Орден Красного Знамени: история награды

Орден Красного Знамени был первой наградой, которую учредили в СССР. Во время гражданской войны красноармейцев награждали орденом «Красное Знамя». В то время он был высшей наградой. В 1924 году он был заменен на Орден Красного Знамени, но было принято решение считать эти награды равноценными.

Орден Красного Знамени

Этим почетным знаком могли быть отмечены не только люди, но и воинские соединения, части и корабли. После награждения они именовались «краснознаменными». Данная награда носится с левой стороны груди.

Медали вов
Орденом награждались военнослужащие, сотрудники МВД и спецслужб, граждане СССР и других государств за выдающиеся заслуги. Награда была положена за обеспечение госбезопасности, мужество и отвагу в боевой обстановке, отличное руководство боевыми операциями, спецзадания. Если человеку давали Орден Красного Знамени второй раз (третий или четвертый, и т.д.), то на нем гравировалась соответствующая цифра, в зависимости от того, какое по счёту награждение.

Награда выполнена в форме знака, изображающего развернутое знамя красного цвета с призывом: “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!”. Снизу по окружности орден окружает лавровый венок, на котором находится лента с надписью: «СССР». В центральной части на эмалевом белом фоне располагаются винтовка, древко, факел, плуг и молот. Их прикрывает звезда. В её центре изображен серп и молот с венком из лавра. Верхние лучи звезды прикрыты знаменем. На повторных наградах снизу на белом щитке нанесена соответствующая цифра. Лучи звезды, лента и знамя покрыты рубиново-красной эмалью, плуг, молот и винтовка оксидированы, а венки и другие изображения позолочены.

Орден вов
Как и многие награды СССР и медали ВОВ, орден выполнен из серебра, которого содержится в нем около 22,719 грамм. Общий его вес - около 25,134 граммов. Ширина награды – 36,3 мм, а высота – 41 мм. При помощи кольца и ушка он соединяется с пятиугольной колодкой, которая покрыта муаровой лентой из шелка. В её середине находится белая продольная полоска, ближе к краям - по одной красной полосе справа и слева, а по краям - по одной белой. Колодка имеет пятиугольную форму. До 1932 года орден носили на банте в форме розетки красного цвета.

До 30-х годов данным знаком отличия отмечали героев революции и чекистов. В 1929 году им наградили многих участников инцидента на КВЖД. Китайцы тогда попытались захватить железную дорогу, но были разбиты. Этот конфликт был одним из первых для молодого государства. В 1937 году Орден Красного Знамени часто вручали советским воинам, участвовавшим в боевых действиях в Испании. Им награждали участников инцидента у реки Халхин-Гол, а также тех, кто принимал участие в советско-финском конфликте.

За время Отечественной войны этой наградой были отмечены 238 000 человек и 3148 соединений и частей. Это был самый массовый орден ВОВ. После войны его вручали за особые заслуги и участие в разных локальных конфликтах, в том числе и воинам-интернационалистам, которые воевали в Афганистане. За время существования СССР было совершено 581333 награждения. Только восемь человек получили награду с номером «7» и лишь маршал авиации И.И. Пстыго был удостоен этой чести 8 раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.