Что представляют собой вузы Барнаула?

В наше время высшее образование прямо ассоциируется с успешным и гарантированным будущим. Школьная программа дает нам базовый уровень знаний для повседневной жизни. Она старается максимально нас подготовить к нашим следующим учебным заведениям. Еще совсем недавно, пару десятилетий назад, учиться в институте считалось очень престижно. Далеко не каждый мог себе позволить такую учебу.

Сейчас же, обладая соответствующим уровнем знаний, вполне можно поступить в высшее учебное заведение на бюджетной основе. В наше время есть множество университетов с абсолютно любыми специальностями и направлениями - от лингвистики и истории до ядерной физики.

О городе

Город Барнаул расположен в Алтайском крае. Он был основан в XVIII веке. С самого начала основания он имел стратегически важное значение. Площадь города составляет менее 400 квадратных километров, а населения - более полумиллиона. Город активно развивается, и его можно назвать настоящим центром юга Сибири. Конечно, в таком немаленьком населенном пункте много людей, желающих сейчас или же в будущем получить высшее образование.

Город Барнаул

Первые высшие учебные заведения появились в начале XIX века и существуют до сих пор. Постепенно они усовершенствовались из года в год и не собираются останавливаться. Вузы Барнаула славятся не только своей более чем полувековой историей, но и отличными перспективами для молодого поколения. Остановимся же на некоторых из них.

Список вузов Барнаула

Перечислим девять самых популярных университетов города Барнаула:

АГИК Барнаул

Все это бюджетные вузы Барнаула. Практически в каждом из них предусмотрены общежития, и все они являются государственными, то есть выдают дипломы государственного образца.

Информация о вузах

АГИК начал свою работу во второй половине XX века - в 1974 году. За более чем 40 лет учебное заведение подготовило свыше 15 тысяч специалистов в своей сфере. Оно, как и следующие институты в списке, относится к вузам Барнаула с бюджетными местами. Мест для поступления в год предоставляется более двух тысяч. Здесь есть возможность обучиться специальностям в таких областях, как туризм, музеология, народная культура, режиссура и так далее.

Филиал Финансового университета при Правительстве РФ был открыт в 1958 году, а первые выпускники покинули стены этого вуза уже в 1963-м. Средний проходной балл в вузе - 59. Диплом государственного образца и общежитие - все это предоставляет университет.

Барнаульский юридический институт

РАНХиГС является самым молодым в нашем списке, так как он был открыт в 2001 году. Средний проходной балл по результатам ЕГЭ равен 60. Количество бюджетных мест с каждым годом только увеличивается.

Дата начала работы Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова - 1942 год. За полувековую историю из его стен выпустилось несколько сотен тысяч студентов. Средний проходной балл по ЕГЭ равен 57, а мест в этом году - более 15 тысяч.

Барнаульский юридический институт МВД РФ, в отличие от всех остальных, не предоставляет своим студентам общежития. Его двери открылись в 1998 году. Специальности, к которым в нем готовят, связаны с правоохранительной деятельностью.

В АлтГМУ Барнаула 7 факультетов и более 50 кафедр. Дата начала работы этого вуза - 1954 год. В вузе несколько факультетов: лечебный, стоматологический и педиатрический. При поступлении есть возможность получить место в общежитие. С окончанием университета вы получаете диплом государственного образца.

Алтайский государственный университет начал свою деятельность на год раньше университета культуры (в 1973-м). Так же, как и в предыдущих университетах, при поступлении в этот вуз вы получаете место в общежитие, возможность бесплатного обучения со стипендией и диплом государственного образца.

Алтайский государственный аграрный университет был открыт более 70 лет назад. Предоставляется возможность обучения не только сельскохозяйственным специальностям, но и в области экономики, бухгалтерского учета и так далее. В год вуз принимает более 6 тысяч новых студентов.

Барнаульский педагогический университет

Ну и последний в нашем списке - педагогический университет. Он является самым старым вузом из ранее представленных, дата открытия - 1933 год. В этом учебной заведении обучаются будущие учителя, работники в сфере образования. Среди всех предыдущих вузов этот в списке имеет самое большое количество мест для поступления в год - почти 7 тысяч.

Заключение

Барнаул - это крупный развивающийся город, в нем расположены самые лучшие и передовые высшие учебные заведения этого региона. Город постоянно растет. Здесь найдется институт для каждой специальности, начиная с врачей и заканчивая работниками в сфере образования. В каждом из университетов есть все для комфортного обучения: бюджетные места, корпуса, оборудованные по последнему слову техники. Одним словом, тут можно найти учебное заведение по своему вкусу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.