был наиболее приспособлен для переваривания мясной белковой пищи.

Группа крови 1 положительная
Поэтому у людей этой категории до сих пор высокая кислотность желудочного сока, и они предрасположены к язвенной болезни. Первая – до сих пор самая распространенная группа крови. С увеличением численности человечества мясо из-за его дефицита стало менее доступным, поэтому люди все больше начали употреблять в пищу растения. Это повлияло на качественный состав крови, что обусловило появление других групп, которые наделили людей многими полезными качествами.

Например, обладатели крови с геном А являются более приспособленными к жизни в современном мире. Данный ген в свое время стал гарантией выживания людей во время страшных эпидемий чумы и холеры. Люди с таким составом крови менее агрессивны и обладают большей контактностью, что помогает им хорошо себя чувствовать в обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.