Критерий Поппера. Опровержение и доказуемость

Девятнадцатый век оказался временем, когда происходило яркое развитие философии позитивизма. В начале 20 века, в ранние 1900-е годы, был сформирован так называемый Венский кружок ученых, которые считали точные науки идеалом, они критически относились к наукам гуманитарным, хотя многие из них были гуманитариями сами. Среди членов Венского кружка особенно значимым был Карл Поппер. Его открытия оказались очень важными. Критерий Поппера применяют не только в науке, но и в судебной практике.

Профессор сердится?

карл поппер

Герр Поппер был преподавателем весьма крутого нрава. Он мог выгнать студента с лекции за малейшее несогласие или за глупый вопрос. Тем не менее, желающих его послушать всегда было очень много. К философии Поппер относился запредельно критично, он призывал студентов к независимому мышлению, но высказывать свое мнение на его лекции было делом рискованным. Особенно если какой-нибудь студент спрашивал, нельзя ли применить принцип опровержимости к принципу опровержимости. Достаточно было произнести это простое тавтологическое выражение, чтобы глаза преподавателя налились кровью. Что же такое принцип Поппера?

Наука имеет свойства

критерий поппера

Чтобы считать утверждение, гипотезу или теорию научной, необходимо, чтобы ее в принципе можно было опровергнуть. Критерий Поппера говорит о том, что опровержимость есть неотделимое свойство научного знания. Если же нечто невозможно опровергнуть, значит, его и доказать нельзя. Здесь же требование к тому, чтобы формулировки были достаточно четкими, иначе фраза, гипотеза или теория теряют опровержимость. Если же невозможно опровергнуть рассматриваемое знание, то поддерживающие его просто занимаются псевдонаукой.

Ложность не доказана

Критерий Поппера говорит о том, что знание, не обладающее опровержимостью, вовсе не обязательно будет ложным. Многие метафизические принципы, к примеру, не являются ложными, они просто ненаучны – то есть их достоверность невозможно доказать. Мы просто не знаем, да и в принципе знать не можем. Какие же знания критерий Поппера автоматически делает псевдонаукой?

принцип Поппера

Особенно подозрительны в этом отношении так называемые эзотерические знания. Они обычно сформулированы предельно широко, при желании каждый человек может попытаться найти подтверждения. Большинство эзотерических принципов проверить невозможно, поэтому знание такого рода нужно считать просто порождением человеческой праздности, созданным для досуга. Но не стоит относиться к ним слишком серьезно.

Арканзасское дело

Как упоминалось, критерий Поппера применялся и в судебной практике. В результате дела о преподавании креационизма в школе было доказано, что это учение не может рассматриваться в рамках естественных наук, а должно занимать место в курсе религии, так как знание такого рода недоказуемо и неопровержимо. После этого случая в 1982 году, данный принцип было решено использовать в будущем, если будет решаться вопрос научности либо ненаучности, хотя тяжбы такого рода – большая редкость даже среди любящих судиться американцев.

Итак, Карл Поппер заложил основы современного понимания научности. Именно он смог сформулировать то, что для человека нашего времени кажется очевидным. Впрочем, не таким уж очевидным, если вспомнить популярность эзотерики…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.