Помощник адвоката - самая интересная работа

Адвокат в своей деятельности может прибегать к труду помощников. Его помощником обязательно должно быть лицо, имеющее высшее, незаконченное высшее или среднее юридическое образование, ранее несудимое и полностью дееспособное. Адвокатскую деятельность помощник адвоката осуществлять не может. Он должен лишь выполнять поручения, которые дает ему начальник.

Помощник адвоката
В обязанности помощника адвоката входит: ведение деловой переписки, сбор и систематизация материала нормативно-правового характера, составление необходимых процессуальных документов, таких как претензии, жалобы, иски в суд, а также ходатайств, заявлений и договоров, сбор необходимой документации. Эти документы должны быть проверены адвокатом и собственноручно подписаны. Помощник адвоката может заниматься обобщением правоприменительной практики, знакомиться в судах с материалами гражданских и уголовных дел, присутствовать на предварительном следствии и находиться в судебном заседании вместе с адвокатом.

Работа помощник адвоката
Лицо, желающее быть принятым на должность помощника адвоката, обязано подать заявление в адвокатское образование и пройти аттестацию. Адвокатское образование в лице нанимателя заключает с ним трудовой договор, заводит личное дело и трудовую книжку. Ему выдается специальное удостоверение. Его социальное страхование производится из гонорара курирующего адвоката или фонда адвокатского образования.

Каждый рабочий день помощника не похож на другой. Он может быть и ненормированным, в зависимости от срочности дел и степени их важности. Помощник адвоката может представлять интересы доверенного лица в государственных и общественных организациях по поручению адвоката и с согласия самого доверенного лица. Он может провести в офисе весь день, работая с правовой системой и занимаясь поиском норм, регулирующих конкретные гражданско-правовые отношения, вычитывая нормы права, прописанные в законах, а может проездить по городу весь день, посетив множество инстанций или организаций. Адвокат может поручить ему исполнение незапланированных поручений.

Обязанности помощника адвоката
Помощник адвоката должен быть внимательным, ответственным и аккуратным, так как любая малейшая ошибка может повлечь такие последствия, которые в дальнейшем очень трудно будет исправить. Благодаря своей деятельности он черпает знания из очень многих областей и может применить их на практике, всесторонне развивается и обогащает свой потенциал. Через год-два он сам сможет стать адвокатом.

Выбирая в качестве своей профессии занятие адвокатской деятельностью, адвокат и его помощник помогают людям защищать свои права. А еще это очень интересная и многообразная работа. Помощник адвоката обязан быть инициативным и стараться добиваться своего, разбираться в людях и находить общий язык с каждым, развивать в себе дисциплинированность и ответственность, проявлять гибкость в решении важных вопросов, достигать поставленных целей как в работе, так и в жизни.

На сегодняшний каждый из нас должен владеть минимальными знаниями в области права и уметь применять их в случае необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.