Домашняя мексиканская вечеринка: костюмы, сценарий, меню

Вам хочется раскрасить серые будни яркими красками, зажигательной музыкой и веселыми играми? Позовите в гости друзей и устройте дома мексиканскую вечеринку. Ее можно приурочить к любой дате. Темпераментные сеньоры с гитарами, экзотические декорации, фламенко и текила сделают праздник незабываемым.

Мексиканская вечеринка: атрибутика

Начнем подготовку с создания необходимой атмосферы. Отлично, если у вас имеются маракасы, гитара, барабан, плетеная мебель и посуда, цветные полосатые дорожки. Разложите по комнате яркие подушки, развесьте воздушные шарики и ленты красного, белого и зеленого цветов. Именно в них выкрашен мексиканский флаг. Повсюду расставьте кактусы, настоящие либо надувные. В крайнем случае нарисуйте их на бумаге. Украсить помещение можно композициями из перцев чили, кукурузных початков, фруктов.

Многие аксессуары для мексиканской вечеринки изготавливаются из обычного картона. Нарисуйте на нем яркие цветы, ацтекские узоры. На стенах можно развесить фотографии улиц Мехико, кадры из сериалов "Просто Мария", "Дикая Роза", изображения атакующих быков. Окна украсьте мерцающими гирляндами. Для изготовления сомбреро распишите в яркие цвета ведра из-под майонеза, поля шляпы сделайте из картона и приклейте к самодельной тулье.

атрибуты для мексиканской вечеринки

Сервировка стола

Традиционная белая скатерть не подойдет для мексиканской вечеринки. Атрибутика должна быть яркая. Отлично, если вы найдете полосатую скатерть, цветную посуду и столовые приборы. Они могут быть одноразовыми. Разложите красочные салфетки, скрепив их колечками из цветного картона. Зажгите свечи.

С помощью принтера распечатайте маленькие мексиканские флажки. Насадите их на шпажки и украсьте все острые блюда, чтобы гости были заранее предупреждены о предостерегающих их опасностях. В качестве украшения можно использовать перцы чили, кактус в бумажном сомбреро.

Мексиканская вечеринка: меню

С приготовлением праздничного обеда справится даже начинающая хозяйка. Самый простой вариант: жареное мясо, приправленное перцем, и фасоль на гарнир. Обязательным блюдом являются также тортильи из кукурузной муки. В магазине купите чипсы "Начос", подавайте их с соусами "Гуакомоле" и "Сальса". На десерт можно предложить гостям фрукты, салат из них, мороженое.

Ниже представлены рецепты традиционных мексиканских блюд:

  • Фахитос. Для приготовления маринада соедините 50 гр. соевого соуса, 1 ст. л. кетчупа или томатной пасты, 2 дольки раздавленного чеснока, 1 ст. л. яблочного уксуса, немного соли, чайную ложку сахара. Добавьте специи, ориентируясь на собственный вкус: перец, паприку, имбирь, кориандр, мускатный орех. Маринад должен получиться кисло-сладким. Куриное филе порежьте кусочками, обжарьте в течение 5 минут. Влейте маринад, тушите вместе с луком, болгарским перцем и консервированной кукурузой.
  • Буррито. Мясной фарш обжарьте с луком, чесноком, зеленью, положите специи на свое усмотрение. Когда все готово, добавьте консервированную фасоль и потушите пару минут. Лепешки тартилья смажьте сметаной и заверните в них начинку.
  • Кесадилья с сыром и овощами. Тартилью положите на разогретую сковороду, одну половину лепешки смажьте соусом чили. Сверху кладите небольшие кусочки сыра моцарелла и чеддер, порезанные помидоры, лук, болгарский перец, шпинат. Сверните таррилью пополам, через 3 минуты переверните. Когда сыр расплавится, угощение готово.

Напитки

На мексиканской вечеринке гостей принято поить текилой. Традиционным напитком является также коктейль "Маргарита". Для его приготовления смешайте 100 мл текилы с таким же количеством сока лайма, влейте 50 гр. апельсинового ликера (например, "Куантро"). Если готовите в шекере, используйте лед.

коктейли для мексиканской вечеринки

Поборникам здорового образа жизни понравится сангрия из виноградного сока. В кувшин положите кусочки фруктов и ягод: апельсина, банана, лимона, клубники, лайма, персика, яблока. Можно добавить ванилин, палочку корицы. Все это залейте соком и уберите на пару часов в холодильник.

Детям купите лимонад. Если праздник пришелся на холодное время года, можно приготовить горячее какао.

Наряды

Предложите своим гостям принарядиться для мексиканской вечеринки. Костюмы легко сделать из подручных материалов. Мужчинам достаточно джинсов и старой полосатой футболки, низ которой нарезается в виде бахромы. Другой вариант - наряд ковбоя. Для него требуются рубашка, жилетка, шейный платок и кобура с игрушечным пистолетом. На входе в дом знойным мачо можно выдавать самодельные самбреро и бутафорские усы на двустороннем скотче.

костюмы для мексиканской вечеринки

Лучший наряд для дам - платье с многослойными юбками в черно-красных тонах. Для этих целей отлично подойдет костюм цыганки. Но в принципе можно обойтись любым ярким платьем, любо короткой юбкой и белой блузкой. В качестве украшений выбирайте искусственные цветы, которые вставляются в прическу или используются как брошка. Их можно выдавать красавицам на входе. Уместны будут шейные платки, яркая бижутерия, стразы, растительные и народные орнаменты.

Встречаем гостей

Двери открывает радушный дон Педро и его жена Анита-Розита. Чтобы сесть за праздничный стол, каждый вошедший должен пройти посвящение. Сценарий мексиканской вечеринки предполагает перевоплощение всех присутствующих в сеньоров и сеньорит, для этого надо нарядиться в сомбреро и выпить рюмку текилы. В случае отказа от спиртного гостю вручается на выбор стручок перца или долька лимона, которые надо съесть с радостной улыбкой на лице.

фото в образе мексиканцев

Детям предложите выговорить испанскую скороговорку: Mi mama´ me mima mucho (Моя мама много балует меня). Когда испытание пройдено, новоявленный мексиканец получает значок со своим новым именем: Педро, Хуан, Диего, Марианна, Изабель и др. Обращаться друг к другу теперь можно только так. Проштрафившийся должен съесть дольку лайма или лимона.

Викторина "Правда ли это?"

Вечеринку в мексиканском стиле можно начать с интеллектуальных забав. Предложите гостям угадать, какие из утверждений верные:

  • В Мексике все дома и улицы называют по номерам: улица первая, дом один, улица третья, дом шесть и т.д. (Правда).
  • Здесь находится самая большая на планете песчаная пустыня. (Нет, в Африке - пустыня Сахара).
  • Именно в Мексике сделали первый в мире шоколад. (Правда).
  • Местные жители любят кататься на трехколесных велосипедах, у которых два колеса расположены не сзади, а впереди. (Да).
  • В одном из цирков Мехико двух крокодилов научили танцевать под латиноамериканскую музыку. (Нет).
  • В Мексике был президент, который правил страной всего 15 минут. (Да).
  • Именно здесь впервые была выведена голубая роза. (Нет, таких растений не существует).
  • В Мексике даже конфеты посыпают перцем. (Да).
  • В этой стране расположен самый маленький вулкан, высота которого - всего 13 метров. (Да).
  • Некоторые мексиканцы обожают жареных кузнечиков. (Да).
  • Главный бог ацтеков и индейцев майя был наполовину человеком, а наполовину - игуаной. (Нет, ягуаром).
  • Если тореадор во время корриды испугается и попытается сбежать с арены, его могут арестовать. (Да).
дети в нарядах мексиканцев

Игры со словами

За столом можно провести следующие развлечения:

  1. "Любимое слово". В сомбреро сложите листки бумаги со словами: "кактус", "дон Карлос", "фасоль", "сальса", "перец", "песок", "пончо", "ранчо". Игрок вытягивает бумажку с закрытыми глазами. Остальные задают ему любые вопросы. Он должен отвечать, обязательно использовав вытащенное слово. Например: "Сколько вам лет?" - "Я так долго танцевал сальсу, что забыл о возрасте".
  2. "Крокодил". Участник вытаскивает бумажку с написанным на ней словом (кактус, игуана, пирамида, обезьяна, ковбой, солнце, индеец, орел, ягуар, сомбреро, маракасы и др.) Не издавая не звука, надо жестами изобразить это. В ответ на вопросы разрешается махать головой. Остальные угадывают слово.

Веселые конкурсы

Чтобы мексиканская вечеринка удалась, предложите гостям забавные развлечения из следующего списка:

  1. "Хитрый кактус". Участникам вручается огурец и много зубочисток, которые нужно воткнуть в овощ. Ведущий засекает время. По его истечению игрокам предлагается вынуть зубочистки при помощи зубов, включается секундомер. Кто быстрее?
  2. "Попади в цель". Метание перцев чили в сомбреро. Шляпы с каждым разом отодвигаются дальше, кто промахнулся - выбывает из игры.
  3. "Сбор бобовых". На старте ставится чашка с бобами, фасолью или горохом. На финише - пустой сосуд. Игрокам вручается соломенная трубочка. Через нее надо всосать горошину и донести до финиша. Кто соберет больше бобовых за определенное время?
  4. "Коррида". В конкурсе участвуют двое. "Быку" выдаются рога. Тореадору на спину крепят любое слово, вручают красную ткань. Задача быка - прочитать надпись на спине у противника. Тот должен уворачиваться. Прикасаться друг к другу руками или ногами нельзя.
  5. "Крутой мачо". Для игры приглашаются мужчины. Они должны улыбаться и произносить фразу: "Я крутой мачо". После каждого раза в рот кладется долька лайма. Чья улыбка после 7 кусочка фрукта ближе к естественной, тот и победил.
веселая вечеринка

Зажигательная дискотека

Танцы обязательно должны присутствовать на мексиканской вечеринке. Вы можете использовать национальную музыку в исполнении марьячи, современные композиции в стиле латино, реггетон. Начать дискотеку лучше с известных мелодий, которые заставят каждого пуститься в пляс. Это любимые "Макарена", "Бэсаме мучо", "Ла кукарача", "Пина Колада" Дж. Баффета, "Ла Бамба" Р. Валенса.

Разнообразить танцы можно с помощью следующих игр:

  • "Газета". Под быструю музыку гости танцуют на листке газеты, стараясь разорвать его на множество клочков. У кого их окажется больше - тот победил.
  • "Дело в шляпе". Под музыку гости передают друг другу сомбреро. Внезапно она смолкает. Тот, у кого шляпа на голове, выходит из игры. Побеждает игрок, оставшийся последним.
  • "Лаймовый танец". Пары танцуют, зажав между лбами лайм или лимон. Если фрукт упал, участники выбывают. Победителей определяют зрители.
  • "Три ноги". В конкурсе участвуют пары. Им связывают разноименные ноги. В таком положении нужно слаженно станцевать фламенко. У кого лучше получилось, те и выиграли.

Красочный финал

Наступает пора завершать мексиканскую вечеринку. Фото с накладными усами, в сомбреро и пончо помогут сохранить в памяти прекрасные моменты. Финальным аккордом может стать традиционная мексиканская забава - пиньята.

пиньята на празднике

Для нее нужно заранее сделать фигурки из папье-маше. Воздушный шар обклеиваем газетной бумагой в несколько слоев, затем лопаем и осторожно вынимаем из заготовки. Внутрь кладем конфеты, леденцы, мармелад, конфетти. Сверху пиньяту обклеивают гофрированной бумагой, фольгой, цветами или перьями.

Гостям предлагается взять палку (биту) и под веселую музыку разбить игрушку, высыпав ее содержимое. Держать пиньяту на весу за веревку могут двое взрослых. Иногда полые шары заготавливают по числу присутствующих детей, чтобы никто не обиделся.

Любят мексиканцы и салюты, но запускать их следует на улице. Самым популярным считается фейерверк в виде звездопада, которым вы можете осчастливить своих амигос.

Мексиканская вечеринка подарит вам заряд бодрости и хорошее настроение на ближайшие дни. Она уместна в любое время года, конкурсы легко адаптируются под компанию разного возраста. А главное - вы сможете перенестись на несколько часов в мир темпераментных, жизнерадостных мексиканцев и забыть обо всех своих проблемах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.