Выкройки детской одежды для девочек

На сегодняшний день производится множество различной детской одежды, а от такого выбора можно даже растеряться. Ведь зачастую родители лучше сэкономят на себе, а ребенку купят все самое лучшее, дорогое, качественное и красивое. Но если учесть то, насколько быстро растут дети, становится понятно, что какой бы хорошей ни была вещь, ребенку она вскоре станет мала. Как создать детскую одежду? Выкройка своими руками поможет в этом. Сделать ее сможет каждый, если постарается. Поэтому для тех, кто хочет сэкономить и не жертвовать качеством и красотой, самостоятельный пошив – это отличное решение.

С чего начать?

Существуют программы, в которых можно смоделировать выкройку одежды. И пусть они все платные, во многих есть демоверсии и пробные уроки по моделированию. Выкройки детской одежды для начинающих в большом количестве можно найти в специализированных журналах. Примеры представлены ниже на фото.

выкройка детского халата

Конечно, не обойтись и без важных инструментов, таких как швейная машинка, ножницы, сантиметровая лента, линейка, ватман или лист другой бумаги подходящего размера, ну и главное – ткань и нитки.

Особенно помогут выкройки детской одежды для девочек. Благодаря им возможно сшить вещь, подходящую по размеру, нужной длины и с требуемыми деталями (рюши, банты, пояс и прочее). Ведь девочкам часто требуется большее количество одежды.

Еще одно из важных действий – снять мерки с ребенка. Но тут возникают определенные трудности - не все дети готовы стоять смирно и ждать, пока мама снимет мерки. И если уж уговорить ребенка не представляется возможным, то стоит снять замеры с одежды, подходящей ему по возрасту, желательно из слабо тянущейся ткани. То есть мы строим выкройку детской одежды из уже имеющейся.

детское платье

Необходимые мерки: рост, обхваты груди, талии, бедер, шеи, длина спинки и переда до талии, длина плеча, общая ширина плеч, длина рукава (лучше измерять до согнутой руки) и ширина спины.

Важные правила

Необходимо постирать ткань перед раскройкой, иначе в случае ее усадки вы получите изделие гораздо уже и короче, чем требуется. Особенно если учесть, что усадке как раз подвергается хлопок - одна из основных тканей для детской одежды.

Ребенку должно быть комфортно надевать одежду и двигаться в ней. Для этого стоит выбирать натуральные ткани, свободный фасон, вшивать молнию или эластичную ленту (резинку). Также размеры горловины и рукавов должны быть достаточно свободными для ребенка. Поэтому стоит строить выкройки детской одежды для девочек с учетом этих особенностей.

Важно учесть также припуски на швы. Обязательно это делать перед раскройкой ткани, иначе параметры изделия будут меньше, чем необходимо.

Построение выкройки для детской одежды. Как сделать?

На листе ватмана или бумаги отмечаем мерки, соединяем полученные линии, вырезаем выкройку. На изнаночной стороне ткани прикрепляем выкройку булавками, обводим ее мелом или карандашом (располагаем ткань и схему на ровной поверхности). Учитываем припуски на швы. Вырезаем тканевую основу. Сшиваем, обрабатываем горловину, рукава, низ изделия.

Платье с оборкой

Платье с оборкой

Для работы необходимо: х/б ткань, нитки, ножницы.

Прикалываем выкройку детской одежды к ткани с изнаночной стороны, отмечаем карандашом (или обводим подходящее по размеру платье). Отмеряем припуски на швы со всех сторон, вырезаем основу. Отдельно выкраиваем оборку шириной 5 см и длиной, в полтора раза превышающей длину платья. Прошиваем ее прямой строчкой, делаем оборку, прикрепляем к передней части платья. Сшиваем основу, обрабатываем горловину, проймы рукавов, низ изделия. Примеряем.

Платье на бретелях

Летнее платье на бретелях

Для работы понадобятся: ткань из хлопка, 2 ленты (можно и одну), ножницы, нитки.

Отмеряем по выкройке основную часть платья, отдельно выкраиваем низ из ткани другой расцветки, но подходящей к основной. Сшиваем две части основы, обрабатываем бейкой проймы подмышечной части. Также сшиваем нижнюю часть основы платья и ткань другой расцветки. Обрабатываем низ изделия. Прошиваем отверстия для лент. Для красоты можно подобрать ленты контрастных расцветок. Продеваем их.

Платье с ремнем на талии

Платье с поясом

Для работы нужны ножницы, нитки, ткань можно взять хлопковую или плотную, но тогда стоит сшить платье с подкладкой, молнию, ленту при необходимости.

Раскраиваем детали будущего платья – основу верхней части (просто обвести карандашом майку до талии), пояс (или покупаем ленту шириной 3-5 см, длиной в два раза больше обхвата талии). Отдельно кроим нижнюю часть - юбку. Для этого берем прямоугольной формы кусок ткани. Длина и ширина выбираются произвольно, в зависимости от роста ребенка, желаемой длины платья, пышности изделия. Сшиваем детали основы, сверху пришиваем пояс. Обрабатываем края. Если хочется, чтобы платье имело облегающий силуэт (что подразумевается для этого платья), то необходимо вшить молнию в верхнюю часть. Если это затруднительно, то советуют вдеть эластичную ленту в область талии со стороны спины (наличие резинки будет скрываться поясом).

Платье с совами

Платье с совушками

Для работы так же, как и в предыдущих случаях, требуются 2 вида ткани различных расцветок, ножницы, нитки в тон, кнопки.

Раскраиваем по выкройке детской одежды основу платья на обоих видах ткани. Сшиваем обе основы, пришиваем задние части друг к другу, обрабатываем края изделия, прикрепляем кнопки (или пришиваем пуговицы). Готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.