Как установить Joomla? Основные моменты

Если начинающий веб-мастер остановил свой выбор на Joomla, которая является одной из трех самых популярных CMS для создания сайтов, освоив базовые настройки программы, ему необходимо будет обязательно узнать, как установить Joomla на хостинг. Процедура эта довольно проста, она не должна вызывать особых сложностей, однако есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать. На данный момент самой стабильной и распространенной является версия 2.5, поэтому рассматривать последовательность инсталляции следует именно на ней.

как установить joomla

Как начать?

Для начала работы необходим будет предварительно скачанный и распакованный архив Joomla. Как установить его? Во-первых, нужно загрузить все файлы и папки на выбранный сервер. Эта процедура требует специального FTP-клиента. Как правило, для этих целей используют Total Commander или FileZilla. Первый из них имеет условно бесплатную версию и обладает рядом других возможностей, второй распространяется полностью бесплатно и выполняет только одну главную функцию. Интерфейс обеих программ прост и понятен, поэтому разобраться в нем не составит никакого труда. Если возникнут мелкие вопросы относительно данных о сервере, то на них обязана ответить техподдержка выбранного хостинга. Разобраться в этих тонкостях несложно, однако делать это вовсе не обязательно, так как существуют более простые и надежные решения. К примеру, начав сотрудничество с Mrise.ru, можно быстро получить эффективный результат, не утруждая себя излишними хлопотами.

Основы работы

Далее, чтобы понять, как установить Joomla, нужно скопировать все файлы и папки на сервер. После этого следует зайти в панель управления хостинга и создать новую базу MyCql, а также указать имя пользователя. Придумав название этим двум основным элементам, защищают к ним доступ установкой пароля. Теперь можно приступать к установке движка.

как установить joomla на хостинг

Основные моменты

Перед тем как установить Joomla, нужно убедиться, что копирование всех нужных данных произошло успешно, а в перечне отправленных компонентов нет оборвавшихся передач. Если все в порядке, то можно в строку браузера вводить адрес сайта, добавив к нему следующее: installation/index.php. Таким образом, будет открыто окно управления движком, где сразу же предложат выбрать язык, также будет произведена проверка сервера на предмет соответствия минимально необходимым параметрам работы. Следующим этапом станет ознакомление с лицензионным соглашением, которое подтверждает свободное распространение этого популярного движка.

Простота процедуры

Как можно заметить, последовательность шагов и их простота делают знание того, как установить Joomla, доступным в освоении на практике. Основная часть уже выполнена, можно приступать к процедуре подключения движка к пользовательской базе данных. Здесь нужно указать название и тип используемой базы, по умолчанию – MyCql, пользовательский никнейм, который был указан при создании, имя выбранного сервера и пароль.

Дополнительная настройка

Следующим шагом станет заполнение полей о конфигурации сайта. Здесь нужно будет указать его имя, придумать администраторский логин и пароль. Если предполагается просмотр типичных возможностей публикации контента, то нужно будет активировать пункт «Установка Demo-данных».

joomla как установить

Завершающий этап

Заключительным моментом установки станет удаление каталога «installation». Если при произведении этой процедуры из панели управления Joomla возникли какие-то сложности, то необходимо вручную избавиться от этой папки, используя выбранный FTP-клиент. Теперь, зная, как установить Joomla, можно приступать к изучению настроек этого движка, подключению необходимых модулей и наполнению сайта качественным контентом, что поможет ему стать интересным и качественным ресурсом, который сможет завоевать себе место в сети Интернет. Стоит отметить, что, не зная деталей настройки расширений и скриптов, многие из которых придется дописывать и переделывать, сложно создать действительно качественный продукт, поэтому лучшим решением будет обратиться к команде профессионалов Mrise.ru.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.