Езда без страховки - чем это грозит?

Обязательные для любого водителя документы - водительское удостоверение, техпаспорт и страховка. При отсутствии хотя бы одного из них он не имеет права управлять автомобилем. Сегодня мы с вами поговорим о страховке, о правилах ее получения и о том, чем грозит езда без страховки.

езда без страховки

Автострахование - это вид страховой защиты населения, призванный отстаивать финансовые интересы автовладельца в случае поломки, угона или аварии с участием его автомобиля. На данный момент существует два вида автострахования: обязательное (ОСАГО) и добровольное (КАСКО).

Из названия понятно, что ОСАГО (расшифровывается как "обязательное страхование автогражданской ответственности") - это обязательная процедура, условия предоставления и тарифы устанавливаются законодательно. КАСКО же является услугой, предоставляемой страховыми компаниями, поэтому условия и расценки также диктуются ими.

Если вы спровоцировали ДТП, ОСАГО возмещает ущерб, причиненный пострадавшему автомобилю. Если же в этой ситуации правы вы, то вам придется требовать оплаты ремонта у страховой компании виновника. Если же вы пользуетесь услугами КАСКО, то страховая

езда без страховки штраф
компания обязана оплатить расходы в любом случае. Существует еще одно различие между этими системами: ОСАГО возмещает ущерб лишь в случае ДТП, а КАСКО - в случае аварии, порчи, угона или поломки. Что именно выбрать, зависит только от вашего решения.

Езда без страховки ОСАГО, как говорилось выше, недопустима, в любом случае на вас наложат штраф, независимо от того, забыли ли вы продлить срок действия полиса или же просто оставили его дома.

Рассмотрим второй случай: вы забыли бланк страховки дома, и он на самом деле у вас есть, не просрочен, и вы в него вписаны. В этом случае КоАПП предусматривает предупреждение или штраф. Езда без страховки обойдется в этом случае в 100 рублей.

Если же водитель будет задержан при управлении транспортным средством в не предусмотренный ОСАГО период, его оштрафуют на 300 рублей либо запретят дальнейшую эксплуатацию до устранения причины. Под это обычно попадают дачники, страхующие свои ТС на летний период.

штраф езда без страховки

Часто бывает и так, что вам срочно требуется посадить за руль водителя, не вписанного в бланк. Езда без страховки в этом случае обойдется также в 300 рублей, плюс ТС задержат до появления автовладельца.

Езда без страховки, штраф за которую является максимальным - это езда с просроченной страховкой ОСАГО. Размер наказания составляет в районе 500-800 рублей, кроме того, инспектор ГИБДД запретит дальнейшую эксплуатацию автотранспортного средства. Такой же штраф придется заплатить за отсутствие полиса, и такое иногда бывает, например, когда водитель при покупке авто решил вообще не страховать его.

Помните о том, что намного дешевле и надежнее купить полис ОСАГО или КАСКО, и это даже не потому, что езда без страховки сопряжена с постоянными конфликтами с инспекторами ДПС. Никто не может отвечать за то, что произойдет с вами завтра на дороге. Лучше со спокойной душой сесть за руль автомобиля, зная, что не придется жалеть об огромных денежных потерях в случае угона или аварии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.