Численность населения России. Прогнозы на будущее

Если верить специалистам в ближайшие 43 года общая численность населения нашей прекрасной планеты увеличится приблизительно лишь на 2,5 миллиарда. Однако, что касается нашей страны, то в этом случае прогнозы весьма пессимистичны. Ученые уже сейчас бьют тревогу, так как ожидается, что численность населения России сократится со 140 миллионов до порядка 108 миллионов. Более того, подобного рода демографические перемены также ожидают и Украину. Всего выделяется две основные причины: высокая смертность из-за непосредственных последствий ВИЧ-инфекции, а с другой стороны - низкая рождаемость.

Решение проблемы

численность населения россии
Все вышеописанные данные были рассмотрены в докладе ООН. Однако в документе также было упомянуто о том, что реализация таких последствий в первую очередь зависит от того, будут ли приняты меры по планированию семей, а также по предотвращению дальнейшего повсеместного распространения ВИЧ-инфекции. К примеру, в тех государствах, где антиретровирусные препараты будут в широком доступе практически для всех слоев населения, ожидается, что средняя продолжительность жизни возрастет с 10 до 17,5 лет.

Численность населения России. Прогнозы на будущее

Т

численность населения в россии
акже в докладе было отмечено, что если у других стран возрастает продолжительность жизни, то на территории нашей страны о данной тенденции говорить не приходится. В частности в России полностью отсутствуют какие-либо признаки работы по сокращению уровня смертности. Специалисты утверждают, что единственно верным решением в данном вопросе будет пересмотреть правительству миграционную политику, а также принять все возможные меры по сокращению ареала распространения опасных для жизни инфекций.

динамика численности населения россии

Однако ВИЧ является далеко не единственной причиной таких высоких показателей смертности. Безусловно, все понимают, что численность населения в России на настоящий момент переживает упадок. Не только от власти, но также и от самих граждан зависит будущее страны. Сегодня некоторые специалисты предлагают серьезные коренные изменения в социальной политике, которые помогут решить такую проблему, как численность населения России, а точнее ее стремительное уменьшение. С другой стороны, лишь немногие верят в положительный результат. Все дело в том, что динамика численности населения России уже несколько десятилетий назад претерпевала такие изменения. Важно отметить, что различного рода демографические реформы, предлагаемые и успешно реализуемые нашим правительством, несколько улучшают общую ситуацию. Так, за последние несколько лет был отмечен вплеск рождаемости, но и смертность не становилась меньше. Таким образом, численность населения России можно увеличить лишь посредством правильных демографических, социальных реформ и решением проблем в сфере здравоохранения.

Ситуация в других странах

Сокращение граждан государств помимо нашей страны также будет наблюдаться в Германии, Японии, Италии и Республике Корея. До 2050 года больше половины жителей нашей планеты будет сосредоточено в США, Пакистане, Китае, Эфиопии, Индии и Нигерии. Тенденция относительно высокого прироста населения в вышеописанных странах также сохранится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.