Как найти время для жизни

Одним из самых употребимых слов в русском языке является слово время. Множество пословиц и крылатых выражений придумал народ, чтобы отразить свое отношение к этому драгоценному, но скоротечному дару. Действительно, наша жизнь – конечна. Это все знают, но почему–то некоторые считают, что неизбежный конец наступит у других.

как найти время
Есть разные культуры с принципиально специфическим подходом по отношению к срокам. Эдвардом Холлом был введен в оборот термин монохроническое и полихроническое время. Так, Северная Америка, Скандинавские страны, Германия относятся к первому, монохромному типу. Люди членят время на отрезки, за которые необходимо решить одну задачу, то есть получить результат. Именно отсюда берет корни выражение «время – деньги». Наоборот, в полихромных культурах, таких как в Индии, Италии или Бразилии, основной акцент смещен на качество (контекст) взаимоотношений во время выполнения какой–либо деятельности. Жители этих стран точно знают, как найти время, чтобы чувствовать вкус жизни.

«Если бы у меня было свободное время, я бы…» (идет перечисление всего несделанного, но желанного). Каждый из нас хотя бы раз в жизни произносил подобную фразу. Как найти время для себя, для близких, для детей, для путешествий?
Чтобы найти время, надо высвободить его для нужного и полезного. Тайм-менеджмент даст ответы, как осуществить это.

найти время

Управление временем – западное изобретение. Не нужно превращаться в робота и строго механизировать свою жизнь. Главное - постановка целей и необходимость выделять приоритеты. Перечислим несколько способов, как найти время для выполнения какой–либо задачи, вернее, как его высвободить.

  1. 1. Ставьте цели разного порядка. Они могут быть глобальными (на несколько лет) и частными (месяцы, недели или даже сутки). Это принципиальный момент. Цель – это пункт назначения. Бесцельная деятельность хороша в определенные моменты отдыха и релаксации, например, на морском отдыхе или спа-салоне. Большинство наших действий все-таки связано с долгосрочными и среднесрочными планами (получить хорошее образование, выучить иностранный язык, купить квартиру, стать семьянином). При этом важно ставить конкретные цели с описанием ожидаемого результата и сроком достижения.
  2. После постановки целей их нужно проранжировать, рассортировать по степени важности. Здесь следует обращать внимание на реалистичность поставленных целей. Можно обсудить свой список с другом или родственником.
  3. Далее набросать план действий или последовательность шагов по реализации желаний. Ключевым является умение разбить весь путь от начала до конца на разумные отрезки или порции действий. Этот принцип известен под названием «Съесть слона по кусочку».
    чтобы найти время
  4. Пересматривайте свой список целей регулярно и вычеркивайте исполненное либо неактуальное.
  5. Многие забывают себя хвалить и поощрять. За каждый достигнутый промежуточный и конечный результат полагается награда (чашка капуччино, кино, новая сумочка или машина, отдых за границей…).
  6. Еще один интересный способ, как найти время для своих дел – это отказ от пожирателей, уничтожающих наши временные ресурсы. Это чаты, телевизор, соцсети, перекуры, болтовня с коллегами. В сутках всего лишь 24 часа, из них треть уходит на сон, треть на работу, еще 2-3 часа на транспорт, час на еду, подсчитайте остаток самостоятельно.

Найти время не так уж сложно. Мечтайте, планируйте, действуйте, получайте результаты и наслаждайтесь жизнью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.