Фенечки из мулине – браслеты в знак любви и дружбы

Плетение из ниток мулине как было, так и остается до сих пор изящным и красивым видом рукоделия. Но, к сожалению, сегодня фенечки из мулине в качестве браслетов дружбы утратили своё первоначальное значение. Сейчас в нашей стране они применяются скорее как стильный и оригинальный аксессуар. Его могут надевать все, вне зависимости от возраста и пола. Хотя, согласно обычаям, сделанная своими руками фенечка преподносится как знак любви или дружбы. Тот, кто сделал фенечку, должен сам надеть и завязать ее на руку своему другу, и только в этом случае она принесёт истинный успех носящему.

фенечки из мулине

Фенечки из мулине. Прямое плетение фенечек

Без сомнения, самыми памятными и эффектными всегда были фенечки из мулине с именами. Сделать этот браслет – дело не очень хитрое. Процесс такого плетения является доступным любому новичку. Прямое плетение фенечек – это самый популярный и простой способ изготовления этих прекрасных украшений среди рукодельниц. Требуется лишь запомнить несколько очень простых правил. Они заключаются в том, что существует только два способа плетения фенечек. Первый – косое плетение, второй – прямое плетение. Оба этих вида делаются на шнурке или каркасе. Между собой они отличаются способом завязывания узлов и узором, который получится в результате.

Методы завязывания узелков прямого и косого плетения

Очень часто именно с помощью прямого плетения и изготавливаются фенечки с именами или словами.

фенечки из мулине прямое плетение
Оно отличается от косого не только узором, но и методом завязывания узелков. В косом плетении делать необходимо обычный узел, а в прямом – двойной. Фенечки из мулине обычно завязываются следующим образом. На нить, которую заплетают, закидывают оплетающую, которая должна зайти в создавшуюся петельку. После этого нужно сразу же завязать еще один узел, идентичный первому. Оба они должны быть потуже затянуты. После окончания завязывания целого ряда необходимо этой же нитью плести узелки, но уже в обратном направлении. Они должны делаться как бы в зеркальном отражении.

Фенечки из мулине методом прямого плетения

Чтобы изготовить фенечки из мулине методом прямого плетения, вам нужно будет приобрести некоторые приспособления и материалы. Это специальные нити, которые можно без малейших проблем заменить нитями ирис, булавки, так как без них очень трудно будет обойтись при неправильно или неудачно завязанном узелке, и ножницы. Используется также простой скотч для крепежных целей. Делать эти изумительные фенечки несложно. Для начала возьмите по две нити мулине трех цветов каждая, завяжите их в узел и постарайтесь прикрепить к рабочей поверхности.

фенечки из мулине с именами
Заплетите 2-3 сантиметра в косичку. Удерживая вторую ниточку, обвяжите ее первой 2 раза. У вас должно получиться 2 узелка. Далее начните завязывать похожие узелки на следующих ниточках. Проплетите несколько рядов, к примеру, красным цветом и пару рядов белым цветом, еще несколько – черным. После этого начните опять с первого, например, красного цвета. Это плетение достаточно простое, но, чтобы сделать его очень красивым, нужно приложить усилия. Постарайтесь узелки делать одинаковыми и ровными. Если есть в этом необходимость, подтягивайте их. В конце затяните ниточки узлом. Если вы следовали всем вышеизложенным рекомендациям, то у вас должна получиться изумительно красивая фенечка, которая покажет всю искренность вашей дружбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно. Сплела для дочки как в школе делали, косой рисунок. Теперь попробуем с бусинками)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.