Салфетки крючком: схемы и описание для начинающих

Каждая мастерица, которая вяжет салфетки крючком, схемы ищет на разных ресурсах. И не всегда удается их расшифровать (особенно начинающим), ведь в иностранных источниках обозначения могут отличаться. В статье мы подобрали для вас несколько интересных вариантов, которые подробно разберем, чтобы у вас получились идеальные изделия.

Простая салфетка

Крючком вязать не сложно. Главное – следить за тем, чтобы рапорт в каждом ряду повторялся с одним и тем же количеством петель.

салфетки крючком схемы

Начнем с круглых салфеток. Они самые простые в исполнении, если вы уже знаете основы вязания: воздушные петли, соединительные петли и столбики.

Начинается изделие из 6 воздушных петель (в. п.), соединенных в кольцо. На их основе нужно провязать столбик подъема из 3 в. п. и 19 столбиков с накидом, которые соединяются с началом второго ряда. Следующий этап - те же 19 столбиков после цепочки из 3 воздушных петли. Но между элементами нужно провязывать по 1 в. п.

Далее простая салфетка крючком вяжется с использованием цепочек воздушных петель, чтобы изделие стало более ажурным. На схеме они обозначаются точками. Теперь вы знаете принцип чтения данной схемы и быстро разберетесь в дальнейших этапах работы.

Но стоит обратить внимание на то, что в этом рисунке есть элементы, где у столбиков с накидом общая вершина. Делается это так: вяжется 1 столбик с накидом, но на последнем этапе он полностью не закрывается и начинается второй элемент, который так же не довязывается до конца. Когда все 3 столбика будут сделаны таким образом, на крючке окажется 4 петли. Их то все вместе и нужно провязать за один раз.

Узор по спирали

Продолжаем наши уроки вязания салфеток крючком. Следующий вариант хоть и получится немного плотнее предыдущего изделия, выглядит не менее привлекательно. Более детально рассмотрим основные моменты.

большая салфетка

В работе здесь используются следующие элементы вязания (идем по порядку, как в легенде схемы):

  • Дужечка - соединительный столбик. Используется в конце каждого ряда.
  • Точка - воздушная петля. На схеме их видно отлично.
  • Маленький крестик - столбик без накида. Они используются в плотной верхней части изделия, образуя треугольники.
  • Длинный крестик - столбик с одним накидом. Это основной элемент изделия. На схеме он хорошо читается.
  • Треугольники в последнем ряду салфетки - пико. Состоят они из трех воздушных петель, основание которых провязывается туда же, откуда и началось.

Далее со чтением схемы проблем быть не должно. Главное, правильно считать количество тех или иных элементов в каждой части узора и в точности его повторять.

Большая ажурная салфетка

вязание крючком красивые салфетки

Представленная выше на фото схема салфетки, крючком связанной, - тоже отличный вариант для начинающих мастериц.

В этом графическом изображении используются все те же обозначения, а значит, прочесть ее не составит труда. Мы же разберем только самые сложные моменты.

На основание кольца из воздушных петель вяжется ряд столбиков без накида. Здесь они представлены в виде простых палочек без черточек. Второй ряд - это группы столбиков с двумя накидами с одной вершиной, которые разделены между собой воздушными петлями (точечки).

В 13 ряду используется пышный столбик. Делается он из полустолбиков с накидом с общими основанием и вершиной. Для начала сделайте накид и вытяните с предыдущего ряда нить. Повторите это действие еще раз. Помните, что основание у всех полустолбиков должно быть общим. Сделайте 3-4 петли и потом сразу же соедините их одной общей в. п.

В 18 и 19 рядах есть петельки, которые обозначают пико. Как оно делается, мы описывали в предыдущей схеме. Вот так легко мы разобрали еще одну схему простой салфетки для начинающих. Крючком ее смогут связать даже школьницы на уроках труда.

Салфетка с шишками

овальные салфетки крючком

Подробно расписывать этот вариант тоже нет особого смысла. Все ее элементы понятны и хорошо читаемы. Поэтому обратим внимание на то, что почти все схемы салфеток, крючком вязаных, не изображают полностью все изделие. Это связано с тем, что на таких рисунках изображен один или несколько рапортов.

Что это значит? Когда изображенный элемент провязан полностью, далее нужно начинать работу над точно таким же куском работы. Рапорты - это повторяющиеся части узора, которые в конце концов приведут к завершению ряда. И вот тогда нужно использовать соединительную петлю и столбик подъема, чтобы начать новый ряд.

Салфетка с пышными столбиками

уроки вязания салфеток крючком

Это пример еще одной красивой салфетки. Вязание крючком по этой схеме уже требует некоторого уровня мастерства. Но ведь мы уже знаем основные приемы этого рукоделия и хорошенько их освоили на предыдущих изделиях.

Поскольку схема немного размыта, стоит отметить, что в тех местах, где применяется плотная вязка столбиками с 1 накидом, нужно провязывать их в количестве 6 штук. Так изделие получается максимально цельным и завершенным. В местах, где эти столбики сходятся на клин, переходя из двух вертикальных полосок в одну, делается 8 столбиков с одним накидом и общей вершиной. А палочками без черточек обозначаются столбики без накида.

Овальные элементы в схеме - это пышные столбики. Они в этой схеме используются довольно часто.

Квадратная салфетка с шишками

прямоугольная салфетка крючком

Если вы решили, что в этом виде рукоделия бывают только круглые салфетки, вы ошибаетесь. Их можно вязать любой формы, даже не правильной. Но это уже зависит от уровня мастерства рукодельницы. Сейчас мы рассмотрим вязание квадратной салфетки крючком. Схема ее представлена на фото выше.

Ка вы могли заметить, вяжется она по кругу и конечная форма обретается все из того же круглого изделия. Квадратную форму задают цепочки воздушных петель, которых несколько больше по углам и значительно меньше в центре.

Схема этого изделия довольно проста. В ней используются воздушные петли, столбики без и с несколькими накидами. Если есть хотя бы минимальный уровень мастерства, то справится с этой работой можно за час или два.

Учимся новым формам

салфетки крючком простые для начинающих

Про квадратные изделия поговорили. Но что делать, если хочется создавать овальные салфетки крючком. Да просто брать и вязать их по схемам. Таких графических узоров предостаточно. Но если вам и не удалось найти такую схему, можно смело переделывать круглую салфетку в овальную. Пример такой трансформации представлен на фото выше.

Как видите, изначально это была круглая салфетка с достаточно простым алгоритмом работы над ней, но мастер решила сделать ее овальной. Что для этого необходимо? Сделать длинное основание. Чем длиннее оно будет, тем более вытянутым получится изделие.

Далее вяжется практически как в оригинальной схеме, но с некоторыми нюансами. В торцовых частях овальной салфетки крючком делается немного больше основных элементов, чтобы их концентрация была гуще, а конечное изделие получалось плоским и без лишних складок.

Если вы пока еще не знаете, как трансформировать круглые узоры, можете поэкспериментировать на ненужной пряже, которую не жалко распускать по несколько раз. Каждый удачный ряд переносите в графическом виде в свою рабочую тетрадку, чтобы потом не вспоминать, как же вы это делали.

Если же совместить приемы для овальной и квадратной, получится связать прямоугольную салфетку крючком. Но это уже эксперименты для самых опытных мастериц, которые видят, где лучше прибавить петель, а где стоит от этого воздержаться.

Филейное вязание

До этого момента мы разбирали, как создать изделие, начиная с его середины по кругу. Но есть еще одна интересная техника, в которой тоже получится сделать прямоугольную салфетку крючком. Называется она филейным вязанием. Пример такой работы вы можете увидеть на главном фото в статье.

Главный принцип этой техники - чередование пустых и заполненных квадратных элементов. Узоры похожи на рисунок в тетрадке в клеточку или монохромную вышивку крестом. Начало работы - это не середина, а один из краев. Для него набирается необходимая длина цепочки воздушных петель.

Сами ячейки создаются так: пустые - столбик с накидом, 2 воздушные петли, столбик с накидом; закрашенные - 4 столбика с накидом. Так можно создавать изделия любых размеров и с любыми рисунками, которые вам нравятся.

В статье представлены для начинающих простые салфетки. Крючком их вязать не только легко, но и увлекательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.