Как в Фотошопе изменить фон? ТОП 3 лучших способов

Чаще всего мы открываем Photoshop именно для того, чтобы изменить фон изображения. В первую очередь это необходимо дизайнерам. Да и у обычных людей нередко возникает ситуация, когда, к примеру, есть отличная фотография, которую портит только фон. К счастью, дело это поправимое, и прямо сейчас мы расскажем вам о трех самых популярных способах, как в Фотошопе изменить фон.

Способ №1. Color Range

как в фотошопе изменить фон
Если снимок был сделан с зеркальной камеры, прежде всего следует загрузить его в специальный RAW-конвертер (Lightroom). Здесь же можно немного подкорректировать экспозицию, освещенность, насыщенность и яркость. Готовую картинку можно переносить в Photoshop. Следующий шаг – избавление от дефектов кожи. В принципе, в Сети можно найти огромное количество мануалов и сделать это любым из способов (какой больше нравится). Следующий этап сложнее, ведь именно при помощи него можно понять, как в Фотошопе изменить фон. В меню следует выбрать Select (пункт Color Range) и кликнуть пипеткой по фону. В итоге мы видим, что программа сформировала маску. Однако нам нужно полностью от него избавиться. С этой целью мы выбираем пипетку с плюсиком и проводим ею по фону, после чего нажимаем ОК. В итоге у нас получается выделение. Затем в меню выбираем Layer – New Fill Layer – Solid Color и указываем нужный цвет. Новый слой автоматически становится маской предыдущего. Убрать лишние куски маски можно, пройдясь по основной части изображения черной кистью. Затем остается лишь объединить слои и откорректировать готовое изображение.

Способ №2. Для ленивых, или Как снимают прогнозы погоды

изменить фон в фотошопе
Здесь не требуется глобальных объяснений, так как все предельно просто. Правда, способ подходит только для студийной съемки. Суть его заключается в том, что фон зеленого либо синего цвета практически всегда можно заменить «на лету» - подобные оттенки полностью отсутствуют в коже человека. Он идеально подходит тем, кто хочет понять, как в Фотошопе изменить фон фотографии, не напрягаясь и не используя десятки инструментов. Однако нужно учесть, что при подобной съемке поиграть с освещением не получится – малейшие зеленоватые или голубоватые пиксели на коже превратят вашу работу в нечто жуткое и рваное.

Способ №3. Как в Фотошопе изменить фон - для истинных профи

Этот способ используют даже профессиональные фотографы (например, если съемка происходила в студии).

Итак, после того как фото открылось в программе, следует, применяя инструменты Clone Stamp, Healing Brush и другие, подправить видимые недостатки изображения и по возможности очистить фон. Следующий шаг – используя полигональное лассо, выделить фигуру человека. Волосы при этом просто игнорируются (чтобы попиксельно вырезать их, потребуется часов 5-6 работы!).

Что делать с волосами, если вы хотите изменить фон в Фотошопе? На первом этапе (когда мы чистим фон), создаем 2 копии слоя. На первом слое следует инструментом Clone Stamp «закрасить» кончики волос (которые нужно обрезать) фоном. Затем при помощи режима наложения Difference складываем этот слой с исходным. В итоге получаем заготовку под маску для волос. Затем можно переключиться на раздел Channels и выбрать лучший канал для маски волос (белый контур на черном фоне). Зажав Ctrl и кликнув по нужному каналу, получаем выделение. Затем в виде маски прикрепляем выделение к нашему слою из первого пункта. Чтобы волосы были непрозрачными, при помощи кривых можно увеличить яркость маски. Затем возвращаемся к нашему рабочему слою, включаем маски и объединяем их с картинкой. Получились красивые, хорошо проработанные волосы.

фотомонтаж в фотошопе

Последний этап – включить нужный нам фон и сохранить измененное изображение.

Как видите, фотомонтаж в Фотошопе – это просто! Нужно только захотеть:)

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.