Что такое бикфордов шнур?

Для доставки огненного заряда к капсюлю взрывного устройства применяют различные методы. Можно использовать бензин, пролитый от заряда до точки запала, или просыпать порох. Также применяют пороховой стопин, который помещают в бумажную упаковку, или другие доступные методы. Однако они не являются надежными, поскольку не могут обеспечить точного времени горения на определенном расстоянии, их невозможно применить при плохой погоде или специфическом ландшафте.

бикфордов шнур

В свое время был очень популярен бикфордов шнур, котрый мог справиться практически с любой задачей тех времен. Его изготавливали заранее, что позволяло проводить взрывные работы без задержек. Он мог гореть даже при небольшом дожде и ветре, а также давал четкое представление о времени детонации, поскольку основным веществом в нем был пороховой стопин, имеющий определенное время горения (одна секунда на один метр шнура).

Еще одной особенностью, которой обладал бикфордов шнур, являлась его эластичность. Его можно бело скручивать, удобно переносить, а при подготовке взрыва завернуть за любое препятствие, что позволяло саперам устанавливать заряды на коротких дистанциях, в то время как сами они могли располагаться в укрытии.

бикфордов шнур изготовление

Такие свойства бикфордов шнур, изготовление которого заключалось в обмотке стопина текстилем, получил благодаря конструкции. Дело в том, что активное вещество обматывали слоем ткани, которую пропитывали порохом. Это обеспечивало равномерное горение и препятствовало затуханиям. Далее наносили второй слой текстиля, который смазывали битумом. Он защищал его от влаги, придавал дополнительную эластичность и в процессе горения снабжал бикфордов шнур кислородом, что было очень важно.

Однако данный огневодный шнур имел и свои недостатки. Он плохо переносил отрицательную температуру, из-за чего ломался и крошился. Также он мог отсыреть, а в условиях большой влажности или в воде он практически был бесполезен. Именно поэтому сегодня его считают устаревшим, и при проведении взрывных работ бикфордов шнур практически нигде не используют.

бикфордов шнур купить

Существует множество других огневодов, которые имеют значительно лучшие показатели и надежность. При этом их изготовление намного проще и дешевле, что позволяет значительно снизить затраты на взрывные работы. Бикфордов шнур купить сегодня практически нельзя. Хотя большинство магазинов продают другие огневоды, изготовленные по другой технологии и с применением других элементов, но которые имеют точно такое же название. Можно сказать, что только название и осталось от оригинального изобретения прошлых веков, которое крепко засело в памяти у людей.

Таким образом, бикфордов шнур можно приобрести в любом специализированном магазине или же извлечь из современной пиротехники. При этом полученный экземпляр будет похож на оригинал прошлых лет только визуально. На самом же деле это совершенно другое устройство, отвечающее современным потребностям и условиям эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.