Боль в копчике после родов или во время беременности

Прежде, чем на свет появляется здоровый и красивый малыш, беременной женщине приходится преодолеть большое количество препятствий на своем пути. После родов происходит деформация фигуры, появляются растяжки, а вероятность травм и разрывов увеличивается в несколько раз. И это все, не считая того психологического состояния, в котором она пребывает, просто сплошной стресс. Но счастье очень быстро омрачает боль, которая появляется почти сразу после родов. Это связано с тем, что у родившей женщины начинает болеть копчик.

Такой симптом называется кокцигодинией. Боль в копчике или в заднем проходе обычно носит приступообразный или постоянный характер. Бывает, что ее возникновение не ограничивается одним местом, и она становится настолько сильной, что ее невозможно терпеть. Очень часто боль в копчике при вставании усиливается, то же самое происходит при сидении и дефикации, при этом область ее поражения увеличивается, перемещаясь  на внутреннюю часть бедер, на ягодицы и половые органы.

Общие причины                                                                                                        

Причин такой боли огромное количество. Это даже может быть связано с травмой, о которой вы давно забыли. Также боль в копчике могут вызвать сложные роды, заболевания, связанные с прямой кишкой или мочеполовой системой, воспаления суставов и органов брюшной полости, а также отложение солей.  Нестерпимая боль происходит и по ряду других причин, таких как: заболевание прямой кишки, анальные трещины, геморрой и проктит. Если после операции на заднем проходе у вас опустилась промежность и деформировался анус, то это тоже влияет на состояние вашего копчика.

Причины боли после беременности

Так что же вызывает боль в копчике после родов? Скорее всего, это происходит потому, что формируется  скелет, в особенности происходят изменения в тазовой области, при котором кости имеют свойство сдвигаться со своих мест, чтобы способствовать благополучному выходу ребенка.

Существует еще версия о том, что защемленный нерв, который выходит из копчика, также вызывает сильную боль.

Еще одна причина, которую называют медики - это угроза прерывания беременности. При этом боль в копчике связана с возникшими воспалительными процессами, в том числе с воспалением придатка матки, маточных труб и яичников.

Как бороться?

Не хочется, конечно, огорчать будущих мам, но такая боль – это обычное состояние родившей женщины. По некоторым медицинским прогнозам она через некоторое время должна сойти на нет. Если же этого не случилось, то поход к врачу на прием неизбежен. Чаще всего врач ставит диагноз защемленного нерва, что служит поводом для дальнейшего лечения. Если же медикам ничего плохого обнаружить не удалось, но вы все еще испытываете боль, необходимо попытаться ее снять некоторыми способами, описанными ниже.

Для того, чтобы уменьшить боль в копчике при сидении, можно сделать комплекс упражнений, которые рекомендуются беременным женщинам. Особенно неплохо было бы поделать упражнения с большим мячом. Очень хорошо снимает ноющую боль приложенное к копчику на несколько минут вареное яйцо или мешочек с солью, -  все это должно быть обязательно горячим.

Для тех, кто отдает предпочтение народной медицине, тоже есть несколько рекомендаций. Лучший способ снять боль для них – это иглоукалывание. Также не стоит,  в случае, если вы испытываете боль в копчике, поднимать тяжелые вещи и их переносить. Но в этом случае тяжестью принято называть даже дамскую сумочку, поэтому пускай ваш муж некоторое время носит ее за вас.  Если даже вам очень тяжело и больно сидеть на твердом, на мягком сидеть не рекомендуется. Очень важно  для уменьшения боли чаще лежать, чем сидеть. И не следует использовать бандаж для беременных – это только усугубит ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.