Получение свидетельства о рождении и других первых документов ребенка

Малыш появился на свет буквально несколько дней назад, вы только распаковали вещи по приезду из роддома и мечтательно составляете списки вещей, которые забыли купить до рождения? Не забудьте и о юридическом аспекте пополнения в семье. Получение свидетельства о рождении – это необходимая процедура для каждого россиянина. Откладывать поход в ЗАГС не стоит хотя бы потому, что без основного документа, подтверждающего личность ребенка, родители не смогут оформить разнообразные детские пособия и единовременные выплаты за рождение малыша.

Как происходит получение свидетельства о рождении?

Получение свидетельства о рождении

Для оформления данного документа необходимо обратиться в ЗАГС по месту появления ребенка на свет или по регистрации кого-то из родителей. Проще всего получить свидетельство в том случае, если родители являются мужем и женой. Написать заявление может один из супругов, понадобится также представить справку о рождении ребенка из родильного дома (выдается всем матерям при выписке), паспорта матери и отца, свидетельство о браке. Если ребенок рожден вне брачного союза, подавать заявление придется обоим родителям. В спорных ситуациях перед получением документов малыша потребуется подтвердить отцовство в судебном порядке. Наиболее распространенная ситуация – мать замужем за мужчиной, не являющимся биологическим отцом ребенка. Получение свидетельства о рождении возможно и без личного присутствия родителей. В этом случае понадобится нотариально заверенная доверенность и личное присутствие представителя заявителя. Обратиться в ЗАГС для получения свидетельства необходимо в течение первого месяца жизни малыша. Если по какой-то причине это невозможно, по медицинской справке документ может быть выдан до достижения года. Можно получить свидетельство и позднее, но в этом случае справку о рождении потребуется обновить.

Прописка младенца

Получение полиса
Если вы уже получили свидетельство о рождении, знайте, следующий этап – получение полиса и прописка ребенка. Новорожденный может быть зарегистрирован там же, где и любой из его родителей, независимо от согласия или несогласия собственников жилплощади. 

Документы на регистрацию ребенка

Документы на регистрацию ребенка – это свидетельство о рождении, паспорта родителей, заявление от одного из них, вместе с которым будет зарегистрирован малыш. Если мать и отец прописаны по разным адресам, потребуется также справка о составе семьи второго родителя – это подтверждение того, что ребенок не будет зарегистрирован по двум адресам сразу. Если родитель является собственником жилплощади, необходимо будет также представить свидетельство о собственности.

Как получить медицинский полис младенца?

Намного проще, чем получение свидетельства о рождении, происходит оформление медицинского полиса. Но с приобретением данного документа также не рекомендуется затягивать. Для того чтобы получить медицинский полис, нужно обратиться в страховую организацию, заплатить установленный взнос, представить паспорт одного из родителей и свидетельство о рождении малыша. Будьте готовы к тому, что выдача готового полиса состоится только через несколько недель или даже через месяц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.