Лист дуба в природе, дизайне, геральдике и литературе

Листья деревьев, если это не вечнозелёные тропические растения, имеют свойство ежегодно распускаться из почек, а с наступлением осени желтеть, чахнуть, отмирая, и опадать. Дуб не является исключением. Его красивые блестящие продолговато-яйцевидные листья с синусоидообразными резными краями служат дереву инструментом для синтеза солнечной энергии, которая необходима ему для роста и жизни. Ни для кого не секрет, что растение, лишённое ультрафиолетовых лучей, гибнет.

По осени само дерево как бы «впадает в спячку» - все жизненные процессы в нём замедляются. Листья, которые весной и летом «работали» на дуб, теперь становятся ненужными.

листья дуба

Да и для поддержания в них жизнедеятельности требуется вода, микроэлементы. С поверхности листа испаряется влага. А зимой дубу и так сложно добывать воду из земли. Дерево потому и "засыпает", чтобы экономить влагу.

Кроме того, приближающиеся холода могут заморозить жидкость, находящуюся в клетках листьев. Природа предусмотрела всё. Именно поэтому перед наступлением зимы деревья сбрасывают листву.

«У Лукоморья дуб зелёный»… С этими словами связано у многих детство, сказочно волшебное путешествие в мир пушкинской поэзии. А какие ещё могут возникнуть ассоциации в связи с этим деревом?

Красота формы, которым обладает лист дуба, извечно влёчёт людей – есть в нём что-то невыразимо прекрасное, чудесное, завораживающее. Потому-то так часто используют дизайнеры этот образ в своих творениях. Например, в магазинах часто ярлычки и ценники напоминают по форме резной лист дуба. Флакончики духов в виде жёлудя с кожаными листиками предлагают отделы парфюмерии. Подобного вида бижутерия пользуется спросом.

В дизайне помещений тоже частенько используют лист дуба как основной элемент. Его можно увидеть на обоях, орнаментах, разделочных досках, в качестве рисунка штор и на обивке мебели, на чугунных украшениях. Вероятно, это происходит оттого, что само это дерево является символом прочности, долговечности, стабильности, могучести.

лист дуба

Создавая свои великолепные модели, кутюрье также обращают своё внимание на лист дуба. Рисунок, имитирующий его, используется для соединения комбинированной одежды. Например, верхняя часть пальто выполняется из драпа песочного цвета, а нижняя – из тёмно-коричневого.

Стык двух цветов делается не по прямой, а так, как будто тёмно-коричневые листья дуба наложены на бежевый фон. Получается красивая, нетривиальная вещь, особенно если в модели есть и другие «символические» детали: деревянные пуговицы, отделка карманов, брошь-жёлудь.

Очень красивы аппликации на ткани в виде дубовых листьев, украшающие одежду и скатерти, покрывала на мебели и постели, полотенцах и кухонных фартучках.

Это всё были ассоциации практическо-жизненные. А что касается другой сферы нашего существования? Например, символом чего выступает дубовая ветвь?

Ещё в Священном Писании упоминалось это дерево, как символ Божьей справедливости, а лист дуба был знаком полноты христианской жизни. В США такие листочки используются как элементы наград, а также являются символами в знаках отличия военных.

лист дуба рисунок

В Германии дуб признан национальным деревом. Твёрдость древесины и характерная форма листа символизируют бессмертие, стойкость, нерушимость, единство. Недаром и в государственной символике, и в монетах, и в памятниках, и в геральдике, и в орденах Германии используются дубовые веточки, жёлуди и сами листья. Эпоха же романтизма приписала этому дереву ещё и верность.

А сколько литературных произведений носят это символическое название? Сегодня всем известна книга «Дубовый листок» автора Ладинского Антонина Петровича, героем которой является Валерьян Бочкин, лирическое стихотворение М. Ю. Лермонтова «Листок».

Анджей Шипульский и Збигнев Сафьян - польские писатели, создавшие под псевдонимом «Збыха» серию приключенческих повестей, рассказывают в своих произведениях о подвигах Ганса Клоса. Этот отважный разведчик добывал в страшные годы Второй мировой войны шокирующую информацию о фашистах. И это также является очень символичным: "германская" символика и название операции "Дубовый лист".

Что ещё приходит на ум в момент, когда произносится словосочетание «дубовая ветвь»? Конечно же, лечебные свойства этого «царя древесного мира». Один запах в дубовом лесу способен поднять настроение, очистить душу, вселить в неё восторг, оптимизм, жажду жизни.

Вениками из веток этого могучего древесного лекаря издревле пользовались русские люди в банях, изгоняя хворь и недуги. Содержащиеся в дубовых листьях вещества и эфирные масла оказывают полезное действие на органы дыхания, на состояние эпителия, препятствуют повышению давления. Отваром дубовой коры останавливают кровоточивость дёсен, диарею.

Вот сколько всего можно узнать об обычном дубовом листике, если быть любопытным и внимательным. А если подключить ещё и свою фантазию, то можно придумать множество удивительных сказок, героями которых будут листья удивительного дерева - дуба, рассказать эти волшебные истории детям и предложить им воплотить это в своих рисунках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за интересную и исчерпывающую информацию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.