Льняная свадьба

Льняная свадьба или, как ее иначе называют, восковая, отмечается через четыре года совместной жизни. Вроде еще не юбилей, но, тем не менее, испокон веков именно в эту годовщину первый раз обращали внимание не только на отношения между мужем и женой, но и на дом и достаток супружеской пары. Считается, что к этому к этому времени супруги уже накопили какие-то материальные блага и смогли сделать свой дом уютным и гостеприимным, а  отношения между мужем и женой стали гибкими, как воск, и прочными, как лен (ведь льняное полотно не только гораздо дороже, но и намного прочнее ситцевого). В жизненной круговерти многие супруги просто не уделяют внимания этой дате, празднуя ее на бегу или не празднуя вовсе, а между тем льняная свадьба имеет богатые традиции, дошедшие до наших дней еще со времен Киевской Руси.

Подарки и поздравления на 4 года свадьбы должны соответствовать «льняной» тематике. Если говорить, о традициях и обрядах, то в старину в этот день жена должна была подарить мужу собственноручно изготовленную льняную рубашку, а также соткать льняную ткань и сшить из нее простыню для семейного ложа. Такую простыню застилали лишь один раз (на четвертую годовщину свадьбы), а затем хранили в течение многих лет как семейную реликвию. Крестному отцу невесты надлежало преподнести молодой семье (а точнее, супруге) прялку или сундук, а крестной матери  – льняные вещи или изделия для дома, сшитые своими руками.

Конечно, в современном мире эти традиции несколько видоизменились – мало кто сегодня  умеет ткать, прялка  из предмета первой необходимости превратилась в музейный экспонат, да и шить простыню на один раз мало кому придет в голову. Однако существует масса идей относительно того, что же можно подарить на такой праздник, как льняная свадьба. Это всевозможные скатерти, салфетки, полотенца, постельное белье, одежда, шторы и жалюзи изо льна, картины, нарисованные на льняном холсте или цветущий лен в небольшом горшочке, который станет прекрасным украшением праздничного стола. Еще одной интересной традицией, которую вполне можно перенести в наши дни, является осыпание «льняных молодоженов» засушенными семенами льна, смешанными с конфетами.  Также может показаться интересным обычай выставлять на стол фигурки изо льна, которые необходимо хранить целый год, а во время празднования пятой годовщины совместной жизни (которая именуется деревянная свадьба) сжечь.

Если говорить о четырехлетней годовщине совместной жизни, то подарки и поздравления с датой свадьбы могут быть связаны не только с льняной, но и с восковой тематикой. Можно преподнести супругам красивые свечи и продукты пчеловодства (например, мед, который обязательно должен быть на праздничном столе), а также различную косметику, изготовленную на основе пчелиного воска.

По настоящему оригинальные и запоминающиеся поздравления на 4 года свадьбы, связанные с тематикой данной годовщины, можно придумать самостоятельно (и совершенно не обязательно в стихотворной форме – проникновенные строчки в прозе порадуют виновников торжества ничуть не меньше) или же найти на различных ресурсах (в интернете, тематических сборниках и книгах). А еще можно заказать написание подобных поздравлений профессиональным авторам, которые мастерски увяжут в одном произведении все составляющие и сделают его единственным, неповторимым и предназначенным только для этой супружеской пары.

Поэтому, если кто-то считает, что льняная свадьба – это еще не тот срок семейной жизни, который заслуживает организации запоминающегося праздника, он очень ошибается. Ведь это еще одна веха на жизненном пути супругов, которая показывает, что они стали еще более близкими людьми и научились ценить и оберегать свои отношения, а также уступать друг другу. Поэтому это весьма достойный повод для того, чтобы накрыть стол льняной скатертью, разложить букетики льна, зажечь свечи и устроить настоящий праздник!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.