Сценарий корпоратива: рекомендации, игры, конкурсы

Корпоративные вечеринки обычно устраивают на Новый год, Рождество, день рождения компании и профессиональный праздник. От этого, собственно, и выстраивается сценарий корпоратива. Кроме того, необходимо четко ориентироваться на возрастную категорию гостей и, что самое главное – на их чувство юмора.

Для молодых коллективов корпоративные сценарии могут быть смешными, шуточными и раскрепощенными, с большим количеством розыгрышей и конкурсов. А вот солидных взрослых людей будет тяжело заставить откусывать яблоко в тазу с водой, или прыгать с бананом, зажатым между ног. Для них больше подойдут традиционные развлечения: застолье, выступления артистов и танцы.

Для удачного проведения вечеринки все нужно продумать заранее: место, оформление, время и бюджет. Вот здесь на помощь и придет сценарий корпоратива, который по сути является детальным планом мероприятия.

Не важно, кто будет организовывать праздник: профессиональная компания или коллектив компании. Основное требование – максимальная вовлеченность всех гостей, чтобы никто не скучал, не сидел отдельно. Поэтому подбирайте конкурсы соответственно интересам работников, не стесняйтесь дополнять и изменять план, чтобы в итоге получился действительно оригинальный сценарий корпоратива.

Мы предлагаем рассмотреть самые популярные конкурсы для веселой корпоративной вечеринки.

«Пожелания из шляпы»

В одной шляпе – имена работников компании, в другой – пожелания. Нужно одновременно доставать по одной бумажке из каждой шляпы и зачитывать, что получилось. Например: «Начальнику отдела Иван Иванычу желаем уходить с работы в десять утра», «Уборщице Марии Петровне желаем стать главным экономистом», и так далее.

«Что в тарелке»

Ведущий называет любую букву (кроме ы, е, и, э, ь и ъ). Участники должны как можно быстрей назвать на эту букву предмет или еду, имеющиеся у них в тарелке. Кто первый назвал – становится ведущим. Если никто не смог ничего придумать, то ведущий получае приз.

«Поймай конфетку»

Участники незаметно передают под столом конфетку (в обертке, чтобы не таяла). Задача ведущего – поймать того, кто держит конфету в текущий момент.

«Детектив»

Нескольким игрокам объясняют, что они должны отгадать секретный факт, задавая вопросы. Участники могут отвечать только «да», «может быть» и «нет». Но на самом деле никакой секрет никто не загадывал. Если вопрос заканчивается на гласную, то игроки отвечают «да», если на согласную – «нет», а если не мягкий знак, то «не знаю». В конце концов «детективы» догадаются, каким образом их дурачат.

«Деньги на ветер»

Игроки берут по одинаковой денежной купюре, кладут на стол и дуют на нее. У каждого – по три попытки. Чья купюра улетит дальше – тот выиграл. Эту игру можно провести в виде командной эстафеты.

«Придумай слово»

Гостей делят на две команды и вручают листики с заданием: придумать 10 слов на профессиональную тематику (например, названия запчастей для работников автосервиса, финансовые термины для банковских работников и т.д.). После этого выбирают произвольную букву, и игра начинается.

«Большие гонки»

На столе готовится «трасса» из бутылок, стаканов, тарелок, салфеток. Двум-трем участникам раздают соломинки для коктейля и шарики для настольного тенниса. Задача – как можно быстрей довести свой шарик до финиша. Остальные могут делать ставки и болеть за «фаворита». Как вариант – гонки на выбывание, когда на место последнего игрока становится новый претендент.

Конкурсы, которые входят в сценарий корпоратива, обычно не требуют сложной организации и чрезмерных финансовых затрат. Но они очень оживляют вечеринку, позволяя беззаботно и весело провести время в кругу друзей и коллег.

Напоследок хотим дать вам несколько простых советов:

- Обязательно выберите ведущего, который проследит за соблюдением условий конкурсов, иначе мероприятие превратится в хаос.

- Не забудьте включить в сценарий корпоратива побольше танцев и танцевальных конкурсов.

- Игры лучше всего проводить, когда интерес к разговорам, еде и танцам уже угасает, и гостей нужно чем-то оживить и развеселить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.