Катарсис - это трагическое очищение

В переводе с древнегреческого слово "катарсис" означает очищение, освобождение, возвышение. Понятие катарсиса очень важно для мировой культуры, искусства и философии, но в разные эпохи мыслители разных направлений по-разному понимали катарсис, значение слова менялось. Основной вклад в развитие этого понятия внесли философы античности и эпохи Просвещения, а затем его переняли психологи.

Античность: с чего всё начиналось

катарсис это

Само это понятие появилось, вероятнее всего, в трудах Аристотеля. Согласно античным представлениям, катарсис – это удовольствие, которое человек получает от просмотра трагедии. Древнегреческий философ вводит это понятие, описывая воздействие трагедии на зрителя. Трагическое удовольствие – это удовольствие, источниками которого являются сострадание и страх, то есть болезненные чувства. Как же они могут доставлять человеку приятные ощущения?

Дело в том, что зритель сострадает герою трагедии, а сострадание – это механизм, который показывает или укрепляет связи между людьми, проявляет их общую природу. Когда человек испытывает сострадание, он ощущает своё единство с другими людьми: все способны испытывать такие чувства и состояния, а значит, способны понять друг друга.

Значение слова "катарсис" в эпоху Просвещения

значение слова катарсис

О том, что такое катарсис, активно рассуждали многие философы и эстетики XVIII века. Много внимания этому вопросу уделил французский поэт и драматург Пьер Корнель. Он увидел сущность трагического очищения следующими образом. Трагедия показывает несчастного, глубоко страдающего героя, и зритель сострадает ему. При этом зритель испытывает страх: все беды, которые настигают героя трагедии и любого другого человека вообще, могут произойти с каждым, в том числе с самим зрителем. Страх ведёт его к желанию избежать такого же несчастья. Для этого нужно избавиться от того, что привело героя трагедии к краху и страданиям, - от неуправляемых колоссальных страстей – гнева, зависти, честолюбия, ненависти. Здесь катарсис – это избавление от страстей, которые приводят к несчастью, или их очищение, обуздание и подчинение требованиям разума.

катарсис значение слова

Параллельно этому пониманию катарсиса развивалось и другое, гедонистическое. Согласно ему, катарсис – это высшее эстетическое переживание, которое воспринимается непосредственно ради наслаждения.

Катарсис в психологи

Это необычное состояние исследовала не только философия, но и психология. Зигмунд Фрейд вводил своих пациентов в гипнотическое состояние, в котором они заново переживали прошлые личные стрессы и патогенные аффекты, которые вылились в психические травмы, но теперь – с последующей адекватной реакцией. В науке катарсис – это ещё и один из методов психотерапии, который направлен на то, чтобы очистить психику от скрытых глубинных конфликтов и облегчить страдания пациентов.

Итак, катарсис – это трагическое очищение под влиянием сильных негативных переживаний – например, страха или сострадания. Оно приводит к устранению аффектов или их гармонизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.